Эрик Хобсбаум «Разломанное время. Культура и общество в XX веке»

Разломанное время. Культура и общество в XX веке

Fractured Times: Culture and Society in the 20th Century

Произведение (прочее), год

Последняя книга одного из самых известных историков нашего времени, автора знаменитых работ о «долгом XIX веке» и «коротком XX-м». Анализируя самые разные течения в искусстве и обществе — от классической музыки до художественного авангарда 1920-х, от модерна до поп-арта, от феминизма до религиозного фундаментализма — Эрик Хобсбаум точно определяет поворотные моменты эпох и устанавливает их взаимосвязь. Глубоко зная прошлое, он сумел разглядеть и предсказать многие заблуждения современного общества так проницательно, как мало кому удалось.

Разломанное время. Культура и общество в двадцатом веке

Это тот случай, когда издатель не знает, что написать в аннотации и поэтому пишет общие фразы, без всякого смысла.

На самом деле — это сборник лекций за последние лет двадцать жизни британского писателя Хобсбаума (он умер в 2012). Лекции представляют собой вольные рассуждения на разные темы, например, «Зачем проводить музыкальные фестивали» или «Эмансипация евреев». Если вам интересно мнение на этот счет 90-летнего деда из Англии, то прочитать стоит. Если нет — ничего не потеряете, интересных мыслей там практически нет.