Виталий Фёдоров «А над баобабами закаты, словно кровь»

А над баобабами закаты, словно кровь

Роман, год; цикл «Вселенная «Земли лишних»

Что делать, если вы вдруг попали в параллельный мир, называемый Новая Земля? Да то же, что и в старом мире — открыть зал игровых автоматов и наслаждаться жизнью. Вот только Кейптаун, где Виталий Чернов всем этим занимается, вдруг оказывается в центре войны между Британским Союзом и Свободной Африканской Республикой, и для полного счастья симпатии Демидовска, столицы русского анклава, находятся на стороне британцев. И куда теперь податься честному авантюристу?

Активный словарный запас: средний (2895 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Terra Nova. А над баобабами закаты, словно кровь

Типичное, к сожалению, произведение отечественных книгоциклистов, которые оседлав рычащий мотором, могучий книгоцикл, несутся вдаль по бескрайней дороге, воспевая кусты и деревья которые видят по пути. То есть в тех же фильмах, даже у самых примитивных боевиков, есть сюжет: убийство-возмездие, похищение-спасение, план-исполнение плана.. тут всего этого нет.

Не книга, а чисто один день из жизни Винни Пуха.

Утро: голоден.

День: добывали мёд, я с шариками изображал тучку, Пятачок с ружьем изображал снайпера..

Вечер: голоден и ранен в попу. Все, финал.

Вроде и Герой есть и динамика присутствует, а сюжетного интереса — ноль. Кто в лесу выдает оружие свиньям и как это отразилось на поголовье охотников вам не расскажут. Ради чего брать продолжение или искать первую книгу не ясно.

Тоже, кстати, «хороший» момент. Кроме краткой аннотации к самому произведение никаких пояснений что вообще происходило в первой книге нет. Видимо автор считает что первая книга ко второй прибита гвоздями и не прочесть ее попросту не возможно, а прочитав — подзабыть. Не фига, нашел только эту. Так что происходило с героем в первой книге неизвестно, частично это приходится угадывать по некоторым событиям второй.

Из плюсов хорошая динамика: постоянные перемещения, стрельба, политика нового мира, разные этнические персонажи, женщины..

Основной минус я примерно описал. Есть прорехи логики по ходу действия но это уже мелочи.

Кратко говоря один раз осилить можно, продолжение уже брать не интересно.

Демидовск? Хотя бы название городов у Круза не воровал.