Виктор Сиголаев «Фатальное колесо»

Фатальное колесо

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Фатальное колесо
Фатальное колесо. Дважды в одну реку
Фатальное колесо. Третий не лишний
Фатальное колесо. На все четыре стороны
Фатальное колесо. Пятое колесо в телеге
Фатальное колесо. Шестое чувство

Мое субьективное отношение к циклу можно характеризовать весьма кратко... Когда я по случаю купил часть вторую, подумал... ну сначала нужно прочитать первую... Прочитав первую, подумал — что хорошо (что) ее не купил (мол все стандартно и немного затянуто). Прочитав вторую (все-таки) не озадачился чувством «выброшенных на ветер» денег — но чтение цикла временно прекратил...

Прочитав (спустя примерно полгода-год) третью и последующие — жалел (блин) что автор написал «всего» 6 книг, а не больше)) P.S как только увижу — обещаю купить «всю линейку» без сожалений)) Хотя немного странно... у большинства авторов, чем больше книг (от части первой) — тем скучней, а тут все совсем наоборот)) Нонсенс аднакА))

Эта травма не у всех.

Проявляется обычно у тех, кто на переломе эпох почувствовал свою ненужность. Мнимую, проистекающую из истинных напастей, обрушившихся на страну, но чаще истинную. У тех, кто был действительно лишним, и только непроизводительно тратил не слишком обильные ресурсы умирающей страны.

У военных.

Разумеется, я могу быть не прав, но попаданческих романов и циклов прочитано немало, и можно делать выводы. Выводы о виновниках того, что некий мелкий политический деятель эпохи... впрочем, не буду расшифровывать, чьей эпохи... назвал «величайшей геополитической катастрофой 20-го века».

Это так просто — назначить крайних. «Мишка Меченый», да «Борька Алкаш», да «Рыжий», да те, кого так сладко обозвать «либерастами» и «дерьмократами». Снимая, тем самым, вину с себя. Со своего собственного лицемерия, терпимости к родимым пятнам позднего социализма, хатаскрайничества своего, наконец. Союз умер потому, что одряхлел и устал жить. Цемент оказался негодным, песку в бетоне оказалось многовато (зато свой домик получился на славу) — и прочее, прочее, прочее...

Потому столько света в описании советского детства, в характерах тех людей и тех событий.

И с трудом они признаются сами себе, что это просто ностальгия. Это понимание того, что жизнь клонится к закату, а ничего особенного не сделано, и хочется сделать что-то великое хотя бы в фантазиях!

Вернуться в детство, в юность, почувствовать себя молодым, ощутить долгую и счастливую дорогу впереди.

Это так, мысли по поводу, навеянные философическими отступлениями главного героя.

Сам же цикл, если отставить идеологию в сторону, весьма хорош. Да, идеализм так и брызжет, но кто в детстве и юности не был идеалистом? Зато изрядно юмора, хороший язык, через который не продираешься, а просто глотаешь строку за строкой, отмечая по ходу удачные находки. Это живые диалоги и живые герои. Детективный сюжет, за которым интересно следить, с классическими злодеями, которых не сразу и опознаешь. Только один из злодеев подкачал. Автор, видимо, не поверил, что ему поверят, и рассыпал заранее намёки. Ну да ладно, зато наказание для этого злодея вышло удачное, за что отдельное спасибо.

Это, наверное, описание приморского города. Для тех, кто в теме.

Шикарнейший фантастический Детектив. Вернее — целый детективный сериал, многоплановый, политематический, с массой сочных киношных ассоциаций из области бестселлеров.

И всё это — в наимоднейшем ныне антураже золотого века застоя, заката Брежневской эпохи. Бытовой попаданс, шпионские игры с силовыми структурами, сознание умудрённого жизнью военспеца в теле ребёнка, а затем и подростка и прочая, прочая, прочая — полный набор, по прейскуранту.

А ещё — Крым, Севастополь, море, солнце, мидии, жаренные на костре, крабы, дельфины, волны прибоя, скалы, поросшие мхом, волнорезы, штормА и ветрА… Короче, уважаемый потенциальный читатель — шикарный детективный попаданческий сериал в антураже Севастополя и Крыма за 5-10 лет до начала горбачевских гУльбищ, «ускорения» и «перестройки». Рекомендую

Сперва не было планов внятно отзыв формулировать и публиковать. Но прочитав все (на сегодня) три книги — решил-таки написать. Исключительно чтобы предостеречь. Ибо знай я заранее о чём этот цикл — покупать бы не стал. И дело не в том, что якобы плохо написано. Дело в обманутых ожиданиях.

Обложка, аннотации к томикам говорят нам о попадании в собственное детство и о дальнейшей жизни в СССР. Ура! такое и люблю. И успел купить все три книги, прежде чем сел читать.

Нет, названное в аннотации в книгах, конечно, есть. Чуток. Чисто номинально. Но сюжетная основа оказалась совсем не про то.

Это — детективы. Именно детективы. Пацана как вундеркинда берут на работу сотрудником КГБ и он в команде расследует всяческие типа государственные преступления того времени.

Использования предзнания нет. Прогрессорства нет. Описание быта и нюансов жизни тех лет — убого и дыряво. Очень, очень поверхностно. Работа 7 летнего пацана в КГБ на равных со взрослыми.... и масса прочего... столь наивно, что ощущение что книги писались для подростковой аудитории. Очень подростковой.

Ну и ещё одного интересного элемента — поведения взрослого в теле ребёнка со сверстниками и взрослыми — этих сюжетных моментов тоже очень мало, ничтожно мало, и от тома к тому всё меньше.

Хорошего тут... только авторский язык. Несмотря ни на что — данные книги превосходно убивают время. Текстовка читается отлично, странички будто сами листаются, время летит незаметно. Это плюс, да. Жаль, что почти единственный.

Полностью согласен с «skr72» ,если бы эти книги попались мне до 14-16 лет, то скорей бы они стояли на одной полке с классикой пионерской приключенческой литературой шпионско-криминального направления Гайдара, но ,увы,когда мне было 14-16 лет,этих романов ещё не было...Попасть вот так в эпоху нашего детства , в эпоху не только физического явления ,но и духовного единения с главным героем,этого очень много стоит. Пишу личностное, всё , что описал Виктор Сиголаев — это мой родной город, где знаком каждый камушек, каждый ручеёк , улицы , проспекты, море, корабли, даже люди — всё и все знакомые.Написано и описано очень-очень,для меня,правдоподобно. Читается действительно в лёт и на полное грудное «Ура«!!!Причём,всё это касается всего во всех романах цикла,приключений,погонь,битв,людей города,животных,окружающих гор и моря...Ты даже забываешь,что главный герой -то в теле первоклашки с душой бывшего военного и очень взрослого человека,но ты с ним сливаешься и уже герой не он,а ты с ним вместе переживаешь все тревоги,победы и поражения... Я очень субъективен,признаю и прошу оправданий,я снова прожил ,читая эти книги,своё счастливое детство... Оценка 9

Серия интересна только описаниями Севастополя 70-х. Остальное — невнятные рассуждения на тему «что такое — хорошо, и что такое-плохо...», причём с точки зрения моралиста-социалиста

Одна из лучших книг в жанре « попаданец в детство в СССР».

Автору спасибо.Оценка 9.