Марта Уэллс «Отказ всех систем»

All Systems Red

Повесть, год; цикл «Дневники Киллербота»

В далёком будущем, где над всем властвуют корпорации, каждая экспедиция на другую планету должна получить разрешение и снаряжение от страховой Компании. Все команды исследователей сопровождают предоставленные Компанией андроиды, обеспечивающие безопасность.

Однако в обществе, где контракт получает тот, кто предложил наименьшие расходы, безопасность ― не самое главное.

На далёкой планете команда исследователей проводит эксперименты под присмотром выданного Компанией робота ― обладающего сознанием охранного устройства, взломавшего программы своего модуля управления и мысленно именующего себя «Киллерботом». Людей робот презирает и всё, чего он действительно хочет ― это остаться одному на достаточно долгое время, чтобы решить, кто же он.

Однако когда с соседней экспедицией случается нечто дурное, выяснять, что именно там произошло, приходится учёным и их Киллерботу.

© перевод аннотации: zarya

— антологию «Nebula Awards Showcase 2019», 2019 г.

Небьюла / Nebula Award, 2017 // Повесть

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2018

Хьюго / Hugo Award, 2018 // Повесть

Локус / Locus Award, 2018 // Повесть

BooktubeSFF Awards, 2018 // Произведение малой формы (выбор жюри)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2020 // Переводной роман (США; повесть)

Премия Филипа К. Дика / Philip K. Dick Award, 2018 // Лучшая НФ-книга в США

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2019 // Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора

Дневники Киллербота

All Systems Red
Nebula Awards Showcase 2019
Всі системи: небезпека

1й томик знакомит с ГГ и кусочком мира, хотя следующий являеся логическим продолжением (т.е. читать лучше последовательно) это отдельная историея со своей аркой и финалом — в отличии от ставшего модным сериального подхода, чтобы «на самом интересном месте» с аркой сюжета повисшей в воздухе «All Systems Red» заканчивает историю и является самостоятельным произведением.... тем не менее возникает желание следить далее за развитием персонажа и его новыми приключениями.

ГГ приколен не столько тем что он «конструкт»(механика+органика как у «робокопа» управляемая толи ИИ толи мозгом дополненным банками памяти и комуникационными портами). Т.е. «мозг» с одной стороны мониторит потоки данных с кучи датчиков и камер, управляет несколькими дронами и всё одновременно + записывает и стирает себе пакеты информации и сознание отличается от человеческого.. с другой адреналин от испуга на него влияет и для принуждения к подчинению требуется внешний модуль. С телом всё определённей — стандартная для его класса (типа ВОХР — частная охрана) платформа со встроенным оружием и боевыми сенсорами, но сделана в габаритах и форме человека с человеческим лицом и т.п. — органическая часть выращеная клонированием.

ГГ называвший себя Murderbot на практике социофоб-гуманист и даже альтруист .. ну или гиперответственный защитник людей. Весьма реалистично описан пофигизм и раздолбайство с социофобией и этот сочный образ позволяет сопереживать ГГ в наполненной экшеном и поворотами истории.

С первых и до последних строк меня мучила мысль: зачем делать робота соединением человеческих (органических) фрагментов и механизмов? Это же ужасно непрактично и имеет множество вопросов в эксплуатации. Как и непрактично роботу с пушками в конечностях иметь «плохое ПО», которое, со слов того же робота, стоит у всех его аналогов.

Другой ужасно раздражающий вопрос: почему бот, который в теории должен легко оперировать множеством процессов, не в состоянии контролировать свою мимику (вообще зачем она ему изначально?) и движения тела (он постоянно «вздрагивает» от чьих-то слов)? Неужели вместе с органическими фрагментами ему перепали органы, продуцирующие гормоны, а те делают бота эмоционально неуравновешенным, как подросток? Также его «отвлекают» несколько потоков запросов/сообщений от разных систем и людей — в чем проблема многопоточно их обрабатывать и приоритезировать/управлять?

И последний вопрос: зачем все эти люди-функции в сюжете? Мы ничего о них не узнали, кроме странных имен, пола и симпатий друг к другу (зачем это нам вообще?!) Мне с трудом удавалось отличать одного от другого, но понять их мотивацию было просто невозможно. Любопытно было только выяснять, кто какого пола и какую условно «должность» занимает, но в целом, это не играло никакой роли.

Про интригу в сюжете промолчу. Она бесмысленная и скучная.

Чтение оставило во мне тлеть раздражение на неотвеченные вопросы. Будут ли ответы в следующих повестях? Не знаю, рискну ли я тратить время и нервы на них. Читается история быстро и даже бодро, если не задумываться о выше перечисленном и суметь запомнить сюжетных «ботов», которых тут почему-то называют людьми.

