Роман Злотников «Арвендейл. Дерзкий рейд»

Арвендейл. Дерзкий рейд

Роман, год; цикл «Арвендейл»

Долгожданное продолжение приключений Троя, герцога Арвендейла, и его друзей.

Темный бог орков низвержен, но их чудовищная орда все еще занимает столицу Империи людей, блистательный Эл-Северин. Как освободить город и спасти остатки его жителей? Как не допустить того, чтобы изгнанные из столицы орки не прошли безжалостным катком по уцелевшим провинциям Империи?..

— цикл «Арвендейл»

Созвездие Аю-Даг, 2017 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Арвендейл. Дерзкий рейд

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2019 г.

Новые приключения герцога Арвендейла. Темный бог побежден, но Трою придется освободить Эл-Северин от двухсоттысячной орды орков.

Долгожданное (для многих, но не меня, так как не являюсь ярым фанатом цикла «Арвендейл») продолжение приключений Троя. Плюс у цикла как был один так он же и остался. Читается книга легко. Все. Остальное банально, предсказуемо и мерзко. Чего не было в первых трех книгах, так это мерзости. Видимо автор решил восполнить этот пробел, и добавил в повествование обильное описание экскрементов, процессов орочьего испражнения и огромного орочьего достоинства. Ладно бы это было один раз, так нет, когда речь заходит об орках, всегда следует что-то мерзкое.

Но это про новую фишку цикла, поговорим теперь о том, что не изменилось. Сюжет банальный, «изюминка» про прыжки сюжета осталась, в результате чего читать скучно. Главный герой снова умнее всех людей вместе взятых, даже тех которые с детства сражаются против орков, он ставит на место, очередным «гениальным» планом, который срабатывает. Видимо скилл везучести был прокачен по полной. Второстепенных героев стало еще меньше. Подруге главного героя посвещена всего одна глава, гном и эльф, а также остальной десяток мелькают где-то на фоне.

Поклонникам Злотникова в целом и цикла «Арвендейл» в частности читать обязательно. Всем остальным лучше выбрать что-то другое.

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2017 г.

После прочтения продолжения цикла «Арвендейл» возникли противоречивые чувства.

Роман Валерьевич писать не разучился, это радует. На выходе мы получили вполне читабельное произведение, без особых заморочек и без претензий на что-то большее. Это, если брать в целом и не сравнивать данное произведение с иными.

Если копнуть, даже не слишком глубоко, то получаем незамысловатый сюжет, без особых интриг. Смотрится он «скроенным» из мелких кусков. Нужно все время переключатся с линии людей на линию орков. И даже в пределах одной линии бывают скачки с настоящего в прошлое и т.д. Хорошо ли это? Трудно ответить однозначно. С одной стороны, я так понимаю, автор хотел достигнуть масштабности (эпичности) действий. С другой стороны, рваное повествование не дает сконцентрироваться на сюжетной линии и, на фоне всеобщей картонности мира, смотрится не слишком удачной идеей.

Характеры главных героев все также раскрыты плохо. Можно говорить о некоторой стагнации, все как было, так и есть. Развития никакого.

Стандартный набор приключений. Название книги, в некоторой мере, даже подсказывает о чем будет вестись речь.

К финалу, мы все еще имеем ряд открытых вопросов. Есть надежда, что в продолжении мы получим на них ответы.

Книга прекрасно отвлекает и расслабляет. Если не заморачиваться, а просто читать (и «убить вечер»), то вполне сносно. Где-то даже уверен, что ярые фанаты творчества автора оценят книгу очень высоко. Но, лично для меня, книга стала в некотором роде разочарованием. К сожалению, «Дерзкий рейд» — это продолжение ради продолжения, не больше.

Рекомендация к прочтению: ниже среднего.

Ссылка на сообщение , 29 октября 2017 г.

Долгожданное продолжение не разочаровало особо, но и не слишком порадовало. Писать Р. Злотников не разучился, только непонятно, зачем он все это затеял.

Роман получился коротким и скомканным. Стандартный набор приключений —

вылазка в Столицу, сражение с орками, еще вылазка в столицу, сорванный ритуал шаманов, вылазка в землю Глыхныг, побег и в общем все
— и все это как-то коротко, без подробностей и связи. Старые герои Алвур, Гмалин, Лиддит, Беневьер — в наличии, но как-то на подхвате. Отношения и характеры не развиваются, новых поворотов сюжета нет — автор торопливо собрал в корзину все камни, щедро раскиданные в предыдущих трех книгах —
даже девочку Инию из мясного загона в Глыхныге не забыл
— но эпопею так и не завершил. Тайна личности самого Троя например так и не раскрыта.

Да, мрачноватый отзыв получился... Может и зря, я просто не нашел ожидаемого. Вышел стандартный фэнтезийный боевик, написанный опытным мастером, а части, посвященные оркам, так и вовсе отличные вышли.

Буду ждать продолжения.

Ссылка на сообщение , 16 августа 2017 г.

Опять я первый с отзывом:) Это потому, что книга — воистину долгожданная! Прочитал на одном дыхании.

В целом, понравилось. Привычный язык мастера, достаточно закрученный сюжет, новые персонажи... Но все же есть и минусы.

Во-первых, самый жирный минус корректорам (или редакторам — не знаю кто сейчас в издательстве должен вычитывать текст и вносить правки в соответствии с грамматикой). «Склонение падежей» великого и могучего местами просто накрывало как волна цунами :((

Во-вторых, главные герои той, первой трилогии появляются почти все, но многие как-то мельком. Тема гнома и эльфа, которые вновь обрели один руку, другой язык и уши, а также оба — права на место у тронов гномов и эльфов, вообще осталась за рамками. А там ведь могли быть жутко интересные коллизии...

Ну и в-третьих, (Бог-любовь-троица, куда деваться-то? :) вышла вроде бы отдельная полновесная книга, а ощущение такое, что я прочитал ровно половину книги. Помните, как были «Время твари» и «Последняя крепость» — книга 1, книга 2? Вот, полагаю что следующая окажется именно книгой 2 к «Дерзкому рейду».

Но повторюсь, книга хорошая , уверен что все поклонники Злотникова ее оценят высоко. Ставлю твердую 8-ку.