Айзек Азимов «Роботы и Империя»

Robots and Empire

Роман, год; цикл «Галактическая история»

В романе Айзека Азимова «Роботы и Империя» действие происходит спустя два столетия после событий «Роботов Утренней Зари».

Волна экспансии с Земли на другие планеты набирает силы, и появляются конфликты между космонитами (жителями Внешних Миров) и поселенцами (потомками землян). Глэдия, женщина-космонитка, которую с Илайджем Бейли связывала искренняя любовь, до сих пор еще жива – ведь космониты живут три-четыре столетия. Жив и ее враг – доктор Амадейро, который после смерти доктора Хена Фастольфа вновь вознамерился отомстить Земле, заселившей уже немало планет...

© vad

Книга является удачным связующем звеном с другими сериалами Азимова: «Империя» и «Основание», объединяя их все в грандиозную сагу «Галактическая история».

Роботы утренней зари
Транторианская империя

1985 г.
1986 г.
Robots and Empire

Дочитав роман, с грустью осознаю, что больше не увижу ни дорогого Элайджа (хоть его и не было в этом романе, но о нём так часто упоминали, что казалось он где-то здесь рядом, так и хочет помочь в расследовании), ни здравомыслящего Дэниела (который в этом романе всё больше становится похож на детектива Бэйли). За приключениями остальных героев интерсно наблюдать, хоть они и не вызывают такой же симпатии как дуэт детектива с Земли и человекоподобного робота.

В этой книге нас проведут экскурсом как по уже знакомым планетам (Земля, Аврора, Солярия), так и по новым (Бэйлимир). На каждой планете мы увидим свой порядок, свою атмосферу жизни. Все они кардинально отличаются между собой обычаями и нравами. Все эти отличия и порождают бессмысленный конфликт между поселенцами и космонитами.

Детективная линия, по моему мнению, в этом романе более слабая и очевидная, чем в предыдущих частях. Но зато размах гораздо больше, ведь от действий главных героев зависит немного-немало судьба всей галактики и человечества. Концовка хоть и неоднозначная, но вполне интересная. Каждый может по-разному судить о действиях Жискара, но лично я считаю, что он совершенно прав, ведь он знает как будет лучше для человечества (в нём есть Три Закона, которых нет ни у однога политика, мечтающего только о власти и признании).

Немного грустное окончание цикла. Человечество изменится, создаст Галактическую Империю и, возможно, больше не будет разделяться и конфликтовать. Вместе с героями романа мы смотрим в будущее с надеждой, но оправдаются ли эти надежды? Увидим...

Эта книга интересна прежде всего, во всяком случае для меня, разговорами двух роботов, тем, как они играли законами в достижении своей цели, как изучали человека (в хорошем смысле, никого не препарировали). Однако, в остальном, книга лишена интриги как таковой, не хватает накала ситуации, так как в любом произведении про супергероя (не важно кто он) все известно заранее. Конечно же герой вывернется из любой ситуации и решит все проблемы. Тут же это возведено в квадрат. Так что если не следить за мыслью, то и читать не стоит. Однако у романа есть ешё один плюс, он кажется мне переходным к другому циклу, в нем прям чувствуется продолжение. Словно в конце так и написано:«продолжение следует».

Это книга — связка. Получилась настолько хороша, насколько это возможно (слишком противоречивы были вводные со стороны двух циклов). Но несколько очень ценных мыслей в таких узких рамках все же выражены и проработаны с обычной для Азимова дотошностью.

Интересен разговор Глэдии и землянки о возрасте. В свете его, по количеству написанных книг, сам Азимов прожил лет 150 настоящих. Даже завидно.

Здесь впервые упоминается Нулевой Закон. А вот почему создатели роботов сами не вкладывали в них такую поправку? (В свете нынешней борьбы с терроризмом возникает такой вопрос.)

Было довольно интересно узнать о судьбе поселенцев, очень заинтриговало произошедшее на Солярии. С другой стороны — первые же абзацы сквозят неимоверной тоской по Элайджу Бэйли. Его не хватает не только героям романа, его не хватает и читателю.

