Ромни Бойд «Red Flag Over the Moon»

Red Flag Over the Moon

Другие названия: Красный флаг над Луной

Статья, год

Статья, напечатанная в американском журнале фантастики «Сатурн», отражает состояние умов и видение дальнейших перспектив космонавтики сразу после запуска в СССР первого искусственного спутника Земли в октябре 1957 года. Представляет исторический интерес.

Перевод статьи под названием «Красный флаг над Луной» доступен в сети. Переводчик — Владислав Слободян.

— журнал «Saturn, March 1958», 1958 г.

Saturn, March 1958
1958 г.

Шок и трепет. Да, именно такую реакцию в американском — а точнее во всём западном — обществе вызвал запуск первого советского Спутника. И общество закономерно задало вопрос власть предержащим — «А что делали мы, пока русские добивались первых успехов в космосе?»

Вот ответ на этот вопрос и содержится в данной статье.

Довольно, поучительная статья. Как показывают прошедшие годы, там сделали соответствующие выводы. Может пора и нам начать? А то, как-нибудь «через несколько лет из наших дворов мы сможем увидеть настоящий американский Сателлит в ночном небе. Это будет большой белый шар с очень знакомым внешним видом, но всецело принадлежащий американцам. И каждый день с Луны будут вестись радиопередачи, и это будут передачи не на русском языке», (немного переделанная фраза из статьи).

Вот такие статьи и двигают прогресс!

Мой перевод размещён в разделе форума «Фантастический раритет».