Айзек Азимов «Сердобольные стервятники»

Сердобольные стервятники

The Gentle Vultures

Другие названия: Добрые стервятники; Кисейные грифы

Во вселенной существуют тысячи цивилизаций разумных приматов, но все крупные приматы в своем развитии проходят общие закономерные этапы. В частности развившись до определенного уровня цивилизация самоуничтожается путем ядерной войны. Лишь одна раса мелких приматов, в силу менее развитого инстинкта захватничества, избежала подобной участи и теперь, с высоты своего развития видя надвигающиеся признаки краха других цивилизаций, заранее готовится оказать помощь (не бесплатно, конечно) выжившим после ядерной катастрофы. Но в рассказе раса харриан впервые столкнулась с проблемой: уже 15 лет ожидания очередной катастрофы совершенно неожиданно прошли впустую, а ядерной войны вопреки всем признакам и законам так и не происходит...

Первая публикация на русском языке в газете «Известия», №№ 241-243, от 9-11 октября 1964 года. В переводе С. Васильева, под названием «Добрые стервятники».

— журнал «Super-Science Fiction, December 1957», 1957 г.

— сборник «Девять завтра», 1959 г.

— антологию «Contact», 1963 г.

— газету «Известия №241, 9 октября 1964 г.», 1964 г.

— газету «Известия №242, 10 октября 1964 г.», 1964 г.

— газету «Известия №243, 11 октября 1964 г.», 1964 г.

— антологию «Экспедиция на Землю», 1965 г.

— антологию «Earthmen and Strangers», 1966 г.

— антологию «Histoires d'extraterrestres», 1974 г.

— антологию «Feniks», 1989 г.

— антологию «Безработный робот», 1989 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— сборник «The Complete Stories. Volume 1», 1990 г.

— антологию «Конфигуратор. Книга для смеха», 1990 г.

— антологию «Фата-Моргана 5», 1992 г.

— антологию «Histoires d'extraterrestres», 1997 г.

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной рассказ. 3-е место

Приход ночи
Прощание с Землей

Super-Science Fiction, December 1957
1957 г.
Известия №241, 9 октября 1964 г.
1964 г.
Известия №242, 10 октября 1964 г.
1964 г.
Известия №243, 11 октября 1964 г.

Contact
Feniks
The Complete Stories. Volume 1
Кінець Вічності
(французский)

Крепкий «середнячок» от земляка-смолянина на антивоенную тематику. Некая инопланетная раса приматов наживается на предотвращении начавшихся ядерных войн. Ключевое слово тут «начавшихся» — харрийцы ждут, пока на планете начнется ядерный кризис, упадут первые бомбы, и только после этого предлагают свои услуги. Не бесплатно, конечно... Явно ироничный стиль рассказа намекает на истинное отношение автора к такой дипломатии — он ее не принимает так же, как и торговлю наркотиками. Действительно, в обоих случаях «теневая» сторона не пытается ПРЕДОТВРАТИТЬ сам процесс, а предлагает лишь лечение от него. Вряд ли подобный прием способен избавить от настоящей проблемы, ведь, договариваться должны те, кто в этом конфликте участвует: именно противоречия между ними и стали его причиной. Пока они не будут устранены, сам конфликт не исчезнет. Посредники обычно в переговорах не участвуют, а просто сводят вместе обе стороны на нейтральной территории. Так, к примеру, поступали во время Второй мировой шведы и швейцарцы: американский представитель Аллен Даллес встречался в Женеве с немецким генералом Вольфом, чтобы добиться капитуляции фашистских войск в Италии. Швейцария была нейтральной стороной и никакого участия в переговорах не принимала. Хотя в средние века ее граждане были известными в Европе наемниками (как свидетельство тех времен — швейцарские гвардейцы в современном Ватикане). Так что миссию харрийцев сложно назвать миротворческой — во многом она похожа на своеобразный бизнес «на костях» воротил ВПК или тех же похоронных фирм, наживающихся на чужой беде. Вот почему похищенный инопланетянами человек назвал их «добрыми стервятниками»: подобно этим птицам, они не пытаются предотвратить несчастье, а живут им. Сомневаюсь, что такая политика достойна восхищения.

