Александр Прозоров «Ведун»

Олег, решив получить «ум на халяву», попадает из нашего мира в древнюю Русь, где борется с бесконечными ордами нечисти...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Каменное сердце

Поля доброй охоты
Потрясатель вселенной
Воин мрака

Спасибо за юность.

Музыкальное настроение: Butterfly Temple — Возвращение.

Знаете, бывает жаль прощаться с какой-либо литературной серией. Остаётся гнетущее чувство, а также какая-то опустошённость, потерянность, что ли. Но не в случае «Ведуна» Александра Прозорова. Я читал эти книги с конца лета 2022 года по начало февраля 2023 года, стараясь не делать сильных перерывов. То есть, можно сказать, читал я их в одном потоке, и заодно писал свои рецензии на каждую прочитанную книгу цикла. Потому не вижу смысла снова расписывать все плюсы и минусы книг этой серии: ищите мои отдельные рецензии. А здесь же я бы хотел сказать следующее: «Ведун» — это, к сожалению, серия во многом неудачная.

Я взялся за эти книги, потому что помню их с юности. Тогда я их не дочитал, так как у моего друга их было всего штук восемь или десять. Теперь вот осилил все восемнадцать, и могу отметить: можно было бы сжать восемнадцать книг в десять, например, и читатель бы только приобрёл от такого чтения. Но автор решил иначе, и потому «начал за здравие, кончил за упокой»: первые книги про ведуна Олега идут в целом хорошо, интересно, бодро (где-то до «Медного стража» включительно, но с некоторыми оговорками вроде «Заклятия предков»).

Потом, после «Медного стража», последовала унылая тонна текста про борьбу Олега с уральскими колдунами за разноглазую девочку Урсулу, далее были несколько проходных сюжетов а-ля «повторение — мать мучения» (монголы, гунны, псевдоистория, логика вышла из чата и всё прочее присутствует там в чрезмерном количестве), ближе к концу писатель таки родил хорошую дилогию про девочку по имени Сирень, но в последней книге превратил Олега в какого-то влюблённого маньяка, одержимого богиней смерти Марой...

В общем говоря, я не пожалел, что прочитал все восемнадцать книг. Но продолжать этот цикл, я думаю, совершенно не стоит. Иначе Александр Прозоров совсем погрязнет в «ведунских» самоповторах и литературной жвачке.

Также мне хотелось бы отметить, что я бы с удовольствием посмотрел сериал по мотивам похождений ведуна. Почему нет? В книгах А. Прозорова можно многое найти, а последняя часть («Воин мрака») так и вообще написана очень кинематографично, что в принципе является фишкой этой серии. Если бы наши киноделы были больше киноделами, и меньше — говноделами, то они бы обязательно взялись за экранизацию приключений Олега Середина.

Вместо того, чтобы клепать очередные дегенератино-ублюдские «Ёлки», «Горько» и прочий массово-новогодний кал, с которого кормится BadComedian и прочие, мы вполне могли бы снять сериал «Ведун». Был же у нас замечательный «Охотник» с Евгением Цыгановым! «Охотника», кстати, хотели продлить на второй сезон, но по финансовым причинам не стали... Это говорит о многом: в том числе о том, что людям чаще всего не надо ни фэнтези, ни фантастику — им подавай блевотину с опальным Ургантом и «наша-рашанским» Светлаковым.

Короче, ладно. Если бы да кабы... Надеюсь, однажды я всё-таки увижу качественную экранизацию «Ведуна», где оставят основной приключенческий нарратив и обойдут стороной заигрывания Прозорова с псевдоисторией и задорновщиной. Хороший получился бы сериал. А данная серия книг — тоже, в общем-то, хорошая, несмотря на всё моё бурчание.

Спасибо за юность, Александр Прозоров.

Идет по земле Русской чудо-слесарь из автомастерской ,вооруженный мечом ,сделанным из детали старой «Волги», с кулечком табака напополам с перцем и крестиком ,привязанным к руке. Идет ,защищая старых и малых ,рубя лихо нечисть всякую и хазар поганых ( между делом щедро «одаривая любовью « местных поселянок ,чаще всего в бане или на сеновале).

Вы думаете , я брежу ?Ничуть. Это краткое содержание цикла Прозорова «Ведун».

Если бы мы с вами были американцами (чур ,меня ,чур) ,то решили бы ,что перед нами комикс. Но мы ,слава богу, россияне (хотела добавить православные , но вовремя вспомнила о мультикультурализме ) , а значит название должно быть наше русское. Предлагаю — лубок-страшилка.

