Рон Гуларт «Всё ради любви»

Всё ради любви

All for Love

Другие названия: А всё из-за любви; By Way of Mars

Томас Барнли влюблён, но Франческа, девушка его мечты, не отвечает взаимностью и доводит своего поклонника до отчаянного шага — обращения в Бюро Неразделённой Любви. Этот шаг — первый, и кто знает, какие ещё сложные решения придётся принять. И всё ради неё. Ради любви.

— журнал «Worlds of Tomorrow, March 1965», 1965 г.

— сборник «Broke Down Engine and Other Troubles with Machines», 1971 г.

— антологию «Все ради любви. Город», 1989 г.

— антологию «Человек в лабиринте», 1991 г.

— антологию «Сражение», 1995 г.

Все ради любви. Город
Человек в лабиринте
Сражение

Worlds of Tomorrow, March 1965
1965 г.

А ведь круто и интересно. В этом рассказе просто идеальное сочетание бешеного экшена и серьезной темы и мыслей. И читать не скучно и подумать есть над чем. Да за любовь можно горы свернуть и главный герой свернул. И казалось бы вот и цель, но...Читайте вас концовка удивит.

Один бал снизил из-за того, что вторая половина рассказа написана в духе газетного репортажа. Идет банальное перечисление событий, да интересных, но как-то суховато.

С моей точки зрения совсем неплохой рассказ. Отличный сюжет, неплохое литературное изложение, очень даже приличная фантастическая гипотеза и очень точное психологическое воспроизведение некоторых особенностей поведения человека. Неразделенная любовь: одни прыгают с крыши дома, а другие становятся великими завоевателями. И оба хотят удовлетворить свое эго. Неплохо.