Ярослав Веров «Отчего гибнут киллеры»

Отчего гибнут киллеры

Взвалив на плечи своих дублей деловые проблемы, весь свой бизнес, исправно получая «заработанные» деньги, в сплошной неге и удовольствиях проводят дни богатые люди. Но и в такой отлаженной безмятежной жизни случаются проблемы, и связаны они, конечно же, с этими самыми дублями.

Вселенная довольно нелинейна

Полдень, XXI век. №5-6, 2003

Ко времени публикации рассказа лихие 90-е уже закончились и на горизонте стало возникать светлое завтра и уже никто просто так не стрелял, а бизнес начинал кичиться своей чистотой и этикой. Сразу следует отметить, что произведение мрачное, без единого положительного героя и описывает нравы красных пиджаков начала 90-х, которые считали бабки, заработанные нанятыми директорами и специалистами, которых они за людей не считали. Так было, но хотелось, чтобы не было. Поэтому об этом надо помнить всегда. Рассказ хорошо передает атмосферы тех годов.

Уведомления автора, что все сходства, мол, чисто случайны, а персонажи вымышлены — сразу навевает мысль, что всё, мол, вовсе и наоборот. Но — десяток лет пролетело и многое уже как-то и не ассоциируется. Хотя кто-есть-кто по аллюзиям вспомнить ещё можно, но история, как известно, вершится в частностях, а они-то, увы, уже по прошествии десятилетия и ускользают.