Йон Колфер «Железный Человек: Латная перчатка»

Железный Человек: Латная перчатка

Iron Man: The Gauntlet

Роман, год; цикл «Железный Человек»

Тони Старк знаком жителям всего мира во многих ипостасях: промышленный магнат, миллиардер, изобретатель, гений. Но прежде всего он известен как закованный в красно-золотую броню супергерой, непобедимый Железный Человек. О чем фанаты Тони не подозревают, так это о событиях его детства, которые заставили его отложить игрушки и заняться производством оружия с целью поддержания мира и порядка на Земле. Знали бы они, сколько боли кроется под этой сияющей броней! Но шоу должно продолжаться, не так ли? Окружающие ждут, что Тони всегда будет сильным, элегантным, жизнерадостным, а он не из тех, кто способен их подвести. Старк как раз собирался на международный экологический конгресс в Дублине, когда заметил некую аномалию на островке у побережья Ирландии. Помощник Тони, искусственный интеллект Пятница, предупреждает босса: сейчас, когда на нем не бронированный, а вечерний костюм, совсем не время ввязываться в заварушку. Но разгоряченный Старк все же решает заглянуть в подозрительное место. Вот тогда-то и начинается настоящая вечеринка. Правда, не совсем такая, на которой Тони предпочел бы отжигать…

А. Горбатова (1)

Железный Человек: Латная перчатка

Йон Колфер — человек, сделавший себе имя циклом о мальчике-гении, об аристократе Артемисе Фауле. Цикл про Артемиса был весьма хорош собой — в нём присутствовала оригинальность, необычный главный персонаж, который претерпевает занятные изменения от антигероя до героя. Цикл, пусть и чисто подростковый (даже не янг эдалт), был сильным и признанным. Ведь и по сей день «Артемис Фаул» переиздается. И цифры тиражей, как и оценки на фантлабе, лишь подтверждают слова.

И для меня было странным увидеть в книжном магазине книгу из вселенной MARVEL под авторством Колфера. Всё-таки у Йона есть потенциал, а книжная серия про супергероев годиться либо для хорошего старта (нового старта), либо для отбивания денег. Старт, что новый, что хороший, Колферу вроде и не нужен (цифры не врут), а вот деньги — вопрос не к нам, чужие деньги считать не будем.

Итак, роман (а скорее повесть) «Железный Человек: Латная перчатка» — это очередное произведение про Тони Старка- миллионера, плейбоя и филантропа. Тони есть в комиксах, в раскрасках, в фильмах, причём как в сольных, так и в кроссоверах. Старк — это бренд, который может и стартап дать для ноунейма (это я про слабенький фильм про «Человека-Паука»). Так что Колферу нужно было постараться, чтобы выдержать уровень, поднятый фильмом и Робертом Дауни-мл. Смог ли Йон? На мой взгляд, с большой натяжкой.

Сюжет книги достаточно динамичен. Он рассказывает о приключении Старка, в который Тони попадает, с одной стороны, чисто случайно, с другой — по воле серых кардиналов. Железный Человек вполне пристойно ввязывается в бой, правда, без костюма. Поэтому чисто супергеройского тут мало. Вот это, как я думаю, хорошее направление. Немного нестандартное (хотя тот же Человек-паук в мульфильме терял свои способности, терял их и Дэдпул в своих комиксах). Колфер не стал и выдумывать пятое колесо для автомобиля — поместил Старка в Британию, откуда автор родом. За динамичным сюжетом...ничего не кроется. Нет глубокой философии (а зачем она книжной вселенной Марвела? Её и не надо), есть легкий налет психологизма (отношения отца и сына), но тема не раскрыта и на 15%, что заставляет задать вопрос — зачем тогда за это брался Колфер? Удручает и язык повествования. Он слишком прост и скуден. Если бы не рейтинг 16+, я бы посчитал, что читаю чисто детскую фантастику. Но автор привлёк в текст пару оторванных конечностей, выбитый глаз, намеки на подростковое буйство либидо. Всё это выглядит дёшево и искусственно.

Заключение: читатель получил драйвовую вещь, написанную скучным языком от достаточно опытного и именитого автора, который нашел себя в детских книжках. Колфер мог бы и прыгнуть выше. В той же вселенной Марвела есть куда более сильные книги — про Дэдпула, про Сорвиголову, про Стражей Галактики. Они хоть в чём-то смогли удивить (Сорвиголова получился достаточно серьезным, Дэдпул был прям в канве Болтливого наёмника, Стражи Галактики же взяли диким драйвом и нелогичными штуками, которые едва ли уступают по уровню фарговским). Всё больше разочаровываюсь в серии. Наверное, слишком многого от неё жду.