Айзек Азимов «Открытие Уолтера Силса»

Открытие Уолтера Силса

The Magnificent Possession, Ammonium

Химик Уолтер Силс открыл новый металл. По своим свойствам он ничуть не уступал золоту и другим драгоценным металлам, цена же его производства была намного дешевле. Захотев продать своё открытие, Уолтер сделал заявление для прессы и стал ждать покупателей. Но неожиданно процесс продажи пошёл совсем не так, как того хотел продавец.

— сборник «Ранний Азимов», 1972 г.

— журнал «Наука и жизнь № 1, 1978», 1978 г.

Приход ночи
Путь марсиан

«Наука и жизнь» 1978'1
1978 г.

Симпатичный «ранний» рассказ Азимова. Если вы по профессии — химик (я-да), то он вам скорее всего понравится. Напоминает публикации в журнале «Химия и жизнь» в лучшие годы этого журнала.

Но, понятно, в данном случае перед нами — начинающий Азимов. Лучшие вещи он напишет позже и совсем по-другому.

Для меня мораль такова (именно за нее я поставил высокий балл) — настоящим творцам (ученым или людям искусства) никогда не следует выставлять приоритетом над творчеством и процессом познания жажду наживы! Этот горе-ученый погнался за деньгами, купился на блестящую мишуру славы и богатства. И поплатился за это. Жажда денег так ослепила его разум, что он даже не удосужился как следует проверить некоторые важные аспекты своего открытия.

Все имеет свою оборотную сторону. Вот к оборотной «стороне медали» — к негативным последствиям, к болоту человеческого фактора, ученый как раз-таки и оказался не готов.

Ну а литературно произведение, конечно, сыровато, недостаточно проработано. Хотя общее впечатление — рассказ весьма живенький.

Попытка Азимова совместить в одном флаконе ироничное повествование со столь любимой им химией. Предприимчивый учёный выводит новое вещество, более простой и красивый аналог алюминия. На фоне головокружения от успехов он публикует об этом статью в газете, из-за чего на него накидываются все местные гангстеры, монополисты и прочие мошенники всех мастей. Однако ни те, ни другие не учли побочного эффекта изделий из этого металла — весьма специфический запах...

Рассказ не блещет особым юмором, но пару раз ухмыльнутся можно. Как глава из книжки «Занимательная химия».

Говорят, что деньги не пахнут, но автор решил доказать обратное на примере предприимчивых ученых, которые решили сразу делать деньги на своем открытии...

Не получился рассказ у автора, ирония и юмор слабоваты, персонажи чересчур гротескными, сюжет о гениальном открытии тоже подкачал. Концовка писателю тоже не особо удалась, главный месседж рассказа оказался чересчур банальным и запашистым.

Неоднозначный рассказ про горе-ученых, изобредших вонючий (в прямом смысле) аммоний. Не совсем понятна мораль, положенная в основу рассказа. К сожалению, юмора в рассказе не углядел:confused:

Очень чувствуется неопытность автора. Явно имеется желание написать с юмором, но не получилось совершенно... Рассказ представляет интерес только как образец «раннего Азимова», для контраста с «поздним».

Веселое произведение. Все покрыто завесой тайны, замешаны большие деньги, а в результате оказывается все очень не приятно на «вкус»...

Поражает глупость ученых... Объявить о своем открытии, когда практически ничего не было известно про новое вещество.