Лорен Миракл, Сара Млиновски, Эмили Дженкинс «Волшебство наизнанку»

, ,

Волшебство наизнанку

Upside-Down Magic

Роман, год; цикл «Upside-Down Magic»

Быть не таким, как все, нелегко. И уж тем более, если ты учишься на волшебника. Превратиться в котёнка — что может быть проще! Как бы не так! У Нори, к примеру, получается дратёнок. Элиот, вместо того, чтобы разжечь огонь, обращает всё вокруг в лёд. Андрес стоит на потолке вверх тормашками или парит в воздухе. О том, что выделывает Бэкс, лучше вообще не вспоминать! В этой школе учатся не только самые обычные дети-волшебники, но и те, у которых магия выходит шиворот-навыворот. Впрочем, творить Волшебство наизнанку — иногда очень полезное умение. Особенно, когда нужно спасти друга, попавшего в беду. Для младшего и среднего школьного возраста.

— цикл «Upside-Down Magic»

«Магия-шмагия» / «Upside-Down Magic» 2020, США, реж: Джо Нуссбаум

Волшебство наизнанку

Upside-Down Magic

Совершенно ничего не ожидала от этой книги, взяла наугад, и как же я рада, что я ее нашла и прочитала! Хочу продолжения, хочу узнать, что же было там дальше с прекрасными ребятами из класса «Перевернутой магии».

Но обо всём по порядку: действие происходит условно в наше время и в нашем мире, но только вот в нем еще есть и магия, настоящая, которой надо учиться и она не под запретом. Все об этом знают и никого это не стесняет. Примерно в возрасте до 10 лет у детей просыпается предрасположенность к тому или иному виду магии, они сдают экзамен и дальше учатся уже управлять ею. Ну, вроде, всё понятно. Девочка Нора имеет дар обращаться в животное (не будем обращать внимания на всякие условности про одежду, книга для более раннего возраста), не только в положенного черного котенка, но и во многих других. Вот только не всегда всё гладко выходит и с самим превращением и поведением в это время, и с возвращением к человеческому облику. И, когда приходит время экзамена для поступления в элитную академию мудрецов, в которой ее папа — директор, всё выходит из под контроля. Итак, приговор оглашен — её магия с дефектом!

Нет ничего страшнее, чем сказать ребенку, что он ненормальный, отсталый и дефектный. Нет, обманываю, есть — отправить в другой город, оторвав от дома, учиться в классе, где все такие. Ну а дальше начинается самое интересное в этой истории: путь, который придется пройти девочке от дефектной до осознания себя нормальной. Да, непростая работа предстоит и будет, конечно, очень тяжело, ведь всем хочется быть как другие, не особенно задумываясь о том, что это такая. Эта истории о терпимости, о терпении, о принятии мира таким, какой он есть, о понимании настоящих человеческих ценностей — дружба, поддержка, взаимопомощь; а еще о семейных взаимоотношениях — таких непростых иногда. И, конечно, о том, что всегда придется выбирать, кем тебе быть — удобным для всех или для себя? Рассказано очень легко, но это нисколько не умаляет того факта, что вопросы подняты серьезные.

Очень интересная и увлекательная сказка с неподражаемой атмосферой доверия автора своим читателям. Никакого панибратства или поучительных интонаций, что притягивает как магнит. Рада, что познакомилась не только с девочкой и ее котенком, но и с остальными героями. И я уверена, что у них всё будет хорошо, ведь они поддерживают друг друга!