Михаил Ланцов «Дмитрий Донской. Империя Русь»

Дмитрий Донской. Империя Русь

Другие названия: Орёл 2

Роман, год; цикл «Орёл»

Жестко и решительно перекраивая карту мира, Дмитрий создавал собственную вселенную — Pax Russia. Его «Империя Русь» протянулась от Иерусалима и Балтики до Уральских гор! Безжалостно, клинками и картечью прокладывая себе дорогу в будущее, император Дмитрий Донской приносил завоеванным народам ясные законы, железный порядок и надежную защиту. А те, кто вставал на пути его Светлой Мечты, очень скоро испытывали на себе всю мощь стальных русских легионов!

— цикл «Орёл»

Активный словарный запас: средний (2901 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Дмитрий Донской. Империя Русь

Типичная доля почти каждого второго (в смысле — не первого) тома почти каждой попаданческой эпопеи. Какой бы вполне себе индивидуальной спецификой ни обладал оный первый, какой бы оттенок эпического полотна ни предполагался авторским воображением, «подводить итоги прогрессорских трудов» рано или поздно — все одно придётся.

Ибо — в противном случае — повествование теряет смысл: вне зависимости от целеполагание и самого попаданца и окружающих его хроноаборигенов, реалии «взбрыков альтернативной истории» — так или иначе, но связаны именно с унитарным патроном, командирской башенкой, унификацией калибров артиллерии и т.п. Увы и ах. Это — так сказать — «обыденность быта истории». Без этих «низменных подробностей» — никоим образом не обойтись.

Ну, и без того, ради чего все эти «производственные успехи», собственно говоря, и затевались: война, война, война. Кровь, смерть, грязь, увечья, боль, голод и — прочие прелести бытия, оной войной обеспечиваемые. С этой точки зрения — вообще более чем реалистичная книжка. Я бы даже сказал — изысканно мазохистски изощренная. Хотя — разнообразия и справедливости ради — полезно, между прочим: не только упоение прелестями героического «мочилова в сортире» всех врагов Российской империи, но и — чрезмерно натуралистичное живописание ужасов кровавой бани, сопутствующих оному мочилову.

Короче, в итоге — вполне приемлемо, уважаемый потенциальный читатель.

Хотя и несколько… эээ… своеобразно. Идеологически «многослойно», я бы сказал