Айзек Азимов «Слишком страшное оружие»

Слишком страшное оружие

The Weapon Too Dreadful to Use

Другие названия: Оружие двадцати рук; ...Лучше воздержаться

Карл Франк – сын министра образования с Земли. Он сочувствовал жителям Венеры, притесняемым правительством людей. Пребывая на второй планете от солнца, он сдружился с сыном местного вождя – Антилой. Во время исследования руин венерианского города они нашли наследие древней цивилизации, способное опустошить всю Солнечную систему. Самое страшное то, что венерианам для своего выживания придётся им воспользоваться.

— антологию «The Future Makers», 1968 г.

— сборник «Ранний Азимов», 1972 г.

— антологию «Лучше воздержаться», 1990 г.

— антологию «…Лучше воздержаться», 1991 г.

— антологию «Месть роботов», 1992 г.

— журнал «Солярис 1992'4», 1992 г.

Лучше воздержаться

1969 г.
1971 г.
1974 г.
1979 г.

Первый рассказ Азимова, который он написал в возрасте 17 лет. Необычайно глубоко.

Ещё поражает не совсем очевидная мысль о том, что баланс возможен только когда противоборствующие стороны знают, что в противном случае им грозит уничтожение. Или даже хуже, чем уничтожение.

Пресновато, не интересно. Обоснование финала который далёких от действительности.

Залп из ядерного оружия по поверхности планеты сотрёт всё живое вместе с их чудо оружием древних. Которое не в силах повлиять на электронику которая управляет ракетами ведь электроника не имеет ни мозга ни разума.

1939 год. Прекраснодушные романтики-фантасты пишут вестерны на новый лад. Прошло много лет, а индейцы по-прежнему в резервациях. И Чингачгук все скачет и скачет по прериям в надежде занять кресло в Белом доме. А генерал-адмиралы все также размахивают томагавками.

В незамысловатом рассказике явно прослеживается только одна незатейливая мысль — жадных и злобных (американцев — зачеркнуто) землян может уговорить только мастерский удар дубиной по (башке — зачеркнуто) мозгам.

Рассказ ранний, судя по представленной на сайте библиографии — второй в творчестве гроссмейстера фантастики. Поэтому, несмотря на уважение и даже некоторое благоговение к наследию Автора, это произведение со смелостью можно разносить в пух и прах — никто не обидится.

Но почему-то не хочется. На самом деле, рассказ захватил. Хотя и НФ-составляющая, за что мы все любим Азимова, мягко говоря — не очень. Да и элементы социальщины оставляют желать лучшего. Но — действие захватило, несмотря на плоских героев и далеко не гладкие сюжетные ходы.

В этом произведении Азимов довольно прямолинейно экстраполировал в космос некоторые аспекты развития западной цивилизации. В части колонизации и угнетения коренного населения далёких берегов. Рассказ легко укладывается в исторический контекст: во всём мире набирали силу национально-освободительные движения, а чудовищнейшая из войн началась завтра. Упомянутое в тексте страшное оружие можно трактовать как аллегорию незнакомому доселе движению неповиновения, либо как научное предвидение надвигавшегося на мир ядерного гриба — Азимов в 39-м закончил университет и был, насколько мне известно, весьма разносторонне развитым молодым человеком.

Сегодня некоторые моменты и приёмы кажутся затасканными и даже смешными. Но для любителя тёплой ламповой фантастики этот рассказ — самое то, чтобы скоротать тихий пятничный вечер за горячим чаем, пледом и хорошей книгой.

Конечно очень странно и жалко, что люди не нашли венерианам более достойного места и применения в своём обществе. А ведь одна только способность различать цвета лучше любого сверхсложного прибора могла бы создать рабочие места для венериан и помочь занять им в человеческом обществе достойное место. Например, делать оперативный и очень точный спектральный анализ, определять по взгляду на лист какого-нибудь растения его болезни или нехватку минеральных веществ. Уверен, что с такими способностями венериане смогли бы быть полезными членами общества даже против воли ксенофобов и расистов.

Что же касается метода решения своих проблем, они так и остались дикарями. Обезьяна с гранатой опасна, но в долгосрочной перспективе она сама находится в опасности. Венериане смогли диктовать условия лишь до тех пор, пока земляне шли на открытое противостояние с ними. Земляне могут отступить на словах, чтобы начать скрытую подрывную деятельность моральных устоев венериан.

