Антон Первушин «Пираты XXI века»

Пираты XXI века

Цикл

от автора: «Все эти романы являются приключенческими технотриллерами с элементами фантастики, криптоистории и альтернативной истории. Все романы имеют довольно сложную и схожую структуру. В каждом имеются познавательные вставки (они выделены курсивом, и их, если скучно, можно пропускать), многочисленные сноски и одна вставная история в посмодернистском духе а-ля Пелевин. В каждом романе есть по одной незаковыченной цитате из классиков — для тех, кто любит такие штуки, и читает тексты внимательно. Я сам их когда-то любил, но нынче почему-то разлюбил, поэтому более поздний роман «Псы войны» отправляет к классикам только заголовком и эпиграфами.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Пираты неба  [= Операция "Снегопад", Пираты президента] (2000)

Пираты XXI века
Пираты XXI века. Операция
Пираты XXI века. Операция «Копье»
Пираты XXI века. Операция «Снегопад»
Крейсер `Варяг`
Пираты президента
Пираты XXI века. Операция `Испаньола`
Пираты неба
Небо Атлантиды
Псы войны

В плане технотриллера, как характеризует цикл сам автор, серия удалась. Язык – правилен, ТТХ – ненавязчивы и безошибочны,

Немного (совсем немного, да и не все) «достают» рассказы-вставки (сны, байки, былички и т. д.), коих ровно по две штуки на повесть.

Но если рассматривать жанровую принадлежность внимательнее… Первые две новеллы – нормальные боевички, разве что с не совсем нормальными фантдопущениями. Третья часть – уже шпионский детектив с мистикой. Вернее, в обратном порядке. Дальше? Дальше можно было полететь в космос, спасти Далекую радугу, предотвратить татаро-монгольское иго, или, к примеру, выиграть вторую мировую за Эфиопию. Но автор ограничился смесью боевика с политическим триллером. Такая вот петрушка получилась у Первушина…

В целом же, все глобальные сюжетные ходы, использованные писателем (даже если первооткрывателем был именно он, в чем я лично сомневаюсь) сегодня являют азбуку конспирологии и фантбоевика. Политический антураж и вовсе не представляет интереса. Кому, к примеру, весело сейчас будет читать споры персонажей вокруг выбора президента РФ в 2000 году, отписанные на дилетантском уровне?

В общем, не знаю, как это смотрелось в начале века. Сегодня даже «Небо Атлантиды», помеченное 2008-м годом, выглядит не более, чем легким чтением для быстрого сна.