Джеральд Даррелл «Ослокрады»

The Donkey Rustlers

Другие названия: Похитители ослов

Повесть, год

Девид и Аманда Зяблики каждый год приезжают с родителями на лето на остров Мелисса, где живёт их друг Яни. Но в этом году с Яни случилось несчастье: у него умер отец, а жадный мэр Ишакис хочет лишить его дома в уплату долга отца.

Девид и Аманда не собираются бросать друга в беде и придумывают остроумный план...

Похитители ослов
Говорящий сверток. Ослокрады. Биография
Ослокрады. Говорящий сверток
Ослокрады

В детстве у меня была книга с двумя повестями Даррелла-«Говорящий свёрток» и «Ослокрады». По ней всегда можно было определить (по истрёпанным страницам), какая из повестей читалась чаще. Конечно, «Свёрток». «Ослокрады» отпугивали меня поначалу своей серьёзностью и драматизмом, поэтому за борьбой с василиском было интереснее следить, чем вникать в мир детских проблем и страхов.

Спустя время, при переезде эта книга затерялась, а спустя несколько лет я обнаружил её в коробке из под обуви. Решив перечитать её, с удивлением обнаружил, что «Свёрток» для меня уже не интересен. Зато от проделок Дэвида, Яна и Аманды получил огромное удовольствие- мрачноватое начало сменилось яркими и весёлыми приключениями, а от злоключений вредного мэра от смеха на глазах выступали слёзы.

Права народная мудрость-каждой книге-своё время!