Уж в чём-чём, а в методах идеологической подрывной деятельности земляне преуспели. Достаточно дать венерианам бесплатное телевидение, по которому вести незаметную пропаганду различного рода удовольствий — секса, наркотиков, табака, алкоголя, грубой силы, оружия. Пройдёт несколько десятилетий и венериане утонут в бандитизме, венерических и наследственных болезнях. Привыкнув получать всё бесплатно, они более ни на что не смогут быть способны. Они будут бояться потерять человечество, потому что вместе с ним исчезнут и сами.

И самое страшное заключается в том, что массы не в силах сопротивляться удовольствиям. Ведь жажда удовольствия заложена в природу любого живого существа. Чтобы сопротивляться им, нужна большая сила воли, а большинство существ рано или поздно всё-таки сдастся, особенно наблюдая своих уже сдавшихся собратьев, которые, неожиданно, совсем не несчастны.

Рассказ не претендует на звание Лучший по написанию, но на эмоции и сопереживание венерианцам пробивает. По крайней мере, меня — 12тилетнего зацепил.

Сразу видно, что рассказ — ранний. Он весь как-то неуклюже построен, невыверен — события развиваются слишком стремительно, да и конец немного наивный — вряд ли люди отказались бы дальше воевать с Венерой — уже из чувства уявзлённой гордости.

Перед нами — апология индейцам. Азимов явно с симпатией относился к этому народу, поэтому и написал это произведение о них (ну, конечно, в оболочке НФ). Мы увствуем правоту гуманных венерианцев, и возмущение подлыми действиями генералов Земли. Немного пафосный, добрый рассказ.

Хороший, добротный и по мне, так очень добрый рассказ! Абсолютно в духе Азимова. Хорошо прорисованный сюжет, а то, что портреты героев не прописаны, так здесь в этом и не было необходимости. Очень порадовался за венериан и за их решимость скинуть гнет и иго землян. Тупые и жадные политики оказались в разы большими варварами и дикарями, чем аборигены. А они то как раз и продемонстрировали благородство и великодушие, присущее потомкам великой цивилизации.

Заметьте, в их действиях нет и капли мести, только стремление к независимости и желание равноправного партнерства! И все это несмотря на десятилетия существования в СВОЕМ ДОМЕ на положении полуживотных-полурабов, существ второго сорта, без прав и свобод. Даже показавшаяся кому то жестокость при применении страшного оружия, является очень дозированной и минимально необходимой, чтобы мирное население не пострадало!

Очень положительные эмоции после прочтения!

Земляне осваивают богатства Венеры, всё больше и больше притесняя коренных жителей. Но они не догадываются, что у тех в запасе смертельное оружие.

Этот рассказ Азимова очень сильно разочаровал. Интригующее начало вылилось в банальнейшую развязку. Если к этому добавить примитивную картину вселенной в худших традициях бульварной НФ того времени и полную нелогичность происходящего, то получится вот это.

Очень интересная тема дискриминации расы венериан землянами, но слишком упрощенное решение всей проблемы. Автор ухватился за эпичность проблемы, которая более характерна для романов, чем рассказов и потому вне поля зрения остались характеры героев.

При прочтении чувствуется, что это очень ранний рассказ Азимова, он ещё не отточил свой несомненный талант, но читать рассказ можно и нужно не только из-за уважения к автору. Хорошо показано, к чему приводит неумение людей учится на ошибках из своей истории, получается такая себе конкиста, перенесённая на Венеру, но с несколько другим исходом, чем в Америке...

Хороший рассказ, о свинстве людском. Впрочем все ниже моего комментария уже сказано абсолютно верно верно.

Понятна горечь автора по поводу расовой дискриминации во всех ее проявлениях. Это ведь 1939 год! И для Америки — с ее индейцами, неграми — эта тема более чем насущная! Правда, мне показалось, что если бы Земля, как это упоминается в рассказе, справилась с подобными явлениями у себя, то и на другой планете этого бы не было в такой форме... Или я идеалистка?

Азимов показал, что человечество никогда ничему не научится. Все на Земле понят про резервации, рассовое разделение, но каждый раз повторяют одно и то же: ставят тех, кто хоть немного отличается от них, на несколько ступенек ниже себя.

Первый и, на мой взгляд, один из лучших рассказов Азимова, когда-то в детстве меня просто поразивший и повлиявший на отношение к фантастике, как к жанру. Тогда, уж и не помню сколько лет назад, для меня стало откровением, что «наши» в книге могут не просто проиграть, но проиграть тотально и унизительно... Позже мэтром было написано многое, но ничто из прочитанного больше не производило такого впечатления. И я повзрослел, и фантастики на книжных прилавках стало гораздо больше, но тот томик с произведениями англо-американских авторов, в котором мне попался этот рассказ, до сих пор, вспоминаем.