Карен Уайт «Траектория полёта»

Траектория полёта

Flight Patterns

Джорджии Чамберс, эксперту по артефактам, выпадает удача поучаствовать в оценке редкого французского фарфора. Предложение поступает от незнакомого заказчика – красивый и богатый вдовец Джеймс предлагает ей отправиться на побережье Мексиканского залива, чтобы вместе разузнать историю редкой находки. Там же живет семья Джорджии – сестра, общение с которой прервалось десять лет назад, психически нездоровая мать и дедушка-пчеловод Нед. Поиск редкого фарфора приводит Джорджию к разгадке тайны из прошлого Неда и ее семьи.

Л. Шаутидзе (1)

Траектория полета

С книгами Карен Уайт я не знакома, но знакома с красивыми обложками в этой серии. Манящая аннотация к роману — я не устояла.

Писательница предоставила читателю отправную точку в первых главах — поиск коллекции фарфора и определение его ценности. Получив наследство от бабушки, Джеймс решил обратиться в антикварную лавку и узнать, насколько может быть ценным этот сервиз.

Далее сюжет для меня стал разворачиваться вялотекуще, погружая в историю семьи Джорджии, эксперта по фарфору, куда привел нас узор на чашке с блюдцем. Тем самым, мы незаметно для себя окунулись в события настоящего и прошлого дома, где не была наш эксперт целых 10 лет.

Не смотря на то что роман женский, мне понравились персонажи мужского пола — Джеймс и муж Мейси, Лайл.

Джеймса немного было жаль. С одной стороны, семья Джорджии не самый лучший вариант — забыть об утрате жены и отвлечься чем-то или кем-то. С другой стороны, я поняла его, и почему он оказался в доме, где царит напряжение, хотя в каких-то моментах могло показаться, что он навязывается в семейные взаимоотношения.

Лайл — прекрасный папа, любящий муж и положительный полицейский. К кому из них у меня больше симпатии — так и не решила.

Отмечу то, что понравилось у писательницы в романе, так это очень интересная история о пчёлах и мёде. Поэтому не смогла поставить низкую оценку книге.

Для меня была слишком уж затянута интрига(тайна), вся обстановка в семье «раздута» большим количеством страниц, а не действиями героев. Больше хотелось открывать тему лиможского фарфора, чем отношений двух сестёр. Да и просто невыносимо раздражала Мейси, вечно недовольная, на пустом месте; либо автор черезмерно напичкал этого персонажа неудовлетворённостью, во всем что вокруг неё происходит.

Все же неплохо!