Антон Первушин «Завоевание Марса. Марсианские хроники эпохи Великого Противостояния»

Завоевание Марса. Марсианские хроники эпохи Великого Противостояния

Документальное произведение, год; цикл «Битва за звёзды»

Красная планета Марс, четвертая планета Солнечной системы, всегда привлекала внимание людей. Человеческое воображение населяло Марс самыми причудливыми существами: от злобных кровососущих уродцев до прекрасной Аэлиты. Земляне надеялись обрести в марсианах «братьев по разуму», с которыми можно будет установить контакт. Но наука, хотя и не отрицая возможность существования жизни на Красной планете, перечеркнула надежду найти там разум. И все-таки Марс нужен человечеству. И прежде всего как форпост на пути к звездам.

О том, как земляне открывали для себя Марс, рассказывается в новой книге Антона Первушина, уже заслужившего известность своими книгами, посвященными «белам пятнам» в истории космонавтики и объединенными в цикл «Битва за космос». Книга хорошо иллюстрирована, содержит уникальный каталог материалов, посвященных марсианской теме.

АБС-премия, 2007 // Критика и публицистика

Звёздный Мост, 2007 // Критика, публицистика и литературоведение. 3 место

Премия •Дверь в лето•, 2007 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая научно-популярная книга

Мраморный фавн, 2006 // Критика, литературоведение

Портал, 2007 // Критика, литературоведение, эссе

Бронзовая Улитка, 2007 // Публицистика

Интерпресскон, 2007 // Критика / публицистика

Завоевание Марса. Марсианские хроники эпохи Великого Противостояния

Дважды читал эту замечательную книгу, основанную на документах.

Автор интересно представил своеобразное соревнование СССР и США в 60-80-е годы прошлого века в области освоения планеты Марс. Какие только проекты не выдвигались! Например, Советский Союз к 1975 году стоял на пороге совершения экспедиции на Марс с пилотируемым экипажем. Но, к сожалению, дороговизна проекта, а потом, и новый виток гонки вооружений, не дали его осуществить.

Также в книге показана история исследования планеты Марс и отображение его в различных научно-фантастических романах.

Хмм...

Мягкая пропаганда, славящая исследование и освоение космоса через рассказ о Марсе в теориях, фантазиях, играх, проектах, фильмах, программах и фантастике от шаманов неолита до бюджетов года 2006 нашей эры.

Охват, иллюстрации — блеск. Но, к сожалению, книга не может быть рекомендована как достойный доверия источник. Неизлечимый журнализм не позволит.

Верхоглядство часто подводит автора. Счев нужным рассказать про зеленых человечков, он ссылается на «Пака с холмов» Киплинга и, тут же, заявляет что , мол, французские ученые пошли «еще дальше», найдя ассоциации с феями и т.п.

Ладно, ну не читал Первушин Киплинга, действует понаслышке. Не грех. Не грех и считать, что мир ждет продолжения «Аэлиты».

Но, когда читаешь про нее же, что «сама цивилизация красной планеты напрямую взята из атлантической утопии теософов», появляются сомнения в адекватности восприятия. Или в понимании смысла используемых слов — 1925 года «Повести о Марсе» Стефана Петрова названы «предтечей марсианских хроник Брэдбери». Хотя, по Первушину же, там речь про тектонические катаклизмы. Глаз режет.

Завершение просто убойно:« Помяните мое слово, через десять лет мы будем знать о красной планете все. [...]

Однако, Марс не для этого.

Марс должен дать один-единственный ответ — способны ли мы добраться до звезд».

Во как. Оказывается, 6,418 на 10 в 23 степени килограмм в полутора а.е. от Солнца нам должны:lol:.

«Завоевание Марса» логично завершает авторский цикл «Битва за звёзды», хотя здесь соперничество между сверхдержавами наименее заметно. Несмотря на это, огромное количество фактов, приводимых автором, поражает. Здесь отражены все аспекты взаимоотношений человечества и Марса — от отражения многочисленных марсиан в литературе до недавних миссий марсоходов НАСА. Отдельная глава посвящена перспективным проектам, которые могут быть осуществлены в ближайшем будущем.

Крайне обстоятельный, который совершенно заслуженно получил свои три премии. Рекомендуется к изучению не только любителям космонавтики, но и литературы о Марсе.