Джеральд Даррелл «Говорящий свёрток»

The Talking Parcel

Другие названия: Battle for Castle Cockatrice

Повесть, год

Двое британских школьников приехали на каникулы в Грецию. Во время прогулки по побережью в компании двоюродной сестры они нашли сверток, из которого доносился вежливый диалог. А дальше закружился калейдоскоп приключений, в котором нашлось место чудесным травам и предателю, русалкам и василискам, мудрым книгам и доброму волшебнику...

1981 г.
Ослокрады
Три билета до Эдвенчер. Говорящий сверток
Моя семья и другие звери
Говорящий сверток. Ослокрады. Биография
Ослокрады. Говорящий сверток

Зарубіжна література
Балакучий згорток
Балакучий пакунок

«Говорящий сверток» — одна из лучших сказок, что я читал.

Она смешная и грустная, она простая и глубокая, она написана для детей — но читать ее можно в любом возрасте.

В детстве эту книгу я чуть ли не каждый месяц перечитывал. Как-то библиотекарь, выдавая мне «Сверток» в очередной раз, сказал, что я и сам скоро в Мифляндию попаду. Я так хотел бы увидеть лунных тельцов и попробовать блюда из лунной моркови...

У современных детей есть «Гарри Поттер». Ха! У нас был «Говорящий сверток».

У каждого читателя — своя история знакомства с миром фантастической литературы. Причём «фантастической» — в самом широком толковании этого понятия, включающего в себя и авторские сказки, и литературные обработки мифов, легенд и преданий, и фэнтези, и собственно фантастику. Я не располагаю никакими статистическими выкладками по данному вопросу, но вряд ли ошибусь, если скажу, что для многих из нас — поколения рождённых в 80-е — дверь в этот чудесный мир была приоткрыта во многом благодаря Наталье Леонидовне Рахмановой и Михаилу Самуиловичу Беломлинскому (не считая самого Профессора, разумеется), двум замечательным мастерам, сделавших «Хоббита» именно той книгой, которую столь искренне полюбили маленькие, тогда ещё советские, читатели. Не стану отрицать, что и в моей жизни было знакомство с этим изданием «Хоббита», вот только состоялось оно значительно позже, чем было нужно, соответственно и момент был упущен.

Но так уж сложились обстоятельства, что и моё знакомство с миром фантастики состоялось благодаря тем же самым людям, Рахмановой и Беломлинскому! Ведь именно этому тандему (ну и, опять же, автору, разумеется!) я обязан знакомством с повестью «Говорящий свёрток» Джеральда Даррелла, прочитанной в самом первом издании 1981 года, когда мне не было ещё и десяти, и тем, что было знакомство это настолько ярким и по-настоящему незабываемым.

Я не стану рассказывать потенциальным читателям о том, чем хороша эта книга, и о том, как мне нравится шикарный перевод Рахмановой или по-настоящему сказочные иллюстрации Беломлинского. Не буду вспоминать о том восторге, который мы испытывали со старшей сестрой, когда раз за разом приносили эту книгу домой от тётки. И даже не буду упоминать, что были времена, когда некоторые фрагменты повести я знал едва ли не наизусть. Я скажу только одно — это была первая из прочитанных мной книг, действие которой происходило не «давным-давно», в реальности легенд или мифов, а в совершенно ИНОМ мире, в который попали обычные, пусть и английские, школьники. Мире, существующем по ДРУГИМ, сказочным законам, пусть — формально — действие и происходит на Земле. Зато у этого выдуманного мира была КАРТА...

Проще говоря, после прочтения «Говорящего свёртка» я, несмотря на свой юный возраст, чётко осознал, что хочу читать именно такие истории. Чем, собственно, до сих пор и занимаюсь! =)))

А «Говорящий свёрток» (хоть и не в первом, а в росмэновском издании 2018 года) держу на полке, жду момента, чтобы своим сыновьям его или прочитать, или вовремя подсунуть, чтобы сами прочитали.

Искренне рекомендую эту замечательную сказку всем, кто с ней ещё не знаком. И детям, и взрослым.

Читал, конечно, в детстве:) Безумно понравилось и спустя много лет вызывает только приятные воспоминания.

Сюжет построен на освобождении некой волшебной страны от злобных огнедышащих петухов — Василисков.

С юмором, по доброму.

Конечно, по-мальчишески, любил концовку с грандиозной битвой грифонов, коров-улиток и прочих с Василисками.

Помню, когда посмотрел «Гарри Потера и тайная комната» безмерно возмущался как это так василиск не огромный петух, а змея!:)

Один из тех редких случаев, когда пригодилась школьная программа:smile:

Фрагмент книги был в учебнике чтения за второй класс. Фрагмент настолько заинтриговал, что в тот же день, придя домой, я затребовал полную версию и очень скоро, получив её на руки, вычитал всю книгу.

Интересная и умная сказочная и, конечно, приключенческая история. На тот момент я уже читал Волкова и для меня книги были в чём-то сходны. Тем не менее страна Дарелла очень самобытная и не менее интересная, со своими чудесами, о которых и после прочтения продолжаешь мечтать, что для такой книжки самое главное.

Замечательнейшая книга! Авторы, мнящие себя детскими писателями — ОБЯЗАНЫ прочитать (чтобы пойти в ванную и тихонечко удавиться :0))) невероятно добрая, правильная (плохому не научит), захватывающая и наполенная безудержной фантазией книга. Эх, если вы всё ещё читаете этот отзыв вместо самой книги — мне искренне жаль вас...

