Джеральд Даррелл «Путь кенгурёнка»

Путь кенгурёнка

Two in the Bush

Другие названия: Двое в буше

Повесть, год; цикл «По всему свету (автобиографический цикл)»

Перед вами повесть о шестимесячном путешествии, во время которого мы побывали в Новой Зеландии, Австралии и Малайе. Путешествие это состоялось по двум причинам: во-первых, мне хотелось посмотреть, как в этих странах поставлена охрана животных, во-вторых, Би-би-си предполагало снять многосерийный телевизионный фильм на ту же тему. Я отлично понимаю, что наша экспедиция больше всего напоминала туристскую поездку, уж очень быстро мы проскочили через каждую страну. Наверно, я кое в чём исказил истину и, конечно, опустил многое, о чём следовало бы упомянуть.

© Дж. Даррелл

— журнал «Наука и жизнь № 6, 1968», 1968 г.

1968 г.
1974 г.
Путь кенгуренка. Три билета до Эдвенчер
1978 г.
1980 г.
Моя семья и другие звери. Путь кенгуренка
1982 г.
Перегруженный ковчег. Гончие Бафута. Три билета до Эдвенчер. Путь кенгуренка
1986 г.
1986 г.
Путь кенгуренка. Рассказы о животных. Невероятное путешествие
Земля шорохов. Путь кенгуренка. Три билета до Эдвенчер
Двое в буше
По всему свету
Путь кенгуренка. Звери в моей постели. Птицы, звери и родственники. Поймайте мне колобуса
Путь кенгуренка. Звери в моей постели. Поймайте мне колобуса
Новый Ной. Поместье-зверинец. Путь кенгуренка
Путь кенгуренка. Поймайте мне колобуса

Наука и жизнь № 6, 1968
1968 г.

Отличная книга. Именно благодаря ей я познакомился с творчеством знаменитого натуралиста.

Он покорил меня благодаря своему стилю. В этой книге с юмором он описывает не только животный мир, но и встретившихся ему людей и его попутчиков. Но это добрый юмор и ирония. Книга читается легко и весело. Он находит место для улыбки даже при описании серьезных проблем и ситуаций.

Но в первую очередь — это книга о животных, их среде обитания и о проблемах охраны окружающей среды. Сразу видно, что автор очень любит «наших меньших братьев» и переживает за их судьбу.

«Путь кенгуренка» отличается большой информативностью. Легкий стиль автора, в отличии от сухого языка научных книг, помогает читателю лучше узнать о животном мире Новой Зеландии, Австралии и Малайзии. Узнать и полюбить.

Замечательная, по своему трогательная книга, как наверное все творчество Дарелла. Не совсем понятно как она относится к фантастике, но это не умоляет достоинства книги. Прочитал ее в 4 классе по настоятельной рекомендации родителей и нисколько не пожалел. Произведение раскрывает нам удивительный мир австралийской природы, его непохожесть на остальные части природы Земли, ранимость и беззащитность перед человекам. Очень рекомендую как взрослым читателям, так и подростающему поколению :super:

Как все же умеет автор описывая несколькими словами какую-нибудь птицу, создать у читателя полное впечатление о знакомстве с этим удивительным существом. А поскольку речь идет о путешествии в экзотические южные страны, где даже лебеди — черные, то все живущие там звери и птицы — диковинки. И, конечно, охрана редких животных, проблема не сегодня возникшая, но только сейчас осознанная — «...животные не властны над своим будущим. Они не могут добиваться автономии...» — Даррелл один из виднейших защитников животных, этому благородному делу он посвятил многие годы. И, восхищаясь им как писателем, я уважаю его как истинного гражданина Земли, который сделал для нас и наших потомков так много, что сегодня мы не в состоянии этого оценить.

Когда описывалось омовение китайца в отеле — хохотала до слез. А сама Австралия и Новая Зеландия вызвали такой интерес к своей природе.. История о том, как повсюду искали кеа, но оказывается их так легко было найти возле гостиницы — одна из лучших историй.

Поразительная по своей пронзительности, трогательности, доброте книга, в которой каждое слово дышит великой любовью к живой природе, к тем, кого мы называем меньшими братьями. Так увидеть животных, какими их видел Даррел, так любить их, дано далеко не всем. А уж юмор Даррела это отдельная история. И, конечно, рождение кенгуренка, каким его увидел и описал Даррел, просто потрясает. Это как крик, который нескоро забудешь.

Очередное замечательное произведение Даррела, на сей раз о природе Австралии и Новой Зеландии. В книге множество ярких и смешных эпизодов. Мне надолго запомнилось, что зимородки кукабарры похожи на толстых мальчишек, играющих в бандитов, что коала — как кинозвезда, очень симпатичен, но в голове пусто. А чего стоят восторги Даррелла по поводу встречи с редким попугаем какапо! А как здорово описан провонявший сероводородом район вулканов в Новой Зеландии! А сколько мороки доставили операторам съемки редких животных. Ну и конечно, запомнилось событие, давшее название книге. Будто воочию видишь крохотное существо, упрямо ползущее к цели.

Вообще, романы Даррелла очень кинематографичны. Прочтешь такой роман — и словно сам посетишь очередную далекую страну.

Ярко, интересно, познавательно и с блестящим юмором. То есть, чисто по-даррелловски. более всего поражает мастерство в описаниях природы. Ведь не только животных, которые изначально несут в себе какую-то индивидуальность, но и мир растений удается автору описать чрезвычайно выпукло и живо. Даже у признанных мастеров — «природников» я такого, пожалуй, не встречала. Полная атмосферность!

Книга интересная, мне понравилась. Мне кажется следует прочитать каждому. Рассказывается о «приключениях», которые случались во время съемки фильма о животных. Есть несколько забавных моментов.