Джеральд Даррелл «Мама на выданье»

Мама на выданье

Marrying Off Mother and Other Stories

Сборник, год

Автобиографические эпизоды, более или менее случайным образом извлечённые без хронологического порядка из разных этапов карьеры Даррелла и происходившие в разных странах. Некоторые из них связаны с животными напрямую, другие лишь косвенно или вообще не связаны; зато все имеют дело с колоритными людьми из разных культур. По признанию автора, некоторые события он передал в точности, как были, а другие приукрасил, но не собирается сообщать, какие именно.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Предварение

Л. Жданов (4)

Птица-пересмешник
Мама на выданье. Ай-Ай и я
Натуралист на мушке. Юбилей Ковчега. Мама на выданье. Ай-ай и я
Пикник и прочие безобразия. Мама на выданье
Мама на выданье

Удивительный сборник. Восемь новелл, восемь характеров, восемь судеб, и каждая поразительна своей яркостью и глубиной.

Забавный и слегка шокирующий повод к дуэли в рассказе «Эсмеральда». Дерутся не только из-за женщин, да. Мотив, конечно, корыстный, но ведь не только. Сборище чудаков в поместье из «Красок знойного юга». Некоторые из них практически сумасшедшие, но родственники воспринимают это совершенно спокойно. Так, маленькие странности. Трогательный образ капитана из «Отставки» и мучительная несправедливость такого посмертия. Светлый человек был, умел радоваться жизни и радовать других людей, а получилось до боли обидно. Прикольный розыгрыш мамы на выданье, мистический суд присяжных и поистине сказочная история наследства мисс Бут-Уичерли.

Перед нами как будто крутится рулетка. Вот она остановилась, и пред глазами предстает новый человек — один из тех, с кем пересекся Автор в своих путешествиях. Человек самый обычный, но в то же время совершенно изумительный, ни на кого более не похожий. Нужен особый дар, чтобы так видеть людей: доброжелательно и без прикрас одновременно. Путевые заметки образуют причудливый калейдоскоп. Автор встряхивает его, читатель переворачивает страницу — и вот уже новый образ, живой и запоминающийся.

Замечательная подборка. И замечательные рассказы, каждый в отдельности и все вместе.