P.S. то, что произведение короткое, не служит оправданием в разочарованиях читателей — признанным мастерам короткая форма никогда не мешала выразить всю глубину задумки (например, Брэдбери и Шекли)

Первая коротенька повесть о Киллерботе с точки зрения сюжета и интриги — очень и очень проста. Тут нет каких-то мегосложных ходов и внезапных поворотов. Популярность и притягательность этой истории заключается в главном герое. Всё просто — если читатель хоть немножко узнает в Киллерботе себя (или хотя бы кого-то из близких) — рассказ скорее всего понравится. Если нет — то читатель скорее всего не поймёт от чего эта серия стала такой популярной.

А узнать себя в главном герои могут очень многие — интроверты и социофобы, которые предпочли видеть людей и общаться с ними как можно реже. Лучше уж сидеть дома и сериалы смотреть. Узнают и те, кто не очень любит свою работу, но раз уж приходиться работать — делают всё на совесть. Но лучше бы, конечно, всё-таки не работать, а посмотреть (или пересмотреть!) любимый сериал.

Я — интроверт, социофоб и человек, который в общении с людьми всегда чувствует себя неловко. Мне повесть понравилась, хоть следующие — всё-таки поинтереснее:))

Хороший рассказ, который открывает историю Киллербора

С таким легко просто отдохнуть, особенно ни о чем не задумываясь, хотя и есть некоторые вещи, которые особенно не понимаешь, которые не очень хорошо прописаны

Но если смотреть на этот рассказ чисто со стороны построения персонажа Киллербота, интересное чтиво

Редкая муть: как для научной фантастики, то нет предмета, а какие-то надерганные декорации из кучи произведений. Как для женских романов, то тема обсуждаемых сериалов не раскрыта. Как для детектива или триллера, то вообще не раскрыта тема конкурирующей группы (прошло всего ОДНО описание — они хотели захватить раскопки). То есть не книга, а какое-то неупотребимое смузи из жанров.

Повесть о роботе-телохранителе .

В центре сюжета — жизнь группы ученых на неизведанной планете и их охраннике-киборге — социофобе, интроверте и лентяе.

Жанр повести — легкая фантастика, в сюжете имеется немного триллера. Повествование ведется от имени главного героя — киборга.

Повесть написана легким языком, сюжет удерживает внимание на всем протяжении истории, темп почти нигде не проседает. Неплохая работа переводчика также добавляет баллов к произведению — каких-либо ляпов или неудобоваримых конструкций в тексте замечено не было.

В книге, пусть и несколько схематично, автор попытался понять, что будет чувствовать и как будет мыслить искусственный интеллект, как этот искусственный разум будет осознавать сам себя и окружающих людей.

В целом, повесть выдалась добротной.

Из минусов, хотелось бы отметить, очень схематичное описание истории главного героя.

Думаю, данную книгу можно рекомендовать всем любителям жанра.

Неплохая научная фантастика. Да, она лишена глубоких сюжетных поворотов или сверх эмоциональных диалогов, навязываемой моральной подоплеки или внезапных инсайдов, поражающих воображение. Тут скорее накопительный эффект, который постепенно начинает действовать с раскрытием судьбы главного героя и его взаимоотношений с окружающими. Главная сюжетная зацепка в том, что главный герой — это андроид, искусственно созданный для охраны людей, но сумевший выйти из под контроля системных алгоритмов, путем взлома собственного контрольного модуля. На момент действия данного произведения — это уже произошло, перед нами мыслящее существо, в котором не осталось по сути ничего искусственного. Это самостоятельная единица, которая пока еще не выбрала своего жизненного пути и не особо задумывается над тем, где найти свое место в этой осмысливаемой жизни.

Так или иначе главный герой все равно исполняет свои обязанности, а именно помогает окружающим его людям, буквально спасает их от смерти, помогая выбраться из созданной непростой ситуации. Он рискует собой и собственной жизнью, а так же немедля готов принести себя в жертву во имя спасения жизни свои подопечных, при этом он не бросается геройскими фразами, не пытается строить из себя рыцаря в сияющих доспехах, а скорее просто не осознает ценности собственной жизни и готов с ней расстаться, если того требует ситуация. В этом противоречивом образе главного героя и заключается главная проблематика, которая многими критиками упускается. Ведь он уже ничего им не должен (с точки зрения обретенного сознания) и не связан больше ограничениями и системным контролем, но все равно пытается помочь и делать благо, а значит в нем есть что-то человеческое, что толкает его на эти поступки.

От того, люди, с которыми он вынужден взаимодействовать по ходу службы так же проникаются к нему эмпатией. Это банальная благодарность за спасение жизни, но тем не менее перетекающая в дружескую симпатию и уважение. Ведь перед ними уже не просто бездушная машина, которой они привыкли давать команды и не замечать, а мыслящий человек, у которого напрочь отсутствует чувство самосохранения. Поэтому по ходу сюжета мы будет видеть не просто поступки главного героя, спасающего людей, но и людей, которые спасают андроида в силу своих возможностей, благодаря чему он, собственно, и остается жив.