Я прочитал эту книгу много лет назад, и сейчас, будучи взрослым состоявшимся человеком, могу сравнить её со старым-престарым вином, которое можно пить по маленькому глоточку раз в несколько лет. Толкиен, Желязны, Муркок, Энтони, и, тем более, Роулинг — всё это было уже потом. И мало что оставило в душе такой же глубокий след, как «Говорящий свёрток».

Самая любимая книга детства! Оставила глубокий след в душе, только тёплые и светлые чувства и воспоминания. Таких книг уже не пишут. Замечательные герои, характеры, которым сопереживаешь и с которыми до боли тяжело прощаться, закрывая книгу. Всё хочу перечитать снова, но пока не могу найти в бумажном варианте. Оценка 10, без вопросов!

Лучшая сказка моего детства! В свое время прочел ее раз десять, пока практически не выучил наизусть.:appl:

Помню, кучу тетрадок изрисовал героями этой книги=) удивительно добрая и чистая сказка, куда лучше всяких там нарний и гаррипоттеров!

«Говорящий сверток» в издании еще 1990 года и сейчас стоит на моей полке, дожидается, когда я буду читать его своим детям.

Эх, детство... Считай, первое фентези, которое я прочитал... Правда, мне уже 10 лет тогда было...

И только после, когда в энциклопедии «Я познаю мир» увидел в статье про Толкина карту к «Хоббиту», я подумал: «О, такая же как в «Говорящем свёртке»»... И сказка и волшебство внеслись в мою жизнь...

Замечательная сказка... Помню, как взял книгу в библиотеке, а на следующий день принёс отдавать, мне библиотекарши почему-то не поверили, что я её от корки до корки прочитал... Были удивлены...

Ни разу не перечитывал, но храню самые тёплые воспоминания...

Одна из книг, сделавший из меня романтическо-не-от-мира-сего существо...

Хочу в детство...

Образцовое детское фэнтээзи от легендарного... зверолова! Да-да, это уникальнейшее явление в литературе — профессиональный ловец животных настолько прокачал себе навыки литератора в ходе написания автобиографий, что смог с первой же попытки выдать крайне самобытное произведение в непривычном для него жанре и, что важнее всего, вовремя остановиться.

Даже проходные персонажи колоритны, фантастический мир непротиворечив и изящен, темп сюжета ровный.

Книга не перегружена заумью, не отравлена избытком экшна и при этом преподносит интересные идеи в легко понимаемой форме.

И, в отличие от куда более мэйнстримных и современных произведений для детей и подростков, у главных героев не 100 IQ на троих, а намного, намного больше... Т. е. помимо прочего юный читатель будет ознакомлен с мыслью, что подростки, оказывается, МОГУТ быть И адекватными, И крутыми! Что здравый смысл — это всё-таки очень полезная и ценная штука. А это при нынешнем кризисе педагогики уже крайне полезно.

И сделано это будет в ненавязчивой, но крайне увлекательной манере.

Отдельно стоит похвалить русскоязычное издание 1993 года. Большой формат, легко читаемый шрифт, лаконичное, но сочное оформление в целом. Иллюстраций мало — но почти каждую можно смело сканировать, распечатывать и вешать на стену в рамочку. Редкий случай, когда детская книга и красива, и удобна для чтения, и художник не облажался. Круче я видел только «Хоббита» с иллюстрациями Байрачного.

Мне не просто понравилась Мифландия, я там поселилась! Я часами разглядывала карту на обложке, мысленно путешествуя по ней с ребятами,ПОПУГАЕМ:super:,чуточку рассеяным волшебником(или не чуточку:shuffle:),Освальдом,Дездемонной...Эта книга была любимейшей. К сожалению то прекрасное издание потерялось. Но до сих пор при слове «Говорящий сверток» мне становится светло и радостно.:smile:

Любимейшая книга с детства! Такая чудесная сказка :smile: В подробностях уже не помню, но помню, что срисовала в тетрадку по литературе карту загадочной страны (или это был остров?), где оказались дети-путешественники.

Все ищу вот это издание — http://fantlab.ru/edition21876, пока безрезультатно...

Есть книги которые хорошо бы прочитать в детстве, Говорящий сверток одна из них..

Одна из лучших авторских сказок. Сюжет со зверюшками, как положено. В детстве читал раз пять (в возрасте с 10 до 12 лет)

Неловко и, наверно, недобросовестно писать отзыв на произведение, сюжета которого даже в общих чертах не помнишь. И всё-таки некрасиво было бы обойти вниманием первую самостоятельно прочитанную книгу. Это весёлая и захватывающая сказка, с довольно оригинальными персонажами и антуражем (или фантастическими допущениями, если хотите). Благодаря увлекательности и динамике сюжета я смог проглотить эту книгу уже тогда, когда прочие произведения Даррелла — даже восхитительные «Моя семья и другие звери» — казались мне чересчур скучными из-за своей безсюжетности.

Что могу сказать конкретно, то у Даррелла, как и у многих других англичан, писавших для детей — Милна, Кэрролла, Барри, как-то поразительно получалось создавать это уютное ощущение понарошку. Вот вроде бы, как не бояться злодеев-василисков, если они одним только взглядом способны превратить тебя в камень(если я не ошибаюсь на этот счёт), но благодаря этой атмосфере весёлой детской игры я, не смотря на свою впечатлительность, переварил всё это не моргнув глазом. И, конечно же, тут, как и в реалистических произведениях, сияет отменное чувство юмора Даррелла — не даром единственная сцена повести, которую я отчётливо помню до сегодняшнего дня, — диалог с чуть не съевшим ребят глуховатым драконам, которого мальчишки до хрипоты в голосе пытаются убедить, что плыли по океану в лодке, а не в селёдке.