Пол Дини, Брюс Тимм «Бэтмен приключения: Безумная любовь»

, художник — Брюс Тимм

The Batman Adventures: Mad Love

Графический роман, год; цикл «Вселенная Бэтмена»

Джокеру удалось невозможное: влюбить в себя доктора Харлин Квинцель, присматривавшую за ним в Аркхэме. Теперь она, под именем Харли Квинн, терроризирует город вместе с Клоуном — Принцем преступного мира.

И, как легко догадаться, больше всего эта парочка ненавидит Бэтмена...

— цикл «Вселенная Бэтмена»  >  Графические произведения  >  Бэтмен  >  цикл «Приключения Бэтмена. Том 1»

— сборник «Харли Квинн. The Best!!!», 2020 г.

Премия Айснера / Eisner Award, 1994 // Лучший отдельный выпуск (или уан-шот) (Best Single Issue (or One-Shot))

Премия Харви / Harvey Award, 1994 // Лучший отдельный выпуск или история

Комиксы и графические произведения:

Харли Квинн. The Best!!!

«Мои шутки изящны в своей простоте! Увидел, дошло, поржал — все, поехали дальше!»

Джокер

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Мы привыкли к тому, что мир Бэтмена — мрачное место, в котором царит паранойя, а сюжеты разворачиваются исключительно в жанровых рамках криминальной драмы, боевика и триллера. Так и представляешь, что авторы DC Comics забираются на чердаки готических особняков и под писк летучих мышей сочиняют одну запредельно суровую историю из жизни Темного Рыцаря за другой.

На самом деле Бэтс не такой бука, каким его часто рисуют. Создатели графических новелл не забывают о кэмповых корнях супергероя и выдают порой на-гора мини-шедевры вроде «Безумной любви» (1994) Пола Дини и Брюса Тимма, являющейся по сути эксцентрической комедией. Именно эти парни придумали чиканутую подружку Джокера Харли Квинн, причем она сперва появилась в мультсериале «Бэтмен» (1992-1995) и лишь потом на волне успеха у зрителей переехала на страницы книг.

«Безумная любовь» — это 64-страничный ван-шот, изящно объединяющий в себе ориджин колоритной злодейки, поданный в виде развернутого флэшбэка, и уморительную байку о том, как Харли пыталась вывести свои отношения с Джокером на новый уровень, в одиночку укокошив ради него Бэтмена. Дини и Тимм демонстрируют в своей графической новелле изрядное чувство юмора, извлекая немало смешного из весьма лаконичной концепции. По их мнению, Джокер страшно серьезно относится к своему противостоянию с Темным Рыцарем, но оформляет его шутками, которые выглядят как искрометные импровизации. Напротив, его пассия очень легкомысленна во всем, что касается планирования сражений с Бэтсом, однако ее непонимание законов комедии выводит Джокера из себя. Ему мало разгромить и уничтожить своего заклятого врага, его месть должна выглядеть как шедевр утонченного глумления над поверженным противником. А наивная Квинн никак не возьмет в толк, что ее желание помочь любимому только бесит Короля Клоунов, чья гордость требует единоличного и идеального по исполнению триумфа над Бэтменом.

В сущности, «Безумная любовь» — это остроумно разыгранная история о том, как по-разному смотрят на жизненный успех мужчины и женщины. Джокер — честолюбивый перфекционист, жаждущий покорить вершины суперзлодейского мастерства. А для Харли главное — жертвенная любовь, она грезит о семье и мечтает нарожать своему зеленоволосому идолу очаровательных психопатиков. Вот от этой разницы представлений авторы и отталкиваются, с иронией препарируя отношения экстравагантной парочки. Человек-Летучая мышь в этой заварушке отнюдь не главный — просто он как лакмусовая бумажка высвечивает противоречия между антигероями и ловко этими противоречиями пользуется, дабы победить тандем знатных неадекватов.

Лихость, с которой Дини и Тимм повествуют о вполне серьезных вещах средствами слэпстик-комедии, покоряет с первых страниц. «Мультяшный» рисунок авторов, восходящий по изобразительной части к стилю ар-деко, а по динамике к «Тому и Джерри», прост, но эффектен. Недаром он почти без изменений используется в анимации — например, в вышедшем в августе 2017-го мульткомиксе «Бэтмен и Харли Квинн». Диалоги тоже очень «киношные»: никаких занудных объяснений очевидного, много ван-лайнеров и междометий.

Вообще, книга подкупает отточенным балансом составляющих ее частей: в ней нет ничего лишнего, каждая изобразительная и сюжетная деталь находится на своем месте и работает на результат. А внешная легкость в ней гармонично дополняется подспудным психологизмом. Неудивительно, что «Безумная любовь» завоевала Премию Айснера как лучший сингл года.