--------------

РЕЗЮМЕ: антивоенный опус о расе «гасителей ядерных войн», бизнес которых дал сбой в случае с человечеством.

Только мой внутренний мизантроп начал хищно потирать ручки, как рассказ закончился на такой трусливой ноте :( В любом случае, посыл хороший, повествование отличное.

Шикарный рассказ, который раскрывает одну, очень важную тему: Можно и нужно ли, пускай даже перед лицом неизбежного уничтожения всей твоей расы, опускаться до уровня тех, кто несет эту погибель.

Или все же лучше кануть в Лету, но с чистой совестью, сохранив в себе огонь человечности. Ведь зачем боротся против того, чем ты сам станешь, если уподобишься ему?

Или, все таки лучше стать стервятниками, которые лицемерно заботятся о «благополучии» других, подвергая их при этому страданиям.

Азимов как всегда неподражаем.

ps: Довольно позабавили люди, которым рассказ не понравился, из-за того, что слабо прописаны харриане. При этом, эти люди сами понимают, что основной посыл совсем не в этом, и это не главное в рассказе)

Как говорится: «Каждому свое».

Инопланетные зверушки, которые мило облизывают свои носики язычками, — какая прелесть. Забавные обезьянки, которые вершат судьбы на уровне планет, в масштабах Галактики. Собственно — а почему стервятники? Они вообще обязаны кому-то помогать? Человек зачастую представителей своего вида за людей не считает, сокращаете их ареал и напрямую уничтожает целыми популяциями — иногда намерено, иногда даже не замечая этого.

А если по существу, то рассказ не вызывает доверия. Слабо проработана система взглядов пангалактической цивилизации, их философия и мировоззрение. И не оправдаешь себя тут иной логикой и этикой. Странно как-то видеть инопланетных существ, которые в общении почти ничем не отличаются от людей, у них даже семьи есть и всё такое прочее, но при этом строят из себя обладающих чуждой логикой. Неправдоподобно это, не верю.

Плюс — только за антивоенные посылы. Рассказ написан в эпоху Холодного противостояния, которое тогда только набирало обороты, и это чётко отражено в тексте, вплоть до поединка СССР-США. Лишь это можно отнести к положительным сторонам рассказа.

А мне этот рассказ показался забавным. Может и не юмористическим, но ироничным наверняка. Хотя, ознакомившись после прочтения с мнением читателей в классификаторе, увидел там только одно «согласие» со мной по поводу «ироничного». Мне понравилась смелая идея автора о превосходстве пришельцев – вылитых земных обезьянах – над человеком. Как-никак, внимание, они покорили тысячи космических миров, могут влиять на погоду Земли, это не считая других, наверняка многочисленных достижений. Они говорят, они эмоциональны, но всё же они – «обезьянки». Азимов подал их в умилительно-уморительной манере. Описывая их манеры и поведение, он как будто срисовывал с канала NatGeoWild. Я живо представлял вслед как они «широко раскрывали маленькие глазки», как «облизывали языком нос», а поза раздумья, когда «главный инспектор поднял длинные руки над головой и, скрестив их за головой, опустил себе на плечи», какова, а! Не иначе, Азимов частенько посещал секцию приматов в зоопарке, присматриваясь к их повадкам и ужимкам.

Однако Азимов не был бы самим собой, если бы за шутливым рассказом не состроил серьёзное лицо. Сейчас можно дискутировать о том, что именно он вкладывал в свои слова: предупреждал ли об угрозе ядерной войны, предостерегал ли, или просто выражал оптимизм, что человек не пойдёт на такой безумный шаг и холодная война не превратится во что-то большее, грозящее уничтожить планету и дать возможность каким-нибудь инопланетянам поживиться нашим миром.

Азимов, конечно, писатель авторитетный, но мне кажется, что он допустил слишком острую эмоциональность уворованного приматами землянина. Уж слишком часто он «восклицал», «пронзительно кричал» и бесновался. Впрочем, в конце концов, его слова попали в цель и именно они спасли планету.

