Джеральд Даррелл «Гончие Бафута»

The Bafut Beagles

Повесть, год; цикл «По всему свету (автобиографический цикл)»

Второе путешествие в Западную Африку за животными. Основной трудностью данной экспедиции Даррелл считал тот факт, что поиск животных для зоологической коллекции приходилось сочетать с бесконечными попойками при дворе местного правителя — эксцентричного Фона Бафуты.

• Зверолов

— журнал «Вокруг света 1972'10», 1972 г.

1973 г.
Великаны и пигмеи
1984 г.
Перегруженный ковчег. Гончие Бафута. Три билета до Эдвенчер. Путь кенгуренка
1986 г.
Виннипегский волк и другие рассказы о животных
Перегруженный ковчег. Гончие Бафута
Обезьяны. Слоны
Под пологом пьяного леса. Гончие Бафута. Поместье - зверинец
Гончие Бафута
Перегруженный ковчег. Три билета до Эдвенчер. Гончие Бафута. Моя семья и другие звери. Под пологом пьяного леса
Гончие Бафута. Под пологом пьяного леса
Перегруженный ковчег
Гончие Бафута. Зоопарк в моем багаже

Вокруг света № 10, октябрь 1972 г.
1972 г.

Гончаки Бафуту

Повесть написана ровно в том же ключе, что и вышедший годом ранее «Перегруженный ковчег» — очень легко, очень ярко, очень интересно и, конечно же, очень весело. Зиждется она опять всё на тех же «трёх китах»: великолепно выписанных образах людей, помогавших Джеральду Дарреллу в его экспедиции за животными, прекрасных описаниях природы Центральной Африки и, естественно, рассказах о животных — их поимке, содержании, привычках и проч. Животных, каждое из которых, по твердому убеждению автора, обладает своим характером, отдельные чёрточки которого часто очень напоминают аналогичные людские.

И написано об этих животных так, что страницы, посвященные им, не просто вызывают интерес и улыбку — от них просто невозможно оторваться. Чего стоит, например, описание первой встречи Даррелла с парой высокомерных жаб-сухолисток (подумайте только — про жаб и не оторваться :)) или истории, связанные с неуёмным характером детёныша черноухой белки.

Отличие от «Перегруженного ковчега» в этой книге, в сущности, всего одно — здесь автор гораздо чаше обращает своё внимание и на людей, помогавшим ему в сборе нужных животных, да и прекрасных, идущих от сердца, описаний природы Камеруна, тут явно побольше. Правда и о животных он тоже не забывает :).

У меня уже вошло в традицию, читать Даррелла перед Новым годом. Даррелл, наверное, единственный автор, который может довести меня до слез от смеха. Юмор Даррела – доброжелательный, спокойный, жизненный. Автор просто рассказывает реальные истории из своей, ну очень интересной и насыщенной событиями жизни. Все эти истории, так или иначе, связаны с животными и часто эти животные выступают как главные герои. Животные в «Гончих Бафута» обладают каждый своей индивидуальностью и в отличие от людей, все они выступают с как положительные герои, даже хищники.

Но и немало уделено внимания людям, точнее жителям маленькой африканской деревушки Бафута и их царьку Фону. На страницах романа читатель вместе с автором поохотится на летучих мышей, волосатых жабах, а в перерывах между охотой и заботой о проживании зверьков, автор будет беспросветно пить с местным царьком Фоном, попадать в нелепейшие ситуации, чуть не отдаст богу душу и конечно все это будет сдобрено оптимистическими комментариями.

Говорят же, как новый год встретишь, так его и проведешь. Если вы встретите новый год с книжкой Даррела в руках, то однозначно год будет удачным, интересным и несомненно веселым.

Одна из моих любимых книг вообще. Дж.Даррелл , по-моему, далеко не просто писатель-натуралист, а один из самых талантливых английских писателей. Очень импонирует его манера как мемуариста — писать о себе с иронией, а о людях и зверях — с симпатией и пониманием. Отличная вещь!

В прозе Даррелла очень мало того, что принято считать английским — и по части изложения, и юмору, и широте эмоций. «Гончие Бафута» — возможно самая смешная книга с изщумительным центральным персонажем — африканским царьком, невежественным и обаятельным. Пьянки автора с Фоном, неразбериха с туземцами при ловле животных и всякого рода казусы с животными же — очень выгодный исходник для создания первоклассного юмористического произведения. что Даррел и сделал. Юмор его при этом очень гуманный, человечный, без фиги в кармане, одухотворяющий. Продолжение( с женой в компании) получилось бледнее и вторичней: ну зачем женщина для пьянок с Фоном Бафута

Ах Африка! Один из лучших романов Даррелла. Тут все прекрасно и Камерун и животные и люди. Я не знаю насколько автор преукрасил Фона Бафута, но если хотябы 50% правда, то мне жаль, что таких монархов больше нет. И как в всегда книга интересна всем от детей до стариков.

Еще один безусловный шедевр Даррелла. Яркие характеры людей и тут же не менне яркие индивидуальности животных. Ситуации от уморительных до трагических, но также поданных с неизменной иронией и юмором. И в который раз удивляет жизнелюбие и оптимизм автора. Причем абсолютно ненавязчивый, без тени морализаторства и пафоса. Тот оптимизм, в котором буквально купаешься, как в живой воде.

В своем жанре эта книга — однозначный шедевр. Основной прием автора — с одинаковым интересом относиться и к животным, и к людям вкупе с наблюдательностью, редкой доброжелательностью и превосходным юмором дает ошеломляющий эффект.

Еще один замечательный роман Даррелла о животных. Приключения биологов в Камеруне описаны чрезвычайно увлекательно. Читатель узнает много нового о причудливой фауне Камеруна, о том, как сложно совладать с дикими животными, и о том, как нелегко их содержать. Как всегда у Даррелла, в книге множество забавных моментов. А еще в ней немало внимания уделено людям Камеруна и, в первую очередь, шумному и веселому Фону Бафута.

После чтения раскрыла атлас Африки и нашла Камерун. Такая небольшая страна — и столько приключений. Кстати, один натуралист читал Даррелла и смеялся. Но когда сам попал в Западную Африку, то ничего смешного в тамошних неурядицах для него не было. Редкие люди могут находить смешное там, где другие ругаются или плачут.

«Гончие Бафута», моя первая «серьёзная» книга... зелёная обложка, далёкий 1991 год... до сих пор стоит на полке — вся уже рассыпавшаяся и зачитанная)

Ностальгия.

Пожалуй, пойду перечитаю :)

Прочитал эту книгу очень давно! Сейчас уже всего и не упомнишь. Помню что были очень смешные моменты общения членов экспедициии с местными жителями, ну и как всегда очень увлекательно написанный роман, буквально нашпигованный повествованием о поведении местной фауны Камеруна