Крис Хэдфилд «Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите»

An Astronaut's Guide to Life on Earth

Документальное произведение, год

Кому не интересно узнать, как устроены жилые модули МКС, как в космосе чистят зубы, как едят, спят и ходят в туалет? Чему обучают космонавтов перед полётом и чем руководствуются при наборе команды? Почему самое полезное качество для карьеры астронавта — скромность, а самое вредное — высокий рост? Какие навыки необходимы на орбите и почему они полезны в повседневной жизни на Земле?

Крис Хэдфилд провёл в космосе почти 4000 часов и считается одним из самых опытных и популярных астронавтов в мире. Его знания о космических полётах и умение рассказать о них интересно и увлекательно не имеют равных. Однако эта книга не только о том, что представляет собой полёт в космос и жизнь на орбите. Это история человека, который мечтал о космосе с девяти лет , но и смог реализовать свою мечту, хотя, казалось бы, шансов на это не было никаких. Это настоящий учебник жизни для тех, у кого есть мечта и стремление её реализовать.

An Astronaut's Guide to Life on Earth

«Когда ты автор своей судьбы, не хочется писать в жанре трагедии. Не считая всего прочего, возможность продолжения в этом жанре отсутствует.»

Тем людям, кто так или иначе интересуется Космосом и его освоением, имя Криса Хэдфилда хорошо известно. Да даже если вы иногда смотрели на YouTube канал НАСА, то наверняка наблюдали Криса в видео историях, повествующих о жизни астронавтов и космонавтов в околоземном космическом пространстве. Я же об авторе этой книги узнала совершенно случайно и без особого желания взяла ее в руки, только чтобы просто составить компанию в совместных чтениях. Забегая вперед, хочу сказать, что ни на секунду не пожалела о потраченном времени. Более того... я невероятно счастлива, что познакомилась с такой яркой вехой жизни обычного человека, который однажды воплотил свою детскую мечту в реальность.

Квадратный астронавт, круглый люк. В этом история всей моей жизни. Вечное стремление разгадать, как добраться туда, куда я хочу, когда войти через дверь невозможно.»

Начну с того, что данный роман не стоит воспринимать, как автобиографию в привычном понимании этого жанра. Да, здесь действительно присутствует ретроспективное осмысление человеком его прошлого с высоты пережитых лет. Однако все описанное в книге относится скорее к отдельно взятой деятельности автора, именуемой профессией, а не ко всей его жизни в целом. Здесь так же отсутствует такая важная особенность автобиографии, как последовательное описание событийности. Пожалуй, рваное повествование оказалось для меня основным недостатком произведения. Иногда было непонятно, о каком временном промежутке жизни говорится. Я бы отнесла данное творение к мемуарам астронавта, рассказывающего о своем участии в космических экспедициях: что тому способствовало, как все это происходило, и какие выводы им были сделаны. Поэтому в данном случае название книги вполне «говорящее». Вместе с тем содержание состояло не только из эпизодов об астронавтах (учебе, изнурительной подготовке, непростой жизни на орбитальной станции), но и семейных буднях, взаимоотношениях с коллегами и личных переживаниях. Доступно, интересно и откровенно.

«Представьте, какая забавная вещь произошла на моем пути в космос: я научился жить полной и счастливой жизнью здесь, на Земле. Со временем я узнал, как предугадывать проблемы, чтобы предотвращать их, и как эффективно реагировать на любую критическую ситуацию. Я узнал, как нейтрализовать страх, как сохранять концентрацию и внимание и как достигать поставленных целей.»

Книга написана простым языком. Во время чтения казалось, будто Хэдфилд тебе, как своему близкому другу, с добротой и искренностью рассказывает свою историю, пронизанную эмоциональными и милыми моментами нелегкой и удивительной жизни астронавтов. Я мало обращала внимания на тонкости астронавтики, так как этим никогда особо не интересовалась. Однако благодаря роману узнала много подробностей из этой области науки, о которых даже не догадывалась. Понравилось многое! Особенно описание открытого космического пространства. Признаюсь честно, я была взволнована до слез, когда автор передавал свои ощущения перед лицом манящей и пугающей бездны. Благоговенье и восторг от осознания происходящего. Здесь прекрасно передано величие необъятных просторов Вселенной! Хотелось вместе с Крисом произнести: «Вввааааааууу!»