Приятный рассказ, который я буду воспринимать в отрыве от сегодняшних аналогий и особенностей внешней политики некоторых … государств. Пусть хоть старинный рассказ останется чистым от этого.

Мне рассказ показался не совсем хорошим – читалось как-то без особого интереса. Почему? Да потому что всё было «выложено» уже в самом начале – кто эти харриани и что они из себя представляют в плане цивилизации (плюс название, в данном случае, говорящее) и что они ждут от Земли (с таким примером как раса маувов). И всё как-то никак не продвигалось дальше. Такое ощущение было, что вообще ничего не происходит в рассказе, даже похищение человека не принесло событий. Это первое. Второе – как-то не особо верилось. Не верилось с самого начала – вид «пришельцев» казался каким-то картинным, сама их психология (так метко выведенная в названии) чем-то не удовлетворяла, и уж совсем не верилось, что один человек смог так переубедить всю цивилизацию, которая проворачивала такие штуки не один раз и не испытывала никаких угрызений совести – так вот напугал их образ «стервятника», вот какие нежные, а бомбу собирались сбрасывать... Очень это всё казалось неубедительным. Не верилось, одним словом. Особенно в психологию (их мотивы, поступки и – ¬на тебе! – такую чувствительность) этих харриан – слишком уж. Вот так. И ощущение было соответствующее. Да, лестно, конечно, что человечество тут оказалось одной из самых гуманных рас – так долго воздерживаясь от атомной войны (занимательное состязание в «благородности»), да и мысль, что она невозможна за счёт того, что атомное оружие появилось слишком скоро и, не попользовав его в настоящей войне, люди очень боятся его потенциала, брать ответственность за применение. Но это, по-моему, очень маленькое утешение для рассказа. Такое моё мнение…

Весьма занимательный рассказ об инопланетной цивилизации, живущей мародерством других планет, но при этом придерживающихся весьма строгих этических правил относительно причинения вреда разумному существу собственными руками. Нельзя такое никак. Вот если разумные сами себя в гроб вгонят играми с атомным оружием, это хорошо, это дает повод проявить свою высокую мораль, помочь гибнущей расе, а заодно и собственную материальную базу пополнить. А вот осознать, что поведение твое при этом аналогично поведению мерзкой птицы-стервятника, это способно лишить и сна, и душевного равновесия. Такой образ оказывается почти психотропным оружием, хоть в сознание инопланетян его насильственно никто не внедрял, просто в беседе оценку их поведению высказал.

Как всегда у Азимова, простая на первый взгляд история иллюстрирует важную вневременную проблему. В данном случае, этическую приемлемость вмешательства в дела другой расы, с одной стороны, и мотивы невмешательства, с другой. Инопланетяне не воюют с более слабыми расами. Они просто выжидают момент, когда их можно будет спасти. При этом спасители получают немалые профиты полезными ископаемыми, изделиями сложной промышленности и даже рабами. Казалось бы, все нормально с позиций этики. Инопланетяне же не заставляют другие расы воевать с применением атомного оружия. Они действительно не вмешиваются в развитие других планет. А труд спасателя должен быть оплачен, в этом есть некая справедливость.

Но... Появляется планета, которая ядерной войне предпочитает холодную, ведущуюся в основном политическими и психологическими методами, где оружие — фактор устрашения. Его совершенствуют, но с применением не торопятся, ибо понимают, что применишь один раз и всем кранты. Если следовать морали инопланетян, и здесь вмешиваться нельзя. Не применяют, так не применяют, их право. Однако у правящих кругов инопланетян свои политические и экономические интересы — им сталь нужна. И политика невмешательства отодвигается в сторонку. Наблюдающей экспедиции предлагается подтолкнуть необычных разумных, самим то есть ядерную бомбу сбросить, причем на населенный пункт, дабы ответный удар последовал незамедлительно. Исполнители в шоке, моральный барьер у них нешуточный. То, что от них требуется, буквально ломку в инопланетянах вызывает. А тут еще пленный туземец стервятниками обозвал. На первый взгляд коллизия забавная. С позиции нашей весьма расплывчатой морали, допускающей жестокость. Но выводы из нее далеко не простые следуют.

