Аллан Коул «Когда боги спали»

Когда боги спали

Wizard of Winds

Другие названия: When the Gods Slept

Роман, год; роман-эпопея «Трилогия Тимура»

Много веков назад весь Эсмир подчинил своей власти величайший из королей человечества Алиссарьян. И люди, и демоны подчинялись ему. Но после его смерти никому не удавалось пройти по его стопам. Никому, пока в одном из кочевых племен не появился на свет Ирадж Протарус, которому судьбой было предначертано стать новым владыкой мира. Однако достичь этого и победить короля демонов Манасию, тоже мечтающего о власти над Эсмиром, Протарус сможет, только если рядом с ним будет Сафар Тимур, сын простого гончара и величайший маг среди людей.

© Nog

— роман-эпопею «Трилогия Тимура»

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (США)

А. Яковлев (1)

Когда боги спали

Довольно любопытно получилось — вскоре после завершения сотрудничества Коул и Банч одновременно взялись за довольно схожие по основной фабуле книги. В 1997 году вышли «Король-провидец» Банча и вот эта книга Коула; в обеих речь шла о восхождении к власти великого правителя, а главным героем стал его ближайший друг и сподвижник. О книге Банча, впрочем, я уже высказывался и считаю его одним из лучших произведений в жанре эпической фэнтези; что касается романа Коула, то он получился не столь удачным. В целом читается он достаточно неплохо, с интересом, однако глубины книге не хватает. Надо сказать, что, несмотря на наличие продолжений, сама по себе эта книга вполне закончена и целиком вмещает в себя весьма объемную историю дружбы и взаимоотношений Сафара и Ираджа и всей их борьбы с демонами. Учитывая, что событий в этой истории очень даже хватает, а объем романа не так уж велик, должного внимания всем им уделить не получается, а особенно страдают остальные, не сюжетные элементы — мир набросан очень схематично, характеры героев, даже главных, почти не проработаны. Так что книга практически не выделяется из прочей массы сходных произведений, и не так уж удивительно, что на русском языке вышла только первая часть трилогии. Учитывая, что её сюжет завершён, не так обидно, что продолжения уже не дождаться.