Куда там пану Анджею с его вечно рефлексирующим Ведьмаком . Тон повествования пафосный , самоирония отсутствует напрочь.

Чем-то мне по духу «Ведун» напомнил статьи великого «певца земли Русской» товарища Проханова . Думаю ,если бы Прозоров подарил ему все 17 томов своего цикла (каков размах- это Вам не лаптем щи...) , прижал бы его тов. Проханов к своей широкой молодецкой груди и слились бы они в духовном экстазе ,вещая о богоизбранности Руси , как сгинут все вороги и только третий Рим воссияет во всей своей божественной правде . Нет , я не глумлюсь и Родину свою тоже очень люблю , но зачем же рубаху на груди рвать?

Как же утомил меня этот бесконечный квест. Это тот случай , когда дорога заменила сюжет. Создалось впечатление , что автор боится сделать остановку.

Остановки опасны — придется что-то сочинять о цели жизни , философии ГГ. Так же «изящно» автор увернулся от описаний быта др. славян (да ладно , не всем же придет в голову читать труд академика Рыбакова на эту тему).

Про авторские ляпы я писать ,обычно , не люблю ( с кем не бывает ) , но сарафан «приталенный на ребрах « — потряс.

И хотелось бы автора похвалить за патриотизм , за , местами , умиляющую наивность . Но не получается. Очень люблю «славянское « фэнтези в лучших его образцах (А.Иванова , М.Семеновой , М.Успенского ) , поэтому цикл П. рекомендую не читать. Лучше перечитайте русские народные сказки- они честнее.

Миллион исторических и культурных несостыковок, а так пойдет, если читать нечего. Хотелось бы поставить оценку повыше за Русь, но автор её скорее позорит, чем освещает

Прочел весь цикл, неплохо.

Особенно первые 3-4 книги и последние 3-4 книги наполнены чем то новым и интересным.

Конечно примерно к середине цикла автор немного устал, но простим ему это.

Ради некоторых моментов стоит прочитать все.

Можно читать неспеша, сюжет никуда не торопит.

Цикл шикарнейший, хотя получает неоднозначные оценки, и вот почему : у многих читателей происходит диссонанс между нарисованным автором миром и собственными представлениями. В мире Ведуна царит исконная славянская религия, а христианские миссионеры выглядят как посланцы зла, разрушающие русскую душу. Понятно, что «христианутому» читателю это весьма не понравится. Другая группа претензий относится к этнографии, истории древних славян, опять же, предлагаемые автором альтернативные взгляды рвут многим шаблоны (хотя при этом вряд ли эти читатели отдают себе отчёт, что современные хрестоматийные представления о древних славянах основаны почти на настолько недостоверной базе, что можно смело утверждать, что достоверно неизвестно о них ничего !). А цикл получился цельным, увлекательным, весьма самобытным. Отличные книги !

Это что, за Русь такая показана???? Первую книгу Цикла «Ведун«прочла на одном дыхании, само собой, взялась читать дальше. Но чем дальше, как говорится, тем страннее и страннее. Все русичи у него, почему-то, повально пьют!!! Это бросается в глаза. А ведь пьянства, как известно, на Руси НЕ БЫЛО! Пока Романовы не подоспели, да и то сколько повоевать им пришлось, чтоб народ к питью приучить! А в книге пьют, пьют, пьют и напиваются, что интересно — хотя, опять же, известно, что крепче 5-8 градусов ничего не было. Не привечалось на Руси пьянство. Презирали пьющих. Это раз.

И еще эти бесконечные «баловства» с девками. Везде и всюду. Это что из Руси публичный дом делать?! Да, они к соитию, Предки-то наши языческие, относились, как к священному действу сакральному! И именно, потому что «язычники», хотя это и не то название, каким они сами себя называли. Потому как на серьезе абсолютном себя частью Божественной Природы считали, детьми Божьими. Это были акты Плодородия, а женщина была — дочь Лады! ДОЧЬ БОГИНИ И САМА БОГИНЯ! А НЕ ШЛЮХА!!!! Это только христианство смогло заставить людей к этому действу священному относиться, как к обычному «траханью», уж извините, и к женщине, как средоточию греха и похоти! А тут одна похоть везде и во всех, что не мужик, так все норовит везде, где не присел, девку повалять, как автор говорит. И что не девка, так все норовит под мужика залезть. И при каждом трактире мини публичный домик. Это что за фейк!!!

