Андрей Красников «Пустошь»

Пустошь

Роман, год; цикл «Небесное королевство»

Перемены всегда приходят внезапно. Рико, младший ученик мага, ощутил это в полной мере. Его спокойная и мирная жизнь в одно мгновение превращается в гонку на выживание. Враги повсюду, единственный путь для бегства — в глубины Пустоши… В глухие земли, оставшиеся после давней войны. Туда, где странные существа и обрывки древних заклинаний блуждают в нескончаемом хороводе, подстерегая неосторожных путников. Где ветер играет песком на улицах заброшенных городов, а к небу возносят свои шпили храмы забытых богов…

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2697 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 14% — на редкость ниже среднего (37%)!

Пустошь

Приятная книга. Ну да, чтение чисто развлекательное. Ну и что? Иногда вполне можно.

А так это, пожалуй,лучшая на данный момент книга цикла про приключения молодого мага с говорящим прозвищем Пепельный. (Ну, в «Возвращении» ещё будут неплохие места, но в общем и целом...)

Фишка в том, что здесь главному герою сочувствуешь. Сопереживаешь. Потом, есть красивый мир меча и магии. Красиво же очерченный, пусть и крупными мазками.

Есть экшен, есть просто отличные моменты (тот же явно проклятый караван). И сам герой ещё не превратился в непонятно что... Вызывает парнишка искреннюю симпатию.

В общем, вполне приятственная такая книга. Хорошая.

Добротное фэнтези без изюминки. В наличие: страна, превратившаяся в пустошь в результате магических войн и оставившая после себя наследие заброшенных городов с артефактами, призраками, магическими ловушками и обрывками знаний; охотники за древностями, мародерствующие в городах в надежде урвать магический артефакт, а лучше целую книгу, разбогатеть продав их и умудрится при этом не сдохнуть от ловушек и конкурентов, деградировавшее магическое искусство и маги, по клочкам собирающие остатки знаний, ну и конечно, главный герой — маг-самоучка, вынужденный пробираться в одиночку через пустошь, находя в процессе смертельные приключения на свою пятую точку (не по своей прихоти, конечно же вынуждено) и чудом избегая смерти. Во всю использован постулат: все что нас не убивает, вполне возможно убьет в следующий раз, если не будут сделаны соответствующие выводы. Герой, конечно, эти выводы делает, попутно становясь сильнее и успешно находя возможности сделать новые выводы... Читается бодро, но весьма вторично....

Книга не выделяется ни острым сюжетным нервом, ни динамикой, повествование развивается от силы в среднем темпе и концентрация приключений на главу текста совсем не велика... Роялей, и тех почти нет ! :), не считая помощи богини в храме, конечно. Но тем не менее автору непостижимым образом удаётся удерживать интерес на том, как попавший по ходу завязки в переплёт гг борется за свою жизнь и решает проблемы. Мне понравилось.

Унылая макулатура.

Сюжет — Ггерой бегает от врагов в декорациях ленивовыдуманного фэнтези. Сверхбедный язык, полностью ощущение — книгу писал пятиклассник на перемене между алгеброй и физрой. Пропущены почти все описания чего бы то ни было. Как выглядит Ггерой? Как выглядит отец Ггероя? Как выглядит хоть что либо? Какое время суток во время каких либо событий книги? — ответа нет. Товар в стиле — «додумай сам». Нет , я не буду додумывать сам. Я просто не буду покупать и читать продолжение. Производит впечатление не законченного продукта, а заготовки для полноценной книги. Вероятно автор состоял в интимных отношениях с кем либо из принимающих решение о издании. Никаких других предпосылок к печатанию подобной продукции просто нет.

Пока русские издательства издают подобную продукцию — русских Сапковских и Эриксонов ждать не приходится. Издатель — хотя бы минимально повысь свои требования к тексту. Нельзя выпускать в продажу материал уровня написания Бивисом и Батхедом.

Не смог дочитать до конца — сломался на 204 странице. Если бы дочитал — поставил бы 0 из 10.

