Олег Костман «Избыточное звено»

Избыточное звено

Корнуэлла — планета земного типа. Её различие с колыбелью человечества так мало, что кажется, она с момента своего создания ждет появления землян. Всё на ней располагает к массовому распространению по её поверхности земных колоний. Всё — кроме корнуэлльской саранчи. От неё невозможно найти защиту, она проникает повсюду и, самое главное, ей по вкусу пришлись земные материалы. Она бич землян. Неудивительно, что её решили полностью уничтожить, даже не догадываясь, к каким последствиям это приведёт.

© aps

Костман О. Избыточное звено: Фантаст. рассказ / Рис. В. Плевина / журнал «Природа и человек», 1983, № 4, стр. 64-70.

— антологию «Дополнительное расследование, том 2», 1988 г.

— антологию «На суше и на море, 1988», 1988 г.

— антологию «Амальтея», 1991 г.

— сборник «В пантеон вход воспрещён!», 2007 г.

На суше и на море. 1988
Дополнительное расследование. 2
Амальтея
В пантеон вход воспрещен!

Во времена СССР экологическая тема была особо важной, ибо вовсю шло наступление на природу, кардинально изменявшее ее лик. Достаточно упомянуть такие проекты, как Цимлянское море и Рыбинское водохранилище, орошение Кызылкума и распашку целинных земель Казахстана, строительство БАМа и Турксиба, перегораживание Кара-Богаз-Гола и осушение полесских болот. Так что в печати время от времени появлялись очерки на подобную тему, показывая тем самым, что партия держит руку на пульсе передовой науки и придерживается ее советов. В рассказе Олега Костмана действие, правда, перенесено с Земли на другую планету по имени Корнуэлла. Там вовсю идет процесс терраформирования, проводимый западными изыскателями. Они, естественно, делают ошибки на ровном месте и чуть было не приводят местную экосистему к гибели.

Основной посыл произведения: необходимо чутко относиться к поддержанию разумного экологического баланса, не нарушая все возможные взаимосвязи между биологическими объектами данной экосистемы. Поскольку советские прогрессоры ошибиться никак не могли, все действующие персонажи рассказа оказались иностранцами. Этот прием был и является стандартным в политике любого государства, так что подобный сюжет особого удивления не вызывает. Претензии у меня личто возникают по основному вопросу: может ли в экосистеме сложиться такая ситуация, что некий вид живых существ будет приносить пользу только в мертвом виде? Думаю, природа всё же рассчитвает на ЖИВЫХ особей, т.к. их генотип и поведение можно изменять на протяжении столетий. А какой прок от мертвых тел? В принципе, никакого: полезным изменениям они не поддаются и особого вклада в жизнь других существ (за исключением трупоедов) внести не могут. Так что пользу от саранчи автор просто высосал из пальца, чтобы создать парадоксальную связь между инопланетными кузнечиками и составом планетной атмосферы. На нашей планете уничтожение саранчи ни к каким бедствиям не приведет, только вот уничтожить ее, похоже, так и не удастся, несмотря на все технические ухищрения. Дело тут не в том, что биосфера противится человеческому воздействию, а в том, что кузнечики слишком плодовиты и, чтобы победить их, нужно либо изменить их генотип, либо выработать у растений своеобразный иммунитет против вредителей. В СССР такие работы велись, но теперь, похоже, об этом все уже забыли.

--------------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о камнях преткновения в процессе терраформирования иных планет и причудливых взаимосвязях между их организмами. Ситуация, конечно, вымышленная, но поучительная.

Экологическая тема всегда была и еще долго будет актуальна, ибо природа умеет обходить любое человеческое или иное вмешательство и выживать. Сбой был всего лишь один, когда вымерли динозавры, а все остальное ей ни по чём. В рассказе автор переносит события на другую планету, но это не меняет суть проблемы и результата и, надо заметить, завязка вполне оригинальная и интересная. А вот сюжет и текст превратились в повествовательное изложение материала, когда автор предварительно разжевав вкладывает в голову читателя наукообразные и поучительные вещи. Действия практически нет, результат предсказуем с первой страницы, даже концовка не спасает. А вот начало было.

И всё бы хорошо — идея правильная, но рассказ Гансовского «Спасти декабра» написан гораздо раньше.

Вдобавок, автору не хватило умения всё расписать красивей и подробней. Ну опять стандартные типажи — пытливый учёный и алчный чиновник, почти без попытки как-то персонализировать героев. Опять заезженная тема «слабого звена», без которого всё рухнет. И почти стандартный ход с вмешательством в хрупкий баланс экосистемы. Даже для 80-ых годов тема не нова: «Срубить дерево» Янга, «Ветер чужого мира» Саймака, «Сбалансированная экология» Шмица. Про наших авторов я уже и не говорю.

Слабо. «Вампиры Геоны» Тищенко (мультфильм, а не слабенький рассказ), основанные на аналогичном сюжете, выглядят ну просто чем-то гениальным по сравнению с такими вот типовыми рассказами.

Рассказ понравился, хотя и НФ-идея вызывает некоторые сомнения. Слишком необычно для земной экологии, однако на то она и инопланетная экология, чтобы в корне отличаться от земной.

Рассказ начала победного шествия экологов. Убери якобы «избыточное звено» и вся экосистема рухнет. Интересное фантастическое допущение, но ничего особо оригинального не наблюдается. Добротно, но не более того. Для формата рассказа — самое оно...