Жан Рэй «Голова господина Рамбергера»

Голова господина Рамбергера

La Tête de monsieur Ramberger

Другие названия: La Tête de M. Ramberger

Господин Рамбергер любил убивать, по его собственному признанию. Однажды он перерезал горло своему помощнику, за что его и приговорили к казни. Нож гильотины опустился, голова профессора упала в соломенную корзину, а затем исчезла. Позже пропажу видели, и не раз, но мало кто был этому рад.

Audace, 1955. Br., 160., pages 184 à 196. (Revue «Audace», volume 8, septembre 1955).

— сборник «Колдовская карусель», 1964 г.

Книга призраков

Le Carrousel des maléfices
1964 г.
(французский)
Le Carrousel des maléfices
1978 г.
(французский)
The Horrifying Presence and Other Tales

Рассказ довольно любопытный; для однократного чтения любителям хоррора с «привкусом» брутальности я вполне могу его порекомендовать. Правда, идея самостоятельно существующей части человеческого организма здесь реализована как-то неубедительно — особенно если сравнивать с «Рукой Гётца фон Берлихингена» того же Рэя. Слишком вульгарно, что ли. На мой взгляд, Жану Рэю тут явно изменило чувство меры в красочном изображении всяких «чудовищных» деталей. Можно было бы обыграть все это более тонко.

Сила этого рассказа в его концептуальности. В самом деле, похожий сюжет, когда часть человеческого тела обретает самостоятельность от целого, у Рэя уже встречался («Рука Гетца фон Берлихингена»). Однако одно дело рука, а другое — голова, символически предстающая как демоническая квинтэссенция разумного начала, оторванная от духовно-сердечной основы. Не зря господин Рамбергер, учёный, отбросив своё тело ниже шеи за ненадобностью, превращается в настоящего монстра. В этом есть нечто по-настоящему жуткое.