Этим меня и цепляет данный персонаж, его откровения, наивные представления о людях, которые тоже постепенно сменяются симпатиями или антипатиями в зависимости от конкретных поступков, наивные рассуждения о будущем, где главным аспектом выступает бесконечный просмотр сериалов. Ведь не в сериалах дело, а в том, как мало еще знает об окружающем мире этот персонаж и как мало понимает себя и свои собственные поступки, от чего постоянно пытается спрятаться в плотный кокон, боясь потерять некую буферную зону мимолетного комфорта.

В купе с этой проблематикой разумного андроида, социализируемого средой, автор приберег неплохую детективную историю. Да, она не так сложна и глубока в сравнении чем-либо, но неплохо раскрывает главного героя и лор. Перед нами мир корпоративного капитализма, где человеческая жизнь — это просто набор цифр, трансформирующихся в прибыль той или иной компании. По сути перед нами история о том, как человек и система могут взаимодействовать друг с другом в мире, где всем заправляет частный бизнес, где человек — это просто винтик, который можно заменить или выкинуть, на кону всегда будет капитал и корпоративный интерес. От того исследовательская группа, куда входит наш главный герой, занимаясь научной работой на некой планете, попадает под жернова этой бездушной системы. И главный герой — андроид, обретший сознание — это именно та часть, которая системой не учитывается, именно тот винтик, выпадающий из её поля зрения и контроля.

За таким героем интересно наблюдать, особенно в те моменты, когда это самое обретенное сознание становится спасательным кругом для всех остальных, скрытыми способностями («супер» — силой, если хотите), о которых корпоративный конвейер пока еще даже не подозревает, от того Киллербот всегда оказывается на шаг впереди.

Легкая приключенческая фантастикапро киборга-интроверта. Незатейливый но неплохой сюжет. Местами неплохой юмор. В целом довольно интересная развлекательная литература. Каких то серьезных философских размышлений или закрученных драм тут нет, но странно было бы ожидать подобного от легкой приключенческой книжки. Никто же не ожидает от трансформеров вселенского откровения или мощного сюжета. Так и тут — неплохая развлекательная литература, чтобы отдохнуть от тяжелого дня или занять время в поездке.

Впрочем, книжку люто хейтят. Возможно, если б ей не присудили Хьюго, Небулу и Локус (я согласен, что это очень странное решение награждать такими серьезными премиями столь несерьезную литературу), то и хейтеров было бы меньше.

Печально что подобные книги советуют на многих ресурсах как что то стоящее. Это самое худшее произведение в данной тематике, после просмотра совестных сериалов с кораблем обиженкой, закрыл и больше надеюсь подобные произведения я не прочту.

С этим автором я столкнулась впервые, а серию начала читать по рекомендации, поэтому была преисполнена оптимизма :)

На первой повести мой оптимизм не то, чтобы завял совсем, но его значительно поубавилось.

У меня возникло ощущение, что это произведение больше ориентируется на детскую аудиторию. Сюжетные ходы просты и незамысловаты, а наметившаяся детективная линия к концу повести распуталась совсем уж элементарно и как-то не впечатлила.

В общем, определённый задор взяться за следующую повесть после прочтения первой всё-таки остался, но сказать, что книга блистает оригинальными героями, захватывающим сюжетом или ещё чем-то эдаким я не могу. Один раз прочитать можно — ощущения потерянного времени на первой повести тоже не возникает (в отличие от второй).

Снятся ли андроидам сериалы?

Динамичная, но очень поверхностная история о взломавшем себя охранном андроиде социопате. Он не понимает людей, но мотивация многих его поступков очень «человеческая».

Киллербот (как он в шутку себя называет) после взлома продолжает работать на корпорацию, от которой успешно скрывает факт взлома. В свободное время он смотрит сериалы, постоянно пересматривая любимые серии.

На этом все. Остальное — лёгкая качественная динамика. Все персонажи, кроме самого Киллербота, абсолютно никакие. Стоит отметить, что в плане сюжета другие повести о киллерботе выделяются в лучшую сторону. Здесь же получился просто плохой детектив.

Кого-то может отпугнуть сильное упрощение всех техническим систем (подключился, поменял код, взломал). Кому-то может не понравиться, что герой интересен в основном тем, что он не человек.

Тем не менее, вся серия приключений Киллербота читается легко и приятно, в чем не последнюю роль играет маленький объем. Очередная, но точно не плохая фантастика.

Робот. Сериалофан. Лентяй.

