Джош Бейзел «Дикая тварь»

Дикая тварь

Wild Thing

Роман, год; цикл «Питер Браун»

Джош Бейзел (р. 1970) — американский писатель и врач. Его первый роман «Бей в точку», уже изданный на русском языке, произвел сенсацию и вошел в список лучших романов 2009 года, опубликованный журналом «Тайм». «Дикая тварь» — это остросюжетный роман-расследование. Волей случая главный герой, врач с криминальным прошлым за плечами, оказался в составе экспедиции, исследующей мрачное и таинственное озеро в заповедном краю Минессоты: по слухам, в озере водится страшное чудовище, пожирающее людей. Впрочем, экспедиция — лишь попытка перетасовать карты в опасной игре, которую ведут здешние жители и подоплека которой — странная и жестокая смерть двух подростков в водах злополучного озера.

Дикая тварь

Диво създание
(болгарский)

Триллер с нф-завязкой, переходящий в детектив с разоблачением, снабженный приличным (местами ехидным) справочным аппаратом и довольно желчным взглядом на американские политику и бизнес. Язык краток и выразителен, мысли оформлены и прокомментированы.

Сюжет: вызов принят. И группа очень состоятельных людей, руководствуясь невнятным криптозоологическим фильмом и отчетами о гибели подростков, снаряжает экспедицию в североамериканскую озерную глушь. Но почему один из них направил со своим любимым палеонтологом медика прямо с круизного лайнера? Благодаря программе защиты свидетелей теперь он откликается на «Лайонел Азимут», но умеет больше, чем лидокаин колоть.

Метамфетаминовая окраина заповедника. Петроглифы и диабет индейцев, каноэ (кевларовые и нет), вертолеты, секс на природе, киллеры, антипартизанские силы Южного Вьетнама, библейские цитаты, собаченция, психофицантка, эволюция, Библия (в цитатах), реклама, виды наушников спецагентов, китайский радиоведущий, Сара Пейлин, любимый одеколон мафии... И авторская манера выруливать назад, в русло строгого реализма. Финал крут настолько, что просто ржал.

Перевод с матерком и занятно, насколько вольно перетолмачены заглавия источников авторского вдохновения из громадного приложения. Полиграфия у «Иностранки» в норме.

Рекомендую на полку рядом с Крайтоном, Дорси, Валё и Хайасеном.

История-мистификация по типу многочисленных мультов про Скуби-Ду. Есть таинственные события и возможный монстр, вселяющий ужас в местных жителей и уже убивший парочку подростков, но которого просто не может существовать. И есть компания людей, финансируемых богачом, призванная разгадать эту тайну. Основная проблема книги в том, что герои – абсолютно пресные, а суть таинственных событий становится понятной уже к середине. Но хотя бы в паре моментов действие все же удивляет, и то хлеб. А вот обилие матюгов и какой-то навязчивой эротики и вовсе низводит роман до бульварщины.