Джеральд Даррелл «Моя семья и другие звери»

My Family and Other Animals

Другие названия: Моя семья и другие животные, Моя семья и звери

Повесть, год; цикл «По всему свету (автобиографический цикл)»

В этой книге я рассказал о пяти годах, прожитых нашей семьей на греческом острове Корфу. Сначала книга была задумана просто как повесть о животном мире острова, в которой было бы немножко грусти по ушедшим дням. Однако я сразу сделал серьезную ошибку, впустив на первые страницы своих родных. Очутившись на бумаге, они принялись укреплять свои позиции и наприглашали с собой всяких друзей во все главы. Лишь ценой невероятных усилий и большой изворотливости мне удалось отстоять кое-где по нескольку страничек, которые я мог целиком посвятить животным.

© Дж. Даррелл

Моя семья и звери
1971 г.
1979 г.
1980 г.
Моя семья и другие звери. Путь кенгуренка
1982 г.
Моя семья и другие звери. Птицы, звери и родственники. Сад богов
1986 г.
Для диких животных места нет
Моя семья и звери
Рассказы о животных
По всему свету
Моя семья и другие животные
По всему свету
Белый Клык, Дымка и другие истории о животных
Моя семья и другие звери
Перегруженный ковчег. Три билета до Эдвенчер. Гончие Бафута. Моя семья и другие звери. Под пологом пьяного леса
Моя семья и другие звери
Моя семья и другие звери. Трилогия
2024 г.

1967 г.
1977 г.
An Anthology of English literature. XX
1985 г.
Моя сім'я та інші звірі
Mi familia y otros animales
(испанский)
Моя сім'я та інші звірі
Családom és egyéb állatfajták
(венгерский)

Прежде всего эту книгу отличает бездна юмора с теплотой. Я читала ее еще в 1 классе и с тех пор еще пару раз перечитывала.

Доброта присущая Джеральду обволакивает спокойствием и читать такие книги всегда очень комфортно и приятно:)

К тому же животный мир описанный им нам абсолютно незнаком, и потому интересен.

В первую очередь стоит отметить немыслимую красоту и теплоту этой книги. Автор так описывает красоту Корфу, что моей мечтой навсегда стал именно этот греческий остров, где льется с небес солнце, шумит прибой и по дороге над морем мы идем... Куда? Может, искать зверей, а может, просто купаться или плавать с маской, исследуя подводный мир — это не важно. Важно, что после прочтения этой книги нельзя не восхищаться миром вокруг тебя, нельзя не учиться понимать близких тебе людей — в мечтах о чужом мы так часто пропускаем собственное...

Потрясающая книга. Прочитав — можно сразу же читать ее снова. Не надоедает. Забавные ситуации, добрый юмор. Искренняя любовь к животным.

Лучшая серия — о Корфу, однозначно лучшая! И одно из самых замечательных описаний детства — у Даррелла! Думаю, всем прочитавшим цикл, хотелось бы побывать на Корфу в довоенные времена и насладиться безмятежностью.

Прекрасно написанная книга.

Для меня в этой книге на первом месте стоят не зоологические изыскания юного Джерри, а его семья, окружающие их люди и домашние питомцы. С юмором и только ему свойственной иронией он описывает сумасшедшие события с ними происходящие. Тонко и живо раскрывает их характеры и увлечения, что кажется еще немного и они сойдут со страниц книги и заживут своей жизью. При чтении книги создается впечатление, что смотришь (именно смотришь, а не читаешь) комедийный спектакль, где каждая страница — это новое, непредсказуемое комическое действие с неизвестным конечным результатом.

А после прочтения остается чувство сожаления, что эта книга такая маленькая, а не в 2 или 3 раза толще.

Обожаю эту книгу!!! Рассказы об окружающем на животном мире необычайно интересны. Тонкий юмор, умение автора замечать природную красоту вокруг себя, стиль изложения.... Книга зачитана до дыр. Дочка уже прочитала, ждем, когда подрастет сын.

Лучшее у Даррелла. Великолепный юмор, блистательные рассказы о природе и животных Корфу. А уж семья Дарреллов какова!

Великолепная книга. И одна из моих самых любимых. Вообще Даррел занимает у меня почетное место на полках. Искрометный юмор, персонажи, которые сразу же становятся такими же живыми, как хорошие знакомые и много — много животных — вот что такое Даррелл.