Шимун Врочек «Сказка для пилота»

Сказка для пилота

Рассказ, (сетевая публикация); цикл «Невероятно Жуткие Сказки»

У Шимуна Врочека какая-то странная манера рассказывать сказки. Горьковатая, если позволите. Нет, это не плохо, просто… ну, раньше сказки были поучительными, добрыми, светлыми, а теперь они пишутся на такой манер, чтобы ребёнку, их прочитавшему, надо было ещё поломать голову в поисках морали, да и то – нет никакой гарантии, что он её там найдёт. Ибо сказки теперь пишутся для взрослых.

Нет, я не говорю, что «Сказка для пилота» плохая. Просто она грустная. Финал не грустный, а сказка – грустная. Она фантастическая: такую сказку могли бы рассказывать своим детям космонавты лет через дцать после освоения космоса. Да, в ней присутствует развитие необходимых элементов любой истории: изменение героя, изменение сюжета, изменение даже интонации. Но она всё равно остаётся грустной, как ни крути, просто время от времени в ней появляется… надежда? Обещание, что всё будет хорошо, что счастье есть, просто выглядит иначе? Где-то примерно так.

Это не сказка для ребятишек, а взрослые от неё могут откреститься из-за малых размеров. Так кому же её читать?

Кто читал рассказы Врочека, тот поймет, какой из них продублирован вот в таком, «сказочном», виде. Это — «Оставь последний танец для меня». Такая литературная игра получилась: то же самое, но в другой форме. Первоначальный вариант, конечно, сильнее... впрочем, это уже дело вкуса.

Бессмысленное для меня, переигрывание и без того не очень удачного сюжета.