Задумки автора, в общем-то, видны без особых проблем. Сначала показать обычного героя без стремительного роста и обретения способностей нагибатора. И здесь автору можно поставить не плюс, а зачет – герой действительно слабохарактерный, недальновидный, глупый, тепличный дурачок, играющий эту роль на протяжении всей книги. А еще автор, похоже, хотел рассказать историю, не построенную на штампах. И тут тоже вроде бы зачет, т.к. откровенных штампов и роялей нет, а история выглядит в виде квеста на выживание. И, тем не менее, в моих глазах роман остался слабым середнячком, который так и не смог захватить, а читал я его только чтобы убить время.

Потому что книга получилась не сказать, чтобы скучная, а больше надоедающая своим однообразием. Да, здесь есть действия и приключения, но они, во-первых, однотипные, а во-вторых, идут сплошняком. Герой на протяжении всей книги попадает в смертельные ситуации. И из раза в раз происходит практически одно и то же, да еще и с одинаковыми последствиями.

К середине произведения такой подход автора мне уже просто надоел – герой постоянно что-то превозмогает, от кого убегает, с трудом выживает, долго восстанавливается, а потом всё повторяется заново. Да и вообще, в каждой главе количество ситуаций, когда герой оказывается на волосок от смерти, превышает все возможные пределы. Из-за чего такие моменты не просто смазываются, а превращаются не иначе как в какой-то черный юмор. Персонаж вроде как посредственная личность, без опыта жизни и выживания, никчемный маг с гниловатым характером. Но при этом благодаря необоснованной «авторской удаче» он умудряется без серьезных последствий выживать в таких переделках, где вряд ли выжил кто-нибудь еще. Честно говоря после того как герой пережил падение с огромной скалы-плато, дальше удивить меня будет уже нечем – даже прыжком в жерло вулкана или падением километрового метеорита на голову персонажа.

Автор похоже сам не чувствовал, когда повествованию нужна передышка, поэтому так и прогнал в подобном галопе историю почти до конца. Как будто в игру какую-то играешь – цели нет, просто выживай, герой бессмертен и способен самоизлечиваться от любых повреждений, все окружающие персонажи всего лишь статисты, которые направляют героя по заданной траектории.

Судя по блогу автора на написание книги он тратит полтора месяца так что сложно ожидать глубины мира и персонажей от автора. Все поверхностно, размыто. На троечку в отличие от забытых земель. Пока читабельно но не более. Перечитывать как Руса или Смородинского не тянет вообще. Эпичностью как у Зыкова в цикле Дорога домой и не пахнет.

Начало у книги слабоватое. Главным образом из-за того, что манера речи у героя современная, что диссонирует с окружающим его условно-фэнтезийным миром. Да и остальные персонажи показаны лишь штрихами, никаких полноценных или хотя бы интересных образов.

Впрочем, в силу сюжетных особенностей, с плохо прорисованными персонажами мы быстро расстаемся. И начинается собственно история.

Здесь уже все намного лучше. Герой ходит по Пустоши, голодает, убегает от монстров и прочей живности, сталкивается с остаточной и непредсказуемой магией... В-общем, описывается длительный одиночный поход (случайные короткие встречи не в счет) по измененной магией территории. Что важно, автору удается поддерживать неизменный интерес к происходящему. Такая робинзонада-сталкерство по Пустоши. Герой вполне адекватный, событий хватает. Проблемы и везение идут где-то половина на половину.

К финалу первой книги герой выбирается к людям, примеряет на себя социальную роль самостоятельного мага (а не недоучки) и даже получает шанс отомстить своему врагу. С переменным успехом.

Особого промежуточного финала нет, продолжение следует.

Чисто приключенческая книга, без глубоких мыслей, психологизма и новизны магического мира . Достаточно вторично, но живенько. Аннотация вполне отражает содержание. Совсем-совсем начинающий ученик мага вынужден сбежать от могущественного мага, напавшего на его учителя ради приобретённой тем древней книги. Книгу ученик утаскивает с собой и скрывается в Пустоши — смотри «Охотника» Буревого и «Везунчика» Бубелы. А дальше самообучение магии и приключения на выживание.

Итог: Читаемо, но без особого восторга.