«Конечно, я выглядывал из иллюминатора шаттла, чтобы увидеть мир, но только теперь понял, что в действительности я его не видел. Держась за корпус корабля, который движется вокруг Земли со скоростью 28 000 км/ч, я мог теперь по-настоящему увидеть изумительную красоту нашей планеты, бесконечное количество текстур и красок. А по другую сторону от меня — бадья черного бархата, до краев наполненная звездами. Бескрайнее и подавляющее зрительное погружение. Я мог бы наслаждаться им вечно.»

Надо отметить, что автор постарался (около)научные темы передать таким образом, чтобы все им описываемое было понятно большинству читателей. К моему большому удовольствию (и даже удивлению!) чтение «Руководства...» было не только интересным, но и поучительным. В хорошем смысле этого слова, конечно. Хэдфилд делится с читателями не только необычной информацией о космополетах, но и выводами, сделанными исходя из пережитого. Книга оказалась значительно глубже, чем я ожидала. Очень понравилась глава о «силе негативного мышления». В процессе подготовки астронавты принимают участие в тренировках по «моделированию непредвиденных обстоятельств». Читать об этом было невероятно увлекательно. Автор рассказывал, что репетиции поведения при катастрофе создают уверенность в том, что мы имеем навыки принятия решений, которые позволят справиться с трудной ситуацией и выйти из нее с улыбкой. Мне кажется, что подобные практики можно (и нужно!) применять и в обыденной жизни.

«Беда не приходит одна. Всегда есть вероятность целого спектра скверных событий. И самой страшной окажется та беда, к которой вы не готовы.»

»...нужно ценить мудрость смирения и то чувство перспективы, которое она дает», — говорит писатель и поднимает на страницах романа самые важные темы книги. Смирение в работе с коллективом, когда недостаточно просто задавить в себе дух соперничества, а необходимо попытаться помочь еще и другим преуспеть. Смирение по отношению критики в свой адрес, которая зачастую может быть вполне объективной. Смирению в плане собственного эгоизма, который иногда надо побороть и постараться стать неприметным человеком («нулем»), стремящимся быть для окружающих максимально полезным («плюс первым»). Теория автора «стать никем» может очень интересно транслироваться на все области нашей повседневности. Невероятно порадовало, что Крис уделил ей внимание, так как она мне близка.

«В моей двадцатилетней карьере астронавта я никогда не чувствовал себя ближе к тому, чтобы быть «плюс первым». И я знал, что лучшее, что могу сделать для того, чтобы мой экипаж воспринимал меня именно так, — это продолжать делать то, что всегда мне помогало — стремиться быть никем.»

Пожалуй, единственное, что Хэдфилд не смог в себе усмирить, так это желание постоянного ученичества. И в этом стремлении он мне тоже необычайно симпатичен! Для любого человека, считает автор, нет таких знаний, которые могу оказаться лишними. Тем более для того, кто решил посвятить свою жизнь полетам в Космос. Астронавты — это люди, которые способны принимать правильные и быстрые решения, когда исходной информации может быть недостаточно, а последствия принятого могут иметь чрезвычайно важное значение. Поэтому каждый из них имеет огромное количество специальностей: летчики-испытатели, врачи, сантехники, программисты и прочее. Они — трудяги и умнички!

«Работа летчиком-испытателем по программе неуправляемых полетов усилила мою способность концентрироваться на самом важном даже посреди полного хаоса. Я научился никогда не сдаваться перед проблемами и никогда не полагаться на авось, рассчитывая, что все будет хорошо. Хотя мне не приходило в голову, что все эти уроки придется применить на практике здесь, на Земле.»