Персонажи получились довольно плоскими. Нет, с одной стороны понятно, что движет каждым из них, но уж больно прямолинейны их поступки. Все злодеи — очевидные злодеи, все добрые герои — очевидным образом добрые. Из всего романа приметен только один человек, похожий на живого — мадам Кинтана.

После прочтения я только ещё больше утвердился в правильности того, что поселенцы избегают использовать роботов, а космониты считают неисправными роботов с изменённым понятием человека или с «нулевым законом». Жискар не смог принять нулевого закона, потому что он слишком абстрактен. Именем великих идей и под знаменем всеобщего блага люди творили массу мерзостей. Не хочется, чтобы этими же абстрактными идеалами оправдывали свои поступки ещё и роботы.

Финал мало того что неправдоподобен, так ещё и омерзителен. Два робота решают, что человечество засиделось на Земле и его нужно для его же блага подтолкнуть к развитию. Как будто мало того, что уже есть — поселенческие миры постепенно распространяются на новые и новые планеты. Любое посягательство на Землю для меня было бы равносильно посягательству на исторические памятники. Да, люди не должны жить только прошлым, но и не нужно перечёркивать всего исторического наследия, культуры. Человек — лишь вместилище духа. Хорошо ли будет человечеству, если другие миры заселят люди-пустышки? Вряд ли. Пример тому имеется даже в книге — космониты, порвавшие со своим земным прошлым.

Главная интрига романа так и осталась не раскрытой: куда же делось население Солярии?

Нет, не нравится мне эта идея. Все предыдущие книги доказывалось, что опека роботов угнетает человеческую инициативу, а что мы видим здесь? Р. Жискар крутит всеми «как цыган солнцем». Никакие Законы не мешают ему решать, что для разных людей хорошо, что плохо. Глэдию прямо жалко — решил куда ее послать, с кем свести, усыпить — разбудить.

А конец — два деятеля с позитронным мозгом решили, что люди на Земле это плохо, надо их в космос отправить. А все остальные живые существа?
Последняя фраза «Ему предстояло позаботится о Галактике» — категорически мне это не нравится. Человечество должно само решать куда двигаться. Наверное автор решил добавить произведение,объединяющее разные циклы, но получилось как-то не очень.

Книга без Элайджа откровенно скучновата. Читается с трудом. Худшая книга из всей серии.

Притянуто за уши. Несокрушимость Жискара — просто нечестный прием, чтобы вести сюжет в нужном направлении. И как любой нечестный прием, не вызывает ничего, кроме раздражения и разочарования. Он не допустил ни одной ошибки, ни разу не пошел по ложному следу, странным образом догадывался о всех целях и мотивах противников, был вездесущ и всемогущ. Попытки оправдать все это волшебство в ходе философских размышлений роботов :haha: выглядят совсем неубедительно. С тем же ощущением можно смотреть футбольный матч, во время которого в решающие моменты появляется второй мяч на противоположной половине поля. Или фильм, когда хорошие с пушками и пистолетами «героически» побеждают плохих с луками и мечами. И ты понимаешь, что побеждает не сильнейший, а тот, «кому положено». Это сводит на нет даже малейшую интригу.

Единственная художественная ценность книги — это пресловутое связующее звено между циклами. Никаких новых идей и интересных решений. Вроде бы новая мысль о «нулевом законе» — такая же притянутая за уши, не выдерживающая никакой критики абстракция, как и все остальные «размышления» роботов. Книга может быть интересна с точки зрения изучения биографии Азимова, его библиографии, истории написания разных циклов и сведения их в одно целое. Но, по моему мнению, вряд ли будет интересна человеку, читающему для удовольствия.

Хуже не придумаешь. Автор начинает исписываться и порой нести откровенный бред.

В каждой новой книге цикла «Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо» все более настойчивей звучит мысль не просто о человекообразном роботе, а о богообразном роботе. В последней книге эта мысль доходит до финальной точки. Робот переписывает законы роботехники.