Елена Хаецкая «Исчезновение поцелуя»

Исчезновение поцелуя

Повесть, год; цикл «Тролли в городе»

Много лет назад Александр получил родимое пятно на щеке. Это пятно в форме поцелуя делает его неотразимым для женщин...

— сборник «Тролли в городе», 2009 г.

Созвездие Аю-Даг, 2010 // Премия "Золотая цепь"

Тролли в городе
Встречи с призраками

Не думаю, что мое мнение окажется популярным среди лаборантов, но: по-моему, удручающе слащавая любовная история. Да, в ней есть вполне милые и иногда даже оригинальные моменты, но в целом она оставляет послевкусие разбавленого клубничного сиропа. ГГ совершенно бесцветный, с этим своим пятном на щеке; собственно, автор сама вывела его человеком без лица — каждая новая женщина видит его новым, а сам он не может понять, какой он, не увидев своего отражения под влиянием нового женского взгляда. Как-то сложно мне как читателю было проникнуться эмпатией по отношению к такому хамелеону.

Вообще слишком много оказалось для меня штампов в этом тексте. Как-то я еще терпела и читала, но когда дошла до фразы: «Для женщины нет ничего ужаснее, чем знать, что ее поцелуй не принес мужчине счастья», со мной случилась истерика. Такие фальшивые обобщения к лицу женским журналам или совсем уж примитивной женской прозе. Нет ничего ужаснее, действительно. Если, скажем, на глазах у женщины ее ребенка разрежет трамваем пополам — это как-то можно перетерпеть. А вот если она поцелует какого-то хмыря, а он не осчастливится на веки вечные — вот это трагедия, это уже достойно скорби.

Пресно. Абсолютно предсказуемо. Скучно. Не стоило тратить время.

Вот это и есть настоящий талант: так писать об отношениях людей. Даже где-то «под ложечкой ёкает», до того это хорошо. И не нужно детальных описаний героев, они абсолютно ясно видны, они живые и реальные. И абсолютно живой и реальный город вокруг них, и он становится тоже действующим лицом... действующим и на них, и на читателя, и на самого автора.

Эти чудесные рассуждения о характере В.О.... у меня были такие же мысли в тех краях буквально полтора месяца назад. И ощущения Александра — его разное ощущение самого себя через восприятие других людей, — это тоже знакомо до ужаса, и обдумано неоднократно... Когда обнаруживаешь свои мысли и чувства в истории, написанной кем-то другим, возникает какое-то мистическое чувство!

Волшебная история про любовь. Искренняя до банальности, светлая до невозможности, ужасно сентиментальная и очень красивая. Я впечатлился.