Роджер Желязны «Кольцо царя Соломона»

Кольцо царя Соломона

King Solomon's Ring

У царя Соломона имелось кольцо, и у того парня, Билли Скарла, тоже. Только у Соломона оно было массивным и железным, с пентаграммой на печатке, а у Билли Скарла — невидимым, так как он носил его в уме. Тем не менее оба кольца служили одинаковым целям.

По легенде, кольцо Соломона давало тому возможность понимать язык зверей. Скарл тоже был наделен подобным даром. Полагаю, именно это было причиной его необычной восприимчивости. Обладая кольцом в голове, можно побороться за то, чтобы линии твоих энцефалограмм не были бы ровные, как горизонт.

© ozor

— сборник «Threshold», 2009 г.

— антологию «On Our Way to the Future», 1970 г.

— антологию «Fantastic Stories: Tales of the Weird & Wondrous», 1987 г.

Дикие земли
Миры Роджера Желязны. Том 28
Имя мне - Легион
Теперь мы выбираем лица
Кладбище слонов

On Our Way to the Future
1970 г.
Fantastic Stories: Tales of the Weird & Wondrous

Рассказ, который следует читать очень медленно, осмысливая каждую фразу, а возможно даже перечитать, для того, чтобы понять его суть. Сам по себе сюжет довольно тривиальный: необычные способности, переселение разумов, контакт с другой цивилизацией, но подано это все в необычной литературной манере, требующей внимательного отношения к себе.

Очень смутное, эклектическое, слабо структурированное повествование. Под наслоениями лишних слов можно с большим трудом разглядеть основную идею повествования, реализация очень сильно подкачала. Есть некоторые удачные фрагменты, но они практически висят в пустоте.

В итоге ясно, что рассказ может представлять интерес в основном для будущих исследователей эволюции творчества Желязны, становления его стиля и философии. А так — одно из самых слабых произведений раннего Желязны.

Ценным в этом рассказе является, в первую очередь, не сюжет и не смысл, а форма изложения. Ничего подобного в эпистолярном жанре (а уж среди фантастики и подавно!) я еще не встречал. Это не просто письмо, а письмо, повествующее адресату о событиях, в которых тот сам участвовал. Вроде бы как и нет смысла рассказывать участнику событий об этих же событиях, но Желязны использовал этот прием для подачи сюжета. Ну, и, конечно, перемещение сознаний, эксперименты с психикой — один из коньков Желязны, он это любит. Финал только вызывает у меня сомнения и не совсем понятен. А посему — 8.

Очень понравилось. Всё же, ранний Желязны, а именно Мастер 60-х годов двадцатого века — это, скорее психолог, чем просто писатель. Львиная доля его произведений, от «Этого бессмертного» и «Творца снов», до «Порождений Света и Тьмы» завязана на психологию и мифологию. Именно на них Желязны и сделал себе имя. Принцы Амбера появились после. И этот рассказ — есть прекрасный образчик Желязны шестидесятых.

В общем-то, немного заысил оценку за присутствие насекомых и крестового похода. который хочет развязать человек:shuffle:

. Он хочет изменить сознание людей...Жаль, что точно кровавыми методами...

Ужасно скучно. Эпистолярный жанр Желязны не очень удается.

Идея рассказа неплохая, но предподнесена как то слабенько и не интересно. Туманная философия от раннего Желязны.