Герман Гессе «Август»

Август

Augustus

Молодая мама решила сделать подарок своему новорождённому сыну Августу. Его крёстный, господин Бинсвангер, опрятный тихий старичок, а по совместительству немножко волшебник, предложил девушке загадать для своего сына одно желание, которое непременно исполнится. И она загадала...

© duke

Впервые сказка напечатана в «Die Grenzboten» в декабре 1913 года и посвящена друзьям Гессе — Эмилю Мольте (владельцу сигаретной фабрики Вальдорф-Астория) и его жене Берте.

— сборник «Сказки», 1919 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Герман Гессе. Собрание сочинений в четырех томах. Том 1

Band 9. Märchen und Legenden. Hexameter-Dichtungen
(немецкий)
Die Märchen
(немецкий)

В начале произведения толпа любит Гг (главного героя) и одаривает его дарами. В конце Гг любит людей и одаривает их помощью. Однажды, я слышал от кого-то, что рецепт любви — это отдавать. То, что мы больше любим человека не от того, что он нам что-то дарит, что-то дает, в чем-то помогает. Это мы ему помогаем, и от того больше любим. В этом произведение прослеживается сходный троп, но здесь скорее люди первично любят, вторично одаривают.

Невероятно красивый рассказ. Написано очень трогательно и глубоко. Такое же ощущение оставляют после прочтения многие древние народные германские легенды.

Автор пишет о любви. О любви не только к противоположному полу а о любви вообще. О том насколько это чувство важно для человека и как ужасно бывает не только отсутствие любви но и пресыщение любовью.

Главный герой сразу после рождения получил, казалось бы невероятно хороший дар — все окружающие его люди всегда любили его и стремились сделать для него что-то хорошее. Но этот переизбыток любви в конечном итоге превратил его в настоящее чудовище, а искупление заняло всю его жизнь.

Дорогого стоит вот такое редкое умение писать настоящие, умные и красивые, то ли сказки, то ли притчи. В общем, вещи, которые и читать приятно, и задуматься потом есть над чем. А может быть и позволяющие нам стать хоть на самую чуточку лучше.

Вот и здесь — автор не просто рассказал читателю красивую историю о любви. Он заставил каждого из нас задуматься, что же все-таки для него в жизни важнее: чтобы ты все время был окружен любовью людей или чтобы любовь к ближнему не гасла в твоем сердце. У каждого, конечно, будет свой выбор, но не это главное — главное то, что читатель, прочитав эту книгу, еще раз увидит и поймет, что жить-то среди людей можно по-разному....

Послушал этот рассказ в аудиокниге. Читал Влад Копп. Типичный для «Модели для сборки» музыкальный ряд создал нужное настроение для восприятия. Интересный и увлекательно представленный философский посыл.

Замечательная, мудрая философская сказка Германа Гессе. История юноши, по имени Август, который благодаря волшебнику, получил свойство всем нравиться.

Отныне его любят все, кто его видит. Поначалу это забавляет, но потом перед нашими глазами вырастает самовлюбленный эгоист, просто издевающийся над окружающими людьми.

Август сыплет грубостями, влюбляет в себя и бросает женщин, обманывает товарищей. Лишь одна женщина, названная в этой притче «северной блондинкой» сдерживает себя, несмотря на всю страсть к Августу, отказывается бросить мужа и отдать себя в руки холодного, и расчетливого мерзавца. Этот случай заставил Августа задуматься. Через какое-то время все окружающее ему наскучило, люди разочаровали своей никчемностью и глупостью. Он решает уйти из жизни.

Августа спасает старик-волшебник, его крестный отец. Он выполняет его просьбу изменить судьбу. Теперь Август любит окружающих людей. Но и испытывает ненависть к себе, попадает в тюрьму. История Августа заставляет нас по новому оценивать мир в котором мы живем и окружающих.