Эдгар Аллан По «Дневник Джулиуса Родмена»

Дневник Джулиуса Родмена

The Journal of Julius Rodman

Другие названия: Дневник Джулиуса Родмена, представляющий собой описание первого путешествия через Скалистые горы Северной Америки, совершенного цивилизованными людьми

Рассказ повествует об удивительном плавании по реке Миссури, совершённом в 1791 году Джулиусом Родменом и его четырнадцатью друзьями, которые отправились в длительный поход за мехами ценных животных.

© sham

— антологию «The Edgar Allan Poe Bedside Companion», 1980 г.

Полное собрание рассказов
Сочинения
Колодец и маятник
Убийства на улице Морг
Все рассказы
Полное собрание сочинений в одном томе
Убийства на улице Морг
Ворон. Полное собрание сочинений
Падение дома Ашеров
Золотой жук
Золотой жук
Полное собрание рассказов и повестей

The Edgar Allan Poe Bedside Companion
1980 г.

Тему для рассказа (который по объёму скорее повесть) По выбрал интересную. В первой половине XIX столетия на Земле ещё хватало белых пятен на карте. Что уж говорить о XVIII веке! В той же Северной Америке хватало уголков, куда не ступала нога белого человека.

По демонстрирует прекрасную осведомлённость об истории исследований Дикого Запада и Скалистых гор в частности. И походные записки виделись прекрасной иллюстрацией красот дикой природы Северной Америки. Ведь во времена По западное побережье вместе с Калифорнией были крем географии и таким захолустьем, о котором мало кто к востоку от Миссисипи что-то знал. Разумеется, приключенческая повесть должна была заинтересовать читателя. Но вот беда, сам По потерял в ней интерес, как только был уволен из журнала, где работал и где публиковал «Дневник...».

Особых художественных достоинств у повести нет. Слог автора в этом произведении непривычно для По сух и лаконичен. Впрочем, описания природы удались, и река Миссури хорошо представлялась в моей голове. С другой стороны, повествование скачкообразное. Приводятся лишь отдельные фрагменты дневника путешественника, а многое, видимо, за ненадобностью опущено. И это как раз мешает восприятию. Может, По сам осознал это и потому забросил повесть, не веря в её потенциал?

Все-таки, По был большим эрудитом и умел писать совершенно разнообразные вещи! Как, например, эту совсем не свойственную для него повесть о путешествии по реке к Скалистым горам.

Подавляющая часть текста изобилует фактами о природе, геологии, растительности, животном мире и истории этих мест. Здесь-то и кроется разочарование. Уже через тридцать страниц восторженные описания разнообразной природы главным героем сливаются в одну сплошную кашу и различать один пейзаж от другого уже нет ни сил, ни желания. Кульминация наступает в той части, где на нескольких страницах описывается жизнь и повадки бобров. Само путешествие, предполагаемое как очень опасное мероприятие по неизведанным землям, кишащим дикими зверями и не менее дикими индейцами, оказывается практически приятной прогулкой по прериям. Путешественники чуть ли не каждый день добывают шкуры, едят отменную дичь, а индейцы оказываются не коварными разбойниками, а лучшими друзьями и помощниками.

В положительном ключе хочется все-таки отметить некоторых героев, на которых тут сделан акцент. У них есть какая-никакая история, привычки и мало-мальски прописанный характер. Также в повести есть место забавным, а иногда и опасным приключениям, но их совсем немного, так как основную часть текста занимают описания живописной природы.

Резюмируя, хочется сказать одно слово — скучно. На теме подобного путешествия можно было неплохо раскинуться в плане сюжета, вплести немного мистики в конце концов... Но повесть просто плывет и плывет по течению, как и ее главные герои. Думаю, хорошо даже, что По не удалось дописать «Дневник» и он обрывается на одной из динамичных (о чудо) сцен, продолжать чтение не было желания.

Стилизация под дневники путешественников, со всеми характерными для жанра достоинствами и недостатками. Лично я не люблю приключаловки, и поэтому сухой и нудноватый стиль рассказа не очень впечатляет. Есть, конечно, пара забавных сцен, связанных с индейцами, в остальном же — весьма скучноватое произведение.

Удивительно несвойственная повесть для Эдгара По. При моем сложном отношении к автору, когда я пытаюсь выудить позитив при его прочтении, данный рассказ вызвал гору разочарования и печали за потерянное время. Прочитав пару десятков произведений По, я читал ужасы, детективы и даже научную фантастику. Но такого не встречал. Данный рассказ очень объемен (60 страниц), по сути является дневником путешественника. Причем остается непонятно, существовал ли такой Родмен на самом деле или это выдуманный персонаж. Как описания путешествия, произведение не зацепило абсолютно, как художественный рассказ — тоже. В этом отношении произвдения О. Кервуда и Д. Лондона о севере выглядят намного более интересными и познавательными.

Рассказ начинается с довольно подробно с экскурса в историю путешествий в 18 веке к Скалистым горам, совершенными разными людьми. При чем все это подается с датами, фамилиями, широтами и географическими объектами. Потом мы узнаем о всех пятнадцати участниках этой экспедиции, и они отправляются в путь. В рассказе встречаются страничные описания природы, быта индейцев, охоты, жизни и повадок диких животных и т.д. Тут и антилопы, и бизоны, и бобры, и медведи. События излагаются в форме дневника, из чего мы можем сделать вывод, что путешественники плыли больше года.

Отдельного упоминания заслуживает финал рассказа, которого как такового нет... Мы расстаемся с героями после битвы на глиняном берегу с двумя медведями гризли, которых они убили. И всё: чем кончилось путешествие? куда они приплыли? вернулись ли? ничего этого нет... а жаль... Сложилось впечатление. что это недописанный роман...

Так и есть; «Дневник Джулиуса Родмена» — незавершённое произведение. Кроме того, очень многообещающее начало. Близко по стилю (довольно несвойственному другими работам По) к роману «Сообщение Артура Гордона Пима».