Виктор Сиголаев «Фатальное колесо. Дважды в одну реку»

Фатальное колесо. Дважды в одну реку

Роман, год; цикл «Фатальное колесо»

Никто не понял, как наш современник, офицер запаса и учитель истории, попал в свое собственное прошлое. Снова в тело семилетнего мальчишки. И снова во времена торжествующего развитого социализма, когда, насколько помнил наш герой, и радости и счастья кругом было на порядок больше.

Все так, вот только, на взгляд взрослого человека, в солнечной стране под названием «Детство», оказывается, не все так идеально, как раньше подсказывала память. Получается, что здесь тоже есть и подлость и жадность. Есть и воры, и бандиты, и мошенники всех мастей, правда, ребенком ты раньше их не замечал. А сейчас с этим надо что-то делать. С этим просто необходимо бороться, ведь зло не знает преград во времени. И в зоне видимости опять появляются враги. Жестокие и коварные. Умные и беспощадные. К тому же кое-кто из них нашему герою кого-то очень сильно напоминает.

Так семилетний герой с двумя высшими образованиями, с боевым офицерским опытом и памятью, обожженной лихими постперестроечными годами, начинает свою маленькую войну, взяв в союзники ни много ни мало… Комитет государственной безопасности СССР. И неожиданно находит там новых друзей. Да таких, за которых можно и жизнью рискнуть!

Активный словарный запас: очень высокий (3399 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Фатальное колесо. Дважды в одну реку

Впечатление — двоякое, уважаемый потенциальный читатель. С одной стороны, конкретных попаданческих фенечек (заради чего, собственно, и востребовано сие чтиво) — минимум миниморум: ни тебе ворованных песен Розенбаума с Высоцким, ни оракульских предсказаний для политического руководства, ни ностальгических выкрутасов в стиле «Витя Малеев в школе и дома» — ничего. Так, чисто сугубо фрагментарно — какие-то абстрактно-отстанённые от реальности около-идеологические умозаключения. Более чем изредка.

Это — с одной стороны. С другой же — гораздо более резвый, чем в томе первом драйв — на порядок резвее. Ну, прямо — чистой воды лихой боевичок, такой, весь из себя, в голливудском стиле, с эффектнейшим вырубанием семилетним мальчишечкой 20-летнего оболтуса, с прочими чисто киношными прелестями: лазание по подземельям а-ля-диггер, со входами в секретные схроны через канализационные люки в центре города и т.д. и т.п. И — вишенкой на торте — чуть ли не полная имитация ситуации «Обратной стороны Луны» в заключительной части чтива.

Итог — в пользу позитивного отношения к тексту. Само собой, сие — исключительно дело склонностей и пристрастий. Ежели ты, уважаемый потенциальный, не склонен, мягко говоря, «отдыхать душой», взирая на месилово, догонялово и мочилово, то мои слова тебе — что горох об стенку. Ну, тогда — «...извиняйте, братЫ, чего хотЕли — того и напотЕли...»

Купив часть вторую, и перечтя (специально) заново часть первую — я то, твердо был уверен, что «юношеский максимализм» автора во второй части плавно сойдет на нет... И что же?)) Оказывается ничего подобного!))

Вся вторая часть по прежнему продолжает «первоначальный стиль» описания «неепических похождений юного искателя и героя» в теле семилетнего (!!!) пацана. И мало того, что уже «вторую книгу» он никак не может попасть в школу (куда по идее просто обязан «загреметь» как все его сверстники), но и вообще (такое впечатление) что кроме развед.деятельности по отлову шпионов, ГГ (в новой жизни) ВООБЩЕ НИЧЕМ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ.

Нет... он конечно играет свою роль «сопливого шкета», но только в рамках «поставленной пьесы», никакого же «детства» тут нет и отродясь не было... Просто «врослый дядька» носится в теле пацана и вот и все))

Нет... автор конечно предпринял не одну попытку все это замотивировать (мол тут и подростковые гормоны, заставляющие его «очертя голову» кидаться без подстраховки, раз за разом в очередную … ), это и «некий интерес» со стороны сотрудников КГБ которые «вовремя просекли фишку», но никак (отчего-то) не поинтересуются «хронологией завтрашнего дня». Да и чем он (им мол) может помочь «в деле сохранения самого лучшего государства в мире»? Выходит что абсолютно ничем)) Но вот зато носиться «туда-обратно» и влипать во всякие приключения — это всегда пожалуйста))

В общем — все было бы в принципе замечательно, если бы не было так печально... Плюс — в этой части ГГ «подселяет» к нашему ГГ «сверстника», отчего почти мгновенно происходят разборки в стиле фильма «Обратная сторона Луны» (с Павлом Деревянко)) Да нет! )) Совсем не с тем Деревянко, а с Ильей Деревянко который книги пишет в столь своеобразной манере))

Так что, часть вторая является фактически клоном, части первой, только с небольшим отличием в роли главного злодея. В остальном же все те же шпионско-закрученные (и не всегда понятные) страсти, «медленное прощупывание сторон» (в лице сотрудников команды «гэбни» и ГГ) и подростковость, которая так и прет со всех сторон...

Субъективный вердикт — я не купил часть первую, это хорошо)) Я купил часть вторую — ну и ладно)) Часть же третью покупать (да и просто читать) желания пока нету... вот уж sorry))

Первую книгу читал еще три года назад, еще под названием «Где-то я это все… когда-то видел», и тогда это был как бы отдельный роман в шпионско-детективном духе, где ГГ в возрасте 7 лет, но с сознанием 49-летнего самого себя, изображает из себя Джеймса Бонда. Тогда я оценил его довольно низко, отметив, что такие книги заслуживают внимания только тогда, когда дальше происходит что-либо интересное. А поскольку и намека на продолжение не было, я уже отправил было этого писателя в Лету (собственного формирования). Но этот посредственный романчик вдруг получил продолжение (аж из трех книг), которое я решил посмотреть. Посмотрел. Да, чуть-чуть получше. Затесались еще попадуны из разных лет. Правда, интереса это особо не добавило. Можно, вообще-то, было и не возвращаться к чтению этого дюдюктива