Экономический интерес правящей группы всегда будет главенствовать над общественной моралью. И если цивилизация за основу своей экономики принимает мародерство, она в конце концов должна будет от наблюдения и присвоения имущества погибших перейти к активным боевым действиям. Это только вопрос времени и скорости расхода ресурса. Созданная в целях маскировки стервятнической сущности общественная мораль в конце концов начнет мешать сохранению общества и будет изменена, иначе цивилизация не выживет. Мораль вторична по отношению к экономике. Но личная этика иногда может быть сильнее экономического интереса, если разумные существа воспринимают некоторые этические нормы как часть своей личности. Как случилось у инопланетян. Да, цивилизация мародерская. Но планка личной этика отдельных существ настолько высока, что приказ сверху и экономический интерес не смогли преодолеть ее с наскока. Личная этика может быть системообразующей силой наравне с экономикой.

Инопланетяне оказались на развилке. Им нужно либо признать себя стервятниками, либо что-то менять в своем укладе жизни. В рассказе они взяли тайм-аут. Оставили необычную цивилизацию в покое, поскольку проблема дефицита ресурсов для них пока еще не актуальна, планет-данников много. Но первый звонок прозвенел. Конфликт, заложенный в основу общественного уклада инопланетян, проявил себя.

Очень интересная вещь. Мне понравилась.

Не знаю, как кто, я вижу идеализированную миротворческую Пиндосию: провести революцию... то есть спасти гибнущую планету и затребовать непомерную плату за такую «помощь». Вот только Харрияне лучше, они — рядовые пиндосы, верящие в свет, который несут цивилизациям. И все-таки Азимов добр и оптимистичен: от пиндосов, увы, так просто не отделаешься, и они не стесняются развязывать конфликты.

Хороший рассказ. Очень понравился образ харриан

— вовсе не олицетворение космического зла. Они верят в добро... По-своему, конечно. И отлет, мотивированный нежеланием быть похожими на крупных приматов, — хороший авторский ход для оставления человечества в живых -))

Написанный в разгар «холодной войны» и опубликованный в переводе на русский в 1964 г., рассказ является одним из тех произведений фантастики, благодаря которым стала ясна вся абсурдность стояния на грани взаимного уничтожения. Если стрелки часов атомного апокалипсиса и не сошлись на двенадцати, то лишь потому, что нашлось достаточно здравомыслящих людей, способных внушить своё здравомыслие большинству. Таково и свойство, и эффект творчества Айзека Азимова.

Вот только в современной политике «сердобольные стервятники», — и вовсе не инопланетные, — никак что-то не переведутся...

Интересно. Инопланетяне поступались совестью всякий раз, когда «спасали» другие расы от последствий ядерной войны, сберегая тем самым вселенную от экспансии другого вида. Но они не смогли сделать всё своими руками. Так за что их хвалить, за что ругать этих стервятников? Хулить за лицимерие? Или восхититься тем, что они всё-таки не стали начинать войну сами, давтем самым самоубийственный зелёный свет на космическую экспансию Земли? Интересный вопрос...

Вспомнил про рассказ после «попытки к бегству» Стругацких. Рассказ произвел на меня очень сильное впечатление. Все-таки Азимов оптимист. Он верит, что мы не устроим у себя на планете ядерную пустыню. Есть ощущение, что разговор идет о внешней политике некоторых стран. Кстати вся цивилизация Хариян в целом может и гуманная, но где гарантия, что отдельные представители спецслужб не деградируют до уровня провокации. Было стойкое ощущение, что так оно обычно и было. Может даже при отборе на этот дефект в гуманизме обращали особое внимание. Вот только этот раз к счастью для нас немного просчитались.

Очень красивое название рассказа, сочетание двух противоположных по смыслу слов, которые полностью отражают сущность самого произведения.

Подозревал ли Азимов, что в своем рассказе опишет внешнюю политику США конца 20 начала 21 веков? Скорее всего — нет. Но получилось очень похоже.

Как-то не очень верится, что ни на одной из тысяч цивилизаций харрианам не объяснили кто такие они есть. Да и хоть одно цивилизация, по логике, должна была так же затянуть атомную войну.