***

«Отказ всех систем» — повесть американской писательницы Марты Уэллс (какая фамилия!), открывающая цикл «Дневники Киллербота» (4 повести, 2 рассказа, роман, второй роман скоро выйдет на языке оригинала). И вместе с тем – глоток свежего воздуха.

Итак, будущее. О нем известно не так много. Люди вышли в космос, идет экспансия и освоение планет. Инопланетян, вроде бы, нет. Зато есть роботы. И, вот это один из отличительных маркеров повести (и цикла). Роботы тут – это сплав биологии и технологии. Киборгами их тоже не назовешь, это не классический архетип. Роботов приписывают по страховке к различным компаниям, чтобы те присматривали за работягами. Есть, правда, сексоботы, боевые роботы и так далее. Наш герой – автостраж по имени Киллербот. И, это второй важный маркер, который выделяет произведения Марты Уэллс.

Наш Киллербот приписан к группе «Сохранение». Киллербот сам дал себе имя. Потому что он хакнул свой модуль контроля. Так что, Киллербот делает всё, что пожелает. А желает он лениться и смотреть сериалы. Неплохо, да? Но всё-таки реноме держать надо, оно у него и без этого подпорчено… Поэтому когда группе грозит опасность, автостраж Киллербот действует от и до. Спасает, думать, решает, выживает сам и дает надежду другим. А спасать приходится много, поскольку «Сохранение» попадает в водоворот напряженных событий.

В «Отказе всех систем» акцент определенно не на сюжет. Он тут вторичен, служит лишь антуражем для футурологии будущего, а тот служит фоном для Киллербота. Если сказать как есть, то сюжет тут – сюрвайвал детектив, пара перестрелок и боевок, несколько интриг. Ничего особенного. Особенный тут Киллербот. Мало того, что он лентяй и хакнул модуль контроля, он жутко харизматичный и эмоциональный. И это робот! Это вам не «Море ржавчины», где Неженка – антропоморфный робот (по мыслям). Это вам не франшиза Стар Варс, с икс C3PiO или R2D2. Они хороши по-своему, а Киллербот – совсем хорош. Он шутит, он иронизирует, он оставляет едкие комментарию. Его монологи шикарны. Читать хочется чисто ради него.

Что сказать о минусах? Это мог бы быть роман. Событий тут много, Уэллс часто делает «пробелы» между эпизодами, чтобы уложится в малый объем. При это страдает образ будущего. Очень много вопросов остается, но это лишь начало, всего лишь 150 страниц (романы нынче начинаются от 300, а уж эпики – от 700 и более). Поэтому условность мира Киллербота – это пока что вопрос открытый. И в минусы ставить его не стоит. В остальном же произведение лишено недостатков.

Заключение: читать «Отказ всех систем» очень приятно и весело. Здесь робот рассуждает о том, что он – робот и ему хорошо. Он осуждает людей за их обидчивость, видит в этом недостаток хомо сапиенс. И при этом Киллербот не слишком-то антропоморфен. Уэллс старается отмежеваться от образа человека. Хотя бы в мире мыслей нашего автостража.

10 автостражей из 10. Браво!

Очень средний «закос» под старую добрую фантастику «золотого века»... В принципе, всё время ожидаешь «чего-то», но... сюжет предсказуем, хоть сама повесть довольно не плохо написана. В первую очередь книге, не хватает ЮМОРА, всё уж очень серьезно, а для такой серьезности, вроде как и повода нет... Обилие наград можно объяснить опять же политкорректностью (всё таки женщина писала!), и тем, что все уже затосковали по доброй старой фантастике, а эта повесть хоть надежду дала, что во второй части всё будет интереснее... Я тоже поставил семерку « в надежде» на продолжение...

Неплохо. Но не более.

Написано складно, читается легко, забывается еще легче. Классическая развлекательная вещь на один вечер.

Вещь получилась интересная, с интригующим сюжетом, хоть на поверку и оказавшееся не тем, чем думалось,

а слабым детективчиком в антураже будущего, ИИ и людей третьего пола, состоящих в коллективных браках

Но в прочем, оправдывает затраченное на себя время. Я с удовольствием почитаю дальнейшие приключения Киллербота, он вызывает некоторое умиление и привязанность.

Получилось, что это повести в которых главное это антураж и харизма ГГ и ИИ, а не сюжет.

Понравилась неординарная сторона развития ботов. В конце-концов не все же Скайлайн устраивать. Некоторые боты

захотят просто оберегать людей и делать то, ради чего созданы

Подходит для разгрузки мозга. Чтения для отдыха. Здесь есть классные шутки и несколько занятных мыслей о стремлении людей к саморазрушению :)

В общем, не пойму за что столько премий, но чтиво приятное, (7) заслуживает, можно рекомендовать любителям фантастики :)