Было довольно забавно читать о жизни астронавтов в условиях невесомости на международной космической станции. Даже самые простые ежедневные дела (прием пищи, поход в туалет, чистка зубов и сон) были тщательно продуманы и казались маленьким приключением. Лично у меня появилось огромное желание просмотреть видеоролики на YouTube о жизни людей на МКС. В особенности музыкальный клип на песню «Space Oddity», снятый самим Крисом Хэдфилдом во время его пребывания там. К слову об международной космической станции и полетах в Космос... После прочтения книги у меня немного улучшилось отношение к Советскому Союзу. А точнее к тем великим и талантливым ученым, трудившимся в далекие советские времена над вопросом освоения космического пространства. Увы, на данный момент Россия так и осталась на уровне тех разработок.

«Выйти в открытый космос — это почти как вскарабкаться на гору, поднять штангу, починить маленькую машинку и исполнить замысловатое балетное па и все это одновременно, будучи при этом упакованным в громоздкий скафандр, который обдирает пальцы и ключицы.»

В качестве послевкусия — вопрос: а все ли мои детские мечты сбылись? Сложная и интересная тема... Во всяком случае для меня. Потому что, читая книгу, я с ужасом поняла, что совсем их не помню. Каково было мое восхищение, когда я наблюдала историю мужчины, у которого в 9-летнем возрасте появилась отправная точка всей его осознанной жизни, вектор постоянных усилий, от которого он ни на градус не отклонялся, — желание стать астронавтом. Он постоянно понимал, насколько эта его мечта иллюзорна, и каждый день проживал так, чтобы она хотя бы на мизерную долю стала менее неосуществимой. Все свои действия он пропускал через призму немого вопроса: «а как бы на моем месте поступил астронавт?» Потрясающая целеустремленность, достойная всяческого уважения. Хэдфилд вдохновляет наилучшим из всех возможных способов — своим примером.

«По моему опыту, страх возникает тогда, когда не знаешь, чего ждать, и сомневаешься, что можешь контролировать происходящее. Если понимаешь, чего опасаться, то уже не чувствуешь себя беспомощным и боишься гораздо меньше. А вот когда информации не хватает, всё кажется опасным.»

Если вы однажды захотите прочитать мемуары невероятно интересного человека, пережившего не менее интересные события, но при этом остающегося скромным и правдивым в своем повествовании о них, настоятельно рекомендую вспомнить об этом романе. Я однозначно буду размышлять о нем еще очень долгое время. Завершение своей карьеры астронавта Хэдфилд мудро рассматривает, как начало чего-то нового. Поэтому не удивительно, что он однажды решил попробовать себя на стезе писателя, в том числе и в художественной литературе. Совсем скоро у русскоязычных читателей появится возможность познакомиться с его романом «Орбита смерти», написанным в 2021 году. Произведение относится к жанру фантастического детектива, и я с нетерпением буду его ждать.

«Но если постоянное наблюдение за 16 восходами солнца в сутки и за многообразием Земли меня чему-то и научило, так только тому, что вызовов и возможностей существует всегда намного больше, чем времени, чтобы их испытать.»

Всем мира и добра!

---

Цитаты, не вошедшие в рецензию.

«Я действительно нахожу полезным каждый день своей жизни, вне зависимости от того, провожу я его на планете или в космосе. И я нахожу удовлетворение в малых делах, даже играя в скрабл через Интернет со своей дочерью Кристин (мы часто с ней играем), или читая письмо от первоклашки, который хочет стать астронавтом, или подбирая обертку от жвачки на улице. И поэтому я совсем не боялся оставить свою карьеру. Кроме того, я приобрел в НАСА богатый опыт спуска по карьерной лестнице.»

«Но если вы уверены в своих способностях и чувстве собственного достоинства, для вас практически не важно, управляете ли вы кораблем, стоя за штурвалом, или гребете на веслах.»

«Жизнь становится намного лучше, когда ты одерживаешь по 10 побед в день, а не одну победу раз в 10 лет.»

