Чарльз Харнесс «Отмычка»

Отмычка

Passkey

В пожаре адвокатской фирмы сгорает важный документ, оставленный там на хранение. Сын адвоката компании вспоминает, что видел содержание документа, представляющее собой двоичный код, но, конечно же, не смог запомнить его. Уверовав, что человеческая память хранит всю информацию, принимаемую от органов чувств, молодой адвокат решает воспользоваться услугами одного знаменитого психиатра.

— журнал «Если 2003'1», 2003 г.

Если № 1, январь 2003

Ссылка на сообщение , 19 июля 2015 г.

Немножко бред. Доказательство приоритета заявки на открытие термояда существует в виде единственной распечатки в двоичном коде. Эта бумажка сгорает. Сын адвоката с помощью наркотика восстанавливает единички и нули, которые видел один раз. Комиссия принимает это доказательство. Ну, ладно. Но что означает заключительная фраза: «Проситель со всем уважением предлагает пересмотреть принятое решение!» Кто, что? И зачем, главное?!..

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2011 г.

Фантастика – фантастикой, но надо же иметь писателю хоть какие-то элементарные познания в информатике, если он решил в своём рассказе упомянуть о двоичном коде!

На одном стандартном листке бумаге двоичным кодом описан процесс выработки электроэнергии посредством холодного термоядерного синтеза! А далее, еще указывается, что объём этой информации – 4000 бит!

Невозможно на листке разместить такую информацию даже в словах, не говоря уже о нулях и единицах!

Никакие дальнейшие ухищрения автора не спасают рассказ...