Дж. К. Роулинг «Фантастические твари и где они обитают»

Фантастические твари и где они обитают

Fantastic Beasts and Where to Find Them

Киносценарий, год; цикл «Гарри Поттер»

Оригинальный сценарий первого фильма, написанный Дж. К. Роулинг для пятисерийной киноэпопеи «Фантастические твари», который примыкает к циклу о «Гарри Поттере».

Издание, посвещенное графическому дизайну «Фантастических тварей»: The Magic of MinaLima: Celebrating the Graphic Design Studio Behind the Harry Potter & Fantastic Beasts Films.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2017 // Фэнтези (92 611 голосов)

Является сценарием для фильма:

«Фантастические твари и где они обитают» / «Fantastic Beasts and Where to Find Them» 2016, Великобритания, США, реж: Дэвид Йэтс

Фантастические твари и где они обитают. Оригинальный сценарий

Fantastic Beasts and Where to Find Them: The Original Screenplay
Фантастичні звірі і де їх шукати

Пощупать фильм руками — реальность? Да, такое возможно. Мы привыкли вспоминать или пересматривать полюбившуюся нам кинокартину. А как насчёт того, чтобы ощутить её кончиками пальцев? И я вовсе не имею в виду лицензионный диск с записью. В этом всё также помогают книги.

Конечно, с выходом очередного фильма, а за ним и книги по Волшебному Миру, многие поттерманы вознегодовали. Джоан Роулинг, подарившая нам детство с мальчиком, который выжил, решила безбожно нажиться, создавая халтуру на любви поклонников. В какой-то степени все эти недовольства будут верны. А с другой стороны я была рада держать в руках книгу с сценарием. И у меня было два приятных вечера, пока читала её.

Можно узнать что-нибудь новое из книг-сценариев? Конкретно из этой вряд ли (это уже не первый прочитанный мною сценарий, поэтому знаю, о чём говорю). Но лично мне было приятно читать подробные заметки о том, что чемодан Ньюта уже старый и потрёпанный. Или как тот или иной герой улыбался, приходил в замешательство, врал. И разумеется всевозможные проказы магических существ: куда же без Niffler (нюхлер) и Bowtrukle named Pickett (лечурка по прозвищу Пикетт). А ещё читать такой сценарий было прекрасной возможностью насладиться диалогами. Например, получала двойное удовольствие от ужина у двух сестёр-ведьмочек (Queenie & Tina).

Подводя итог, могу с уверенностью сказать: если вы не ярый поклонник Волшебного Мира, то можете легко обойтись без этой книги. А вот для поклонников сценарий Фантастических Тварей станет хорошим пополнением коллекции. Тем более, что обложка книги и графические иллюстрации в ней выполнены в декоративном стиле 1920-х годов.