Роман Подольный «Не надо разбрасываться…»

Не надо разбрасываться…

Другие названия: Единство цели

Микрорассказ, год

Директор патентного бюро принялся упрекать своего сотрудника в том, что он слишком разбрасывается, увлекается несбыточными мечтами — к чему надобно было писать одновременно четыре работы по различным областям физики?

© ozor

Первая публикация: журнал «Смена», 1964, № 15 (под названием «Единство цели»).

— антологию «Diogenese latern», 1976 г.  >  условный цикл «Бывшее и небывшее»

— журнал «Смена № 15, 1964», 1964 г.

— сборник «Четверть гения», 1970 г.

— антологию «Цех фантастов 1991 (Вып. 2)», 1991 г.

Четверть гения
1970 г.
Цех фантастов 1991 (Вып. 2)

Смена № 15 1964
1964 г.

Река Галис

Пожалуй, один из самых неинтересных рассказов цикла «Бывшее и небывшее». Причем, ни к его идее, ни к его замыслу претензий нет — они вполне соответствуют духу всей серии. Да и, вообще, вещь сделана по шаблону, использованному Подольным по крайней мере для половины рассказов цикла: некий разговор или некие действия в прошлом, в ходе которых действующие лица высказывают свои мысли/мнения, вполне созвучные взглядам той эпохи, но до смешного нелепые или ошибочные сейчас.

Истории с Эйнштейном, похоже, просто не повезло — автор, вроде бы, все делал как всегда, но вот получилось почему-то не очень интересно.... Возможно, все дело в форме рассказа, которая представляет собой один сплошной большой монолог, возможно — в том, что время происходящего не слишком далеко ушло в от нас в прошлое, но... ни интересного текста, ни эффектного финала в этой минивещице так и не нашлось.

Талантливый человек зачастую талантлив во многом. Теперь представим себе советчика, который искренне и из благих побуждений советует сосредоточиться на чем-то одном и не распыляться. Вроде бы хороший совет. Все бы ничего, но если Посредственность советует Эйнштейну заниматься изобретательской работой в патентном бюро, а не физикой, то выводы очевидны.