Владимир Одоевский «Та же сказка, только на изворот»

Та же сказка, только на изворот

Сказка, год; цикл «Пёстрые сказки», цикл «Сказки о кукле»

Продолжение «Сказки о том, как опасно девушкам ходить толпою по Невскому проспекту». История немного схожа с первой, но здесь уже умной, доброй, утончённой девушке приходится столкнуться с бесчувственным, пустоголовым созданием — господином Кивакелем.

— антологию «Русалка», 2010 г.  >  цикл «Пёстрые сказки»

— цикл «Сказки о кукле»

Пёстрые сказки с красным словцом, собранные Иринеем Модестовичем Гомозейкою, магистром философии и членом разных учёных обществ, изданные В. Безгласным
1833 г.
Повести и рассказы
Русская фантастическая проза эпохи романтизма
Пестрые сказки с красным словцом
Пестрые сказки. Сказки дедушки Иринея
Пестрые сказки
Косморама: Фантастические повести первой половины XIX века
Русская готическая проза в 2 томах. Том 1
Русские ночи
Русалка

Да..тяжело было людям раньше, когда не было телевизоров и компов в свободное время. Что делать долгими зимними вечерами? Карты, вино или заниматся такой вот психонавтикой :)

По сути, не рассказ, а вступление к «Деревянному гостю, или сказке об очнувшейся кукле и господине Кивакеле» (продолжении «Сказки о том, как опасно девушкам ходить толпою по Невскому проспекту»). По мне, вступление довольно объёмное и тягучее. Понимается трудно, так как слишком, по-моему, забито философией – той самой, старой, которую мне, человеку начала 21-го века раскусить нелегко. Да и подано со старинной витиеватостью.