Илья Масодов «Дорога на запад»

Дорога на запад

Леночка верила в Деда Мороза, но однажды, проснувшись в ночь под Новый Год, она увидела, что подарки под ёлкой раскладывает папа. И там оказались совсем не те подарки, что её хотелось. И тогда Леночка оделась и ушла в ночь, искать Деда Мороза, чтобы обменять неправильные подарки на нужные.

— сборник «Небесная соль», 2003 г.

Небесная соль

Рассказ изумителен! Баечный стиль мрачной сказки и жуткая атмосфера новогодней ночи произвели неизгладимое впечатление от прочитанного. Дед, города мертвецов и вещие снегири, полные мертвой крови, стали настоящим украшением этой праздничной страшилки. В новогоднюю ночь могут произойти вещи похуже хэллоуинских, именно об этом и предстоит узнать Леночке.

Третий рассказ Масодова и третий же рассказ об издевательствах над маленькой девочкой. На этот раз автор девочку милосердно убил, за что рассказу накинут лишний балл. Любопытно, что поначалу автор захотел продемонстрировать владение одной из постмодернистских техник, но, написав предложение длиной в десять строк, в дальнейшем забыл о своём намерении. В результате в рассказе не осталось ничего, кроме некроромантического образа снегирей, полных мёртвой крови.