Илья Масодов «Дядя Нос»

Дядя Нос

В детстве мама пугала Тонечку, что если она будет плохо себя вести, то придёт дядя Нос и заколет её острой колючкой. А когда Тонечка пошла в школу, она обнаружила, что там есть сторож, которому мальчишки дали прозвище Нос. И вот, девочка Тонечка обречённо отправляется в сторожку, чтобы дядя Нос заколол её своей колючкой.

— сборник «Небесная соль», 2003 г.

Небесная соль

Как то так, с одной стороны, все так по-фрейдистски и к тому же ужасно предсказуемо. Пионерлагерная страшилка для ребят постарше. Про влияние детских страхов на человека уже везде и всюду разжевано и разобрано на атомы. Но с другой стороны, в этом опусе явно просматриваются нотки безумного черного юмора, абсурдного авторского стеба над страхами, приправленного эпатажем.

Рассказ повествует о том, во что могут перерасти детские страхи. Разумеется, под пером Ильи Масодова страхи девочки Тонечки перерастают в привычные для этого автора садо-мазохические комплексы с сексуальным подтекстом. Впрочем, на этот раз автор сообщает: «Дальнейшее я описывать не буду, потому что не могу». Автору за эту фразу спасибо и лишний балл в оценке произведения.