Артур Конан Дойл «Подлинная история о привидениях Горсторпской усадьбы»

Подлинная история о привидениях Горсторпской усадьбы

The Haunted Grange of Goresthorpe

Другие названия: Призраки старой усадьбы

Рассказ, год (год написания: 1877)

Самый первый рассказ Артура Конан Дойля, увидевший свет лишь в 2000 году.

Джек и Том, два приятеля, решаются провести ночь в старой усадьбе родового поместья Горсторп в графстве Норфолк с целью доказать или опровергнуть существование привидений, приписываемых людской молвой этому месту. Что из этого вышло, любопытный читатель узнает, прочитав эту мистическую историю...

© duke

— журнал «Иностранная литература №1, 2008», 2008 г.

— антологию «Послание из тьмы», 2016 г.

— антологию «Ghosts from the Library: Lost Tales of Terror and the Supernatural», 2022 г.

— антологию «Переулки страха», 2022 г.

Преступления и призраки
Послание из тьмы
Переулки страха
Комната Ужасов

Необычайный эксперимент в Кайнплатце

The Captain of the
Ghosts from the Library: Lost Tales of Terror and the Supernatural

Не дотянул, Конан, наш, Дойл. Чего-то не хватает. Вроде, имеем привидение в заброшенной усадьбе, мерзкого типа, убившего своих детей, задушенную жену — а что в финале? ... «я никогда не забуду увиденное»... Нет, так нельзя, надо идти дальше: пойман и опознан призрак господина такого-то, научное сообщество пребывает в смятении... Но надо понимать, автор только в самом начале своего невероятного творческого пути. Он ещё покажет нам свой талант! Язык бесподобен, четко и с расстановкой.

Это первый рассказ прославленного автора, который начинал как мистик. Стоял, можно сказать, у истоков жанра ужасов. Теперь это всё читается с улыбкой и даже некоторым умилением. Этот рассказ был впервые напечатан в 2000 году!

Джек и Том, два приятеля, решаются провести ночь в старой усадьбе родового поместья Горсторп в графстве Норфолк с целью доказать или опровергнуть существование привидений, приписываемых людской молвой этому месту. Ну, пришли в усадьбу, ну… Увидели умершую красавицу с ужасными повреждениями на теле, завывание и беготню, от которых у приятелей волосы дыбом встали. И все))) И ничего страшного. Все живы, ни на кого не напали. Пришли домой и обсудили, ах как было пугающе!

Я бы скептика по законам жанра наказала бы, будь я автором, чтобы не повадно насмехаться над призраками. Но Конан Дойль — душка.

Классическая история о привидениях, исполненная по всем канонам жанра. Хороший язык, прекрасный перевод, прочитал с огромным удовольствием.