Джеральд Даррелл «Под пологом пьяного леса»

The Drunken Forest

Повесть, год; цикл «По всему свету (автобиографический цикл)»

Перед вами рассказ о шестимесячном путешествии по Южной Америке, которое я и моя жена совершили в 1954 г. Мы хотели собрать коллекцию редких животных и птиц, обитающих в этой части земного шара, и доставить их живыми в зоопарки Англии. В этом отношении поездка не удалась, так как некоторые непредвиденные обстоятельства нарушили все наши планы. Путешествие должно было состоять из двух частей. Прежде всего мы хотели спуститься к крайней южной оконечности континента, до Огненной Земли, и наловить там уток и гусей для Севернского общества охраны водоплавающей птицы. По прибытии в Буэнос-Айрес выяснилось, что мы попали в разгар курортного сезона и все билеты на самолеты, летающие к аргентинским озерам и оттуда на Огненную Землю, проданы на месяцы вперед. Так же трудно было сесть и на пароход.

Убедившись в невозможности добраться до цели ко времени гнездования птиц и высиживания птенцов, мы с сожалением вынуждены были отказаться от этой поездки. Далее, мы намеревались отправиться в Парагвай и посвятить несколько недель сбору животных и птиц, а затем не торопясь вернуться в Буэнос-Айрес по рекам Парагвай и Парана. Тут нас также постигла неудача, на этот раз из-за политических обстоятельств. Мы вернулись из Южной Америки не с обширной коллекцией, которую мы рассчитывали собрать, а лишь с маленькой горсткой животных. Но даже в неудачах есть свои светлые стороны, и как раз об этом я и хотел рассказать в своей книге...

© Дж. Даррелл

Моя семья и другие звери
Под пологом пьяного леса. Земля шорохов
Под пологом пьяного леса. Гончие Бафута. Поместье - зверинец
Под пологом пьяного леса
Перегруженный ковчег. Три билета до Эдвенчер. Гончие Бафута. Моя семья и другие звери. Под пологом пьяного леса
Гончие Бафута. Под пологом пьяного леса
Три билета до Эдвенчер. Под пологом пьяного леса. Земля шорохов

Ссылка на сообщение , 28 августа 2012 г.

Не угодно ли вам отправиться в Парагвай? В странной области Чако, где кактусы растут на болоте, а наводнение моментально сменяется засухой, мистер Даррелл сломя голову носился за броненосцами, муравьедами и ядовитыми змеями. Этот глупый гринго радовал местных индейцев тем, что платил бешеные деньги за совершенно бесполезных тварей, которые не годятся даже на корм собакам...

Ну и отмечу попутно, что книги Даррелла позволили мне сохранить интерес к миру живой природы. Этот интерес отчетливо проявлялся у меня в детстве, но потом был практически убит курсом биологии в старших классах со всеми его аденозинотрифосфорными кислотами, митохондриями и клеточными мембранами. Эх, где те времена, когда великие биологи могли позволить себе прежде всего быть натуралистами, шастать по дебрям разных Парагваев и, помимо научных достижений, писать книги простым человеческим языком...

Ссылка на сообщение , 7 октября 2008 г.

Очарователен образ содержатекльницы местного борделя Паулы. А плотник, забивающий в клетки гвозди остриями внутрь! Каждый персонаж становится живым до невозможности. И так жалко в конце звероловов за их напрасный труд. И все политика!

Ссылка на сообщение , 4 июля 2017 г.

Как же долго я шла к этой книге. Начала читать еще в январе, но потом забросила. Не знаю, что же так меня смущало. Объем небольшой, текст изложен просто и доступно, много юмора, но все равно процесс растянула на долго.

Сложно что-либо говорить об авторе. Это первая книга прочитанная мною. Да, он удивительный человек, любящий животных... Но вот здесь-то и появилось двоякое чувство. С одной стороны его можно понять, изучение животных и их повадок совершенно невозможно без тесного контакта, а следовательно и их ловли. Я это понимаю и даже снимаю шляпу, ведь он действительно все душой любит всех животных. Ну а с другой стороны, он отлавливает их маленькими, тем самым разлучая с матерью. Вот тут-то в моей душе что-то противится. Мне тяжело становилось на душе, ведь все равно мамы этих зверят переживают.

В конечном итоге могу сказать, что продолжу свое знакомство с трудами Даррелла. И пожалуй начну с самой первой его книги, а то я схватила не с первой и вполне возможно, что что-то упустила. Очень порадовало описание животных, такое легкое и с юмором, что на лице появлялась улыбка. Жаль в книге не было картинок с животными, это затрудняло процесс, так как параллельно лезла в интернет в поисках того или иного представителя живности)

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2009 г.

Для меня — первая прочитанная повесть Даррелла. Конечно, это сонм ярчайших характеров, в совсем немногих словах автор умудряется точно описать быт и нравы страны, куда приезжает — это на самом деле редко кому удается. Характеры и события — все динамично и красиво.