Пирс Энтони «Ghost Writer in the Sky»

Ghost Writer in the Sky

Роман, год; цикл «Ксанф»

У Ночного Жеребёнка только одно стремление: доставлять сны тем, кто их заслуживает. К сожалению, заниматься этим могут лишь Ночные Кобылицы («кобылки-страшилки»), и Жеребёнку нечего надеяться стать главой табуна, если он не будет тренироваться. Поэтому он заключает сделку с обитателем Обыкновении. В часы, когда Ночные Кобылицы отдыхают, на закате и на рассвете, парочка заговорщиков насыщает воздух историями. заставляя обитателей Ксанфа разыгрывать эти истории в лицах, хотят они того или нет. Принцессы Ксанфа Зорька и Вечорка, не желая участвовать в чужих фантазиях, разрабатывают план противодействия возмутителям спокойствия, но для успеха они должны заручиться помощью двоих необычных героев.

В Обыкновении Обычные Люди Тартан и Тара зачарованы загадочной картиной. Почему-то когда они смотрят на неё, каждый видит нечто иное. Быстро выясняется, что это всё-таки не картина, а портал в волшебный мир. Терять им нечего, Тартан с Тарой пролезают сквозь портал в Ксанф, где их встречают мольбой о помощи. Нужно остановить Ночного Жеребёнка и его подставного писателя!

Тартан и Тара не задумываясь присоединяются к походу для спасения Ксанфа от абсолютной хохмострофы. Вместе с новыми друзьями они пускаются в путешествие, полное романтики и волшебства (и, конечно же, хохмочек), которое сведёт их с давно потерянным принцем, прекрасной драконихой, богиней Исидой и демоном по имени Тэд.