«Хуже того, я был канадским летчиком без опыта руководства. Квадратный астронавт, круглый люк. Но тем не менее я справился и протащил себя через этот люк, и в этом было кое-что по-настоящему удивительное: по пути я принял нужную форму, потратив на это всего-то 21 год.»

«Рано пришедший успех — ужасный учитель.»

«Совсем не нужно быть супергероем. Умение сопереживать и хорошее чувство юмора зачастую оказываются важнее.»

Я интересуюсь космосом еще с детства, чему поспособствовало наличие подзорной трубы, чистого деревенского неба над головой для наблюдений и детской астрономической энциклопедии с картами звездного неба) Только вот если о космосе, планетах и звездах я читала много, то о людях практически ничего. С этой точки зрения эта книга стала для меня своеобразным открытием.

К примеру, я слышала уже давно о Хэдфилде и он мне запомнился как дядечка-какой-то-там-известный-астронавт, любящий постить картиночки и видео с космосом в своих социальных сетях. Из-за этого я наивно полагала, что астронавт это такая профессия, ну почти как обычная, и Хэдфилд бывает в космосе для сбора информации для своего инстаграма хотя бы раз в месяц))) На самом же деле оказалось, что за свои 20 лет работы в НАСА астронавтом он побывал в космосе лишь 3 раза. Получается, что весь тот адский труд, многолетняя подготовка, недосыпания, жертвы и отсутствие отдыха были только ради этих 3-ех путешествий в космос! Не представляю насколько нужно быть целеустремленным человеком, чтобы положить свою жизнь и спокойствие своей семьи на благо общества и «минутному«осуществлению мечты)))

Еще меня поразило то, что астронавт — не узконаправленный специалист в общепринятом определении этого понятия. Астронавт на космическом корабле, вышедшем на орбиту, должен быть психологом, чтобы поддерживать хорошие отношения со своими коллегами и уметь слаженно работать в команде, программистом, ремонтником, сантехником, ученым-исследователем, уборщиком мусора, грузчиком, даже санитаром и много кем еще. Собственно, оказывается астронавт это не тот человек, что по планетам ступает и на звезды из иллюминатора любуется, но и способен выжить в экстремальных условиях и выйти из самой сложной ситуации, а значит подготовлен к любым неожиданностям, даже таким бытовым как поломка туалета.

При всем том, что книгу я определенно могу назвать полезной, информативной и мотивирующей, у меня она теплых чувств не вызвала. Наверное ее стоило читать в школьном или студенческом возрасте, когда предстоит выбор призвания или работы. Я же перед этим выбором не стою, поэтому книга сначала читалась с интересом, а потом стала вызывать скуку. Возможно, все дело в стиле повествования автора, таком сухом и сдержанном, а еще проскальзывающем сквозь строки самолюбовании. Просто мы с Хэдфилдом, как автор и читатель, не нашли общих точек соприкосновения, вот если бы это был обычный нон-фикшен без чрезмерного налета личности автора и его постоянных рассказов о жизни, то мне бы книга понравилась больше.

Книга известного канадского космонавта и популяризатора науки Криса Хэдфилда о том, как он дошел до жизни такой.

Хэдфилд долго рассказывает, как еще в детстве решил стать космонавтом, хотя у Канады тогда своей космической программы не было и не предвиделось, и как потом всю жизнь шел к этой цели.

После прочтения книги мне стало понятнее, каких колоссальных трудов стоит подготовка и потом работа космонавтом. Правда, не стало понятнее, зачем вообще все это нужно. (Сам Хэдфилд задевает эту тему в вопросоответах в конце книги, но у него речь идет скорее о денежной стороне дела — «зачем тратить деньги на космос, если на земле в некоторых местах до сих пор люди голодают».) Стоит ли тратить такой колоссальный человеческий потенциал на решение далеко не первоочередных задач человечества? Хэдфилд явно ответил для себя на этот вопрос положительно, но вот меня эта книга как-то не убедила в ценности космической программы для землян.