Айзек Азимов «Ночь, которая умирает»

The Dying Night

Другие названия: Смертная ночь

Рассказ, год; цикл «Уэндел Эрт»

Спустя десять лет на Земле, на одном конгрессов, встретились друзья по колледжу – Таллиаферо, Райджер, Конес и Вильерс. Эти десять лет каждый из них работали в разных местах Солнечной системы: Эдвард Таллиаферо на Луне, Беттерслей Райджер на Церере, Стенли Конес на Меркурии, а Ромаеро Вильерс на Земле, потому что болел тяжелым ревматизмом и слабым сердцем. Вильерс среди них был самым одаренным, но болезнь его сделала вдобавок и злым. Может быть именно поэтому он и изобрел способ мгновенного перемещения массы на любое расстояние.

Но случилось неожиданное. Вильерс умер, а его доклад кто-то сжег прямо в комнате.

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

Первые публикации на русском языке:

* Журнал «Смена» № 10 за 1965 г., стр. 18-20, 26-27. В переводе С. Васильевой

* Журнал «Наш современник» № 1 за 1966 г., стр. 76-91. Под названием «Смертная ночь». В переводе З. Бобырь с иллюстрациями Е. Шукаева.

— цикл «Уэндел Эрт»

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Ночь, которая умирает», 1988 г.

— сборник «Девять завтра», 1959 г.

— антологию «Ордер на убийство», 1990 г.

— сборник «Детективы по Азимову», 1968 г.

— антологию «Пригоди, подорожі, фантастика-84», 1984 г.

— сборник «The Best of Isaac Asimov», 1973 г.

— сборник «The Complete Stories. Volume 1», 1990 г.

— журнал «SF Magazine Vol. 1 №1 (1)», 1960 г.

— журнал «Наш современник» 1966'01», 1966 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, July 1956», 1956 г.

Ордер на убийство
В плену у Весты
В плену у Весты
Мертвое прошлое. Часть 1
Зеркальное отражение
Новые миры Айзека Азимова. Том 2
Приход ночи
Ночь, которая умирает

Наш современник № 1, январь 1966 г.
1966 г.

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, July 1956
1956 г.
Пригоди, подорожі, фантастика-84
The Complete Stories. Volume 1
Кінець вічності

Ссылка на сообщение , 2 марта 2009 г.

Рассказ больше похож на лекцию из курса «Познавательная астрономия вокруг нас. Вопросы и решения», чем на фантастический детектив. Но большая часть того, что должно быть познавательным, на сей момент утратило эту цель и базировать свои представления о Луне, Меркурии и Церере на тех данных, что даёт Азимов сейчас немного не рационально. Посему все эти астрономические подробности я по большому счёту пропустил мимо ушей, а сам посадил себя в первый ряд в качестве зрителя детективной истории.

Собственно, на этот раз я уже заранее знал о том, что этот рассказ — часть маленького детективного цикла Айзека Азимова. Оценивать его как детектив в почти чистом виде вполне даже и можно, а что — говоря акунинскими словами это «герметичный» детектив со всеми составляющими. Правда, подозреваемых маловато, и поэтому, хотите верьте — хотите нет, но я убийцу «узнал» сразу. (Угадал я, что уж там :-) ). А в целом, неплохая история, на тот момент весьма интересная читателям во всех своих проявлениях.

PS: а вот аннотация явно кривоватая и на язык не ложится...

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2011 г.

Хорошее произведение, отлично раскрыты характеры персонажей. Жалко только, что информация безнадёжно устарела. Доказано, что Меркурий не постоянно повёрнут к Солнцу, да и учёные будущего вряд ли что-нибудь будут фотографировать на плёнку. А цифровые фотографии на солнце не засвечиваются.:weep:

Ссылка на сообщение , 9 января 2009 г.

Рассказ довольно познавательный, хотя после его написания были выяснены подробности, которые опровергали главную интригу. Но тем не менее узнается детектив с мотивами и возможностями совершить преступление для всех действующих лиц, небольшим количеством улик и неожиданным разоблачением.

Ну и «главный приз», ради которого ведется расследование, хотя и не стопроцентно гарантирован, но весьма значителен.

Ссылка на сообщение , 4 июля 2017 г.

На мой взгляд не самый лучший рассказ Азимова. Нет он не проходной и читать его в принципе интересно. Автор создал классическую детективную ситуацию. И к решению задачи он привлек, опять же по классическим канонам жанра, детектива любителя, естественно со странностями.

Но суть не в этом. Читая этот рассказ я поймал себя на мысли что главные герои ведут себя не естественно. Я бы, да и другой нормальный человек, никогда бы не пошел на встречу с придурком который обвняет тебя в свох бедах. Причем абсолютно несправедливо. Я бы просто выбросил его из своей жизни, пожелав ему всего наилучшего. И наплевать на его гениальность, его изобретения и уж тем более на попытки что либо доказать. А здесь почемуто у всех каое-то чуство вины. Вот и случилась беда.

Ссылка на сообщение , 5 июля 2015 г.

В этом рассказе совершенно некому симпатизировать. «Рассказ без героя». И одновременно — детектив, в котором читателю хочется, чтобы виноватыми были все. Потому что все одинаково неприятны.

Ссылка на сообщение , 16 марта 2008 г.

Не скажу, чтобы рассказ показался захватывающим, но читается легко и на одном дыхании. Здесь мне показались довольно небрежно выписаными герои, автор явно увлекся детективной составляющей в ущерб литературной.

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2009 г.

Классический детектив о ограниченной группе людей в замкнутом пространстве на фоне фантастического будущего. Читается с интересом.

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2007 г.

наверное лучша детективная история в цикле про Уэндела Эрта. Четко видны все классические детективные линии. Но по сравнению с остальными детективными произведениями Азимова, всё же слабовато.

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2007 г.

Детективы у Азимова выходили и получше.

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2007 г.

Слабый детектив в стиле Агаты Кристи, но намного менее интересно и интригующе.

Ссылка на сообщение , 28 марта 2007 г.

Методом от противного прийти к таким выводам, неплохо. =)))) Много узнал о Меркурии, Луне и Церере. =)