Роман Грибанов «Десант местного значения»

Десант местного значения

Роман, год (год написания: 2018); цикл «Конец света на «бис»

Карибский кризис перерос в Третью мировую войну. Противостоящие стороны уже не соблюдают никаких правил и законов. Кто победит, тот и прав, вот главный девиз. На Камчатке флот и морская пехота США высаживают десант. Высадка десанта преследует две цели. Первостепенная — это захват плацдарма, с которого можно атаковать другие территории СССР: Сахалин, Приморье и Восточную Сибирь. И вторая — это захват огромного куска территории, не загрязненного радиоактивными осадками. А территорию эту обороняют ну совсем незначительные силы русских — так кажется американским адмиралам и генералам. Правда, у русских есть другое мнение, но кого это интересует?

Десант местного значения

Отзыв сразу о двух книгах — «Бои местного значения» и «Десант местного значения», тем более, что и сюжетно, и структурно они выглядят единым целым.

На уже серьезном текстовом объеме стали заметны повторы и авторские штампы. К примеру, сравнительная оценка цели и боеприпаса («этот корабль слишком велик/мал для такой ракеты») встречаются частенько. Количество некритично, но взгляд уже порой спотыкается.

Некоторые сюжетные ветки, хоть и написаны хорошо, выглядят абсолютно чужеродными в данной книге. К примеру об алеутских девушках и американцах-насильниках. Зачем это здесь? Выглядит как реверанс перед юными пубертатами, эдакая «вкусняшка» для привлечения внимания. Но, повторюсь, категорически чужеродная основному тексту.

Заметно повысившаяся «рояльность». В предыдущем комментарии абсолютно верно подмечены возникающие ниоткуда силы, о которых ранее не упоминалось, и которые выглядят именно «роялями».

Теперь о хорошем. Заметил (по себе, безусловно), что книга, написанная весьма сухим языком, почему-то нешуточно «цепляет» и вызывает достаточно сильные для литературного произведения эмоции. Забавный эффект, неожиданный, но приятный.

Хороший, хоть и не совсем обычный стиль, стройная структура. Несмотря на постоянные переключения между местами, героями и событиями, нет ощущения сумбурности и скачкообразности.

В целом же книга легко и приятно читается, оставляет хорошее и необычное послевкусие. Впрочем, допускаю, что у людей более критично относящихся к реализму в альтернативно-исторических произведениях, могут быть и другие впечатления. Но мои именно такие.

Продолжение сражения за Камчатку в альтернативной вселенной цикла «Конец света на бис». Много боёв на суше, на море и в воздухе, описание боевых действий вполне литературное, хотя и целиком «игрушечное».

Все так же, как и в предыдущих книгах, доблестные советские воины в основном в неимоверно сложных условиях побеждают имеющего количественное и качественное (по технике) превосходство окаянного супостата. Это в принципе допустимо в боях на родной земле, но на море и в воздухе всё-таки опыт и техника как военно-морская, так и военно-воздушная, особенно с учётом хрущевских сокращений, у американцев должна быть гораздо эффективней, чем показано в книге. А так действительно выглядит компьютерной игрой, причем не на самом сложном уровне. Плюс возникающие из ниоткуда в критический момент новые юниты, неизвестно где базирующиеся и с неиссякаемыми источниками топлива и боеприпасов.

В общем, классический недостаток приключенческой литературы — отрыв показаных событий от реальных возможностей их осуществления.

Тем не менее, читается легко, без особого чувства недоверия, в целом нормальный вариант для любителей помечтать о военной победе над клятыми геополитическими соперниками.