Сергей Снегов «Жизнь до первой пурги»

Жизнь до первой пурги

Среди стрелков-охранников в лагере были и такие, которые считали «зеков» едва ли не личными врагами и измывались над ними всеми доступными им методами. Одному из особенно лютовавших было сделано предупреждение: жить ему — до первой пурги!

— сборник «Норильские рассказы», 1991 г.

— сборник «Язык, который ненавидит», 1992 г.

Норильские рассказы
Язык, который ненавидит
В середине века (В тюрьме и зоне)

Достаточно короткий рассказ с философским вступлением. И это самое вступление задает тон дальнейшему повествованию.

Мне вспомнилась расхожая фраза: «Не мы такие, жизнь такая», которой при желании можно оправдать любые поступки — будь то жестокость рьяно несущего службу охранника, либо единодушное нежелание протянуть руку помощи тому, кто неоднократно издевался над другими.

Понравилось, что у рассказа имеется своя довольно мощная энергетика. Такую чувствуешь перед наступлением стихии, как неотвратимость скорого финала. Собственно, пурга и выступает в роли палача, исполняя вынесенный людьми приговор за излишнюю жестокость. И людям остается только равнодушно пройти мимо — «не мы такие, жизнь такая»...

P.S. кто-то упомянул, что сомневается в достоверности факта превышения полномочий и бездействия непосредственного начальства охранника. Меня же смутил другой момент: что фраза «жить тебе до первой пурги» оказалась непонятна многим заключенным и практически всему руководству. Допускаю, что и охранник Андрей, и тот, от чьего лица ведется рассказ, провели в этой колонии меньше года и не сталкивались еще с пургой. Тем не менее, включенный автором в сюжет момент проверки в час «Х» на наличие орудия убийства, свидетельствует лишь о том, что истинный смысл фразы и способ предполагаемого убийства был известен лишь заключенным, проводившим в этой местности не одну зиму.

Жёсткий и циничный рассказ про нормальных людей, сволочей и тупых сволочей. Ведь очевидно же, даже если ты внутри садист, то, наверно, не стоит лишний раз доводить людей, от которых может зависеть твоя жизнь. История представлена хоть и скупыми мазками, но очень ярко и мощно — внушает.

Но один момент всё же заставляет усомниться в достоверности. Очень мало на свете коммендантов и командиров, которые дали бы простому вохровцу часами измываться над зеками, особенно если те должны быть заняты важной работой. Что там, лёгкий выговор объявили охраннику после того, как из-за его выкрутасов зеки перед работой час чистились и отдыхали? Его, блин, извиняюсь, за такой срыв плана в лучшем случае отправили бы на «материк» с лопатой в известном месте, в худшем, он через некоторое время сам попал бы под охрану лет на десять. Да и даже после работы — ну вот не поверю, что командирам было пофиг, где он там часами с заключёнными пропадает, и ещё меньше верю, что остальные охранники пылали желанием вместе с ним и заключёнными часами под дождём в грязи стоять.

Про дежурное «все репрессированные — невиновны» я молчу, это обязательная повестка для любой литературы того времени, без этого книгу об СССР могли и не издать.

Рассказ о том, что быть сволочью по отношению к другим людям не только дурно с точки зрения этики, но еще и просто невыгодно, ибо в трудную минуту люди, которыми ты помыкал, не захотят оказать тебе помощи. Тема банальная, но раскрыта впечатляюще и весьма жёстко, что не удивительно, учитывая сюжет рассказа.

Времена, когда люди оказывались в лагерях по так называемой 58-ой статье, являют одну из самых страшных страниц истории России. Данный рассказ приоткрывает еще одну сторону лагерной жизни того времени, причем такую, что не измыслишь, если не пережил или от пережившего человека не узнал. Конвоиры, спасенные заключенными. Оружие охраны в руках зэка. И это не имеет значения, бежать некуда, дай бог выжить бы всем вместе.

Есть места, где выжить можно только вместе. И в местах этих особенно ярко выявляются глубинные струнки характеров человеческих — мерзавец оказывается не только на виду, но в контрах с самой природой. А людям достаточно просто остаться в стороне, как положено заключенным от конвоя.

Весьма яркий рассказ. Масса изможденных людей, спасающая одиночек... Сильная картина! В ней нетрудно увидеть и философский смысл...