Да, и вообще, чем дальше, тем больше исторического лажания. Много смешений временных, нет исторической достоверности. И, если в первой книге, это все-таки был гимн «языческой», ведической Руси, то потом вообще не пойми чего — так, пошел — убил, трахнул, поел, напился, дальше пошел.

Отличный цикл, самобытный и оригинальный. Благодаря ему можно познакомиться с фэнтези, магическая основа которого — славянская мифология. Всё здорово и интересно, хотя иногда немного остроты не хватает, и концовка несколько спорная. Ну да это уже дело личного восприятия. Читайте, не пожалеете.

Замечательная серия книг, да судьба второстепенных персонажей не была досказана, но это даёт вам право самим придумать как у них всё сложилось, хотя в часности из-за этих недомолвок я надеюсь на продолжение цикла или даже отдельных серий. Чем вас разочаровало продолжение после книги «конец пути»? Получилось своеобразно и захватывающе, или вам надо было чтобы Ведун вот так просто без какой либо истории или без сражений вернулся домой? А то что гг стал кем то вроде русского рембо объясняется его целеустремлённостью и разными дарами богов. Прочитал всю серию и ни капли не жалею, ничуть не разочарован, и даже был бы не против продолжения, но к сожалению всему видимо когда-то приходит конец. Конечно сколько людей столько и мнений, поэтому если есть на примете книги или серии книг которые вы считаете лучше Ведуна, дайте знать пожалуйста. Проту поделюсь своим мнением....

Оценка 10 хз где её ставить)

Начинается хорошо, хотя и очень затянуто. Довольно неплохая сага про героя, который идет по пути дороге и встречных поперечных лиходеев рубит саблей. И сам крутеет на глазах. От Семерновского Волкодава отличается в лучшую сторону, но не так уж сильно. Пафоса и сантиментов чуть поменьше, а общий смысл тот же. То, что герой по паспорту попаданец особой роли не играет — ему там,в альтернативно-магическом прошлом, лучше чем дома

Прочитала весь цикл (18 книг).

Сначала запоем, потом — со все большими перерывами. Не отпускало ощущение, что после 10 книг автор буквально доит цикл. Герой превратился в супермена, вокруг него все было уже хоженым-перехоженым, никакой новизны.

Тем не менее, осталось хорошее впечатление. Быть может, если бы я читала книги по мере их выхода, а не все сразу, цикл не успел бы мне надоесть.

Любителям магии славян к прочтению рекомендуемо.

Позволю себе присоединиться к выступившим. Первые книги цикла очень понравились до того, что стал их рекомендовать к прочтению друзьям, но Каимский цикл меня доконал. Середина книги с символическим названием «Конец пути» стала для меня порой прощания. Ну не могу больше читать!

Не буду говорить ничего плохого — всё-таки до пол-одиннадцатой книги дочитался, но тут видно, как у актёра — главное вовремя уйти. Попробую (сильно потом) что-то другое этого автора. Спасибо ему!

У данного цикла есть огромный плюс: его прочтение можно закончить на романе «Конец пути» 2006 года. Собственно только за этот роман я поставил 10/10, все остальные до него 7 или 8/10, а после меньшие оценки получили. Главное во время чтения романов помнить, что это все выдумано. Не надо считать себя знатоком славянской-русской истории после прочтения «Ведуна». Я вас уверяю , таких встречал.

Собственно о цикле. Легко читается, доходчиво написано, ГГ, как человек, мне лично, симпатичен. Происходит погружение в окружающий быт.

Серия занимательная, но на мой взгляд познавать историю по романам фэнтези как-то опрометчиво и поэтому я просто слушаю и наслаждаюсь яркой фантазией автора и радуюсь каждой книге этой серии. Большое спасибо автору, и больших успехов в этом интересном и увлекательном творчестве! С нетерпением жду продолжения цикла «Ведун».

Серия отличная! Прочитал все 15 книг за 2 месяца и не пожалел об этом времени! До 9 книги серия шла отлично, Каимская трилогия (9-11) показалась слишком затянутой, 14 книга показалась вообще лишней

(зачем понадобилось делать из Олега Чингизхана, когда все действие происходило во время князя Владимира?)
, а 15 книга — достойное завершение серии, но само по себе не оконченное:
Что стало с братьями? Как пошли отношения у Кирилла с Урсулой? Да и собственно, случилось ли что-нибудь у Олега и Тани, а то ведь он по возвращении в 12 книге так о ней и не вспомнил!
. Так же любовные похождения ведуна хорошо написаны, но
что случилось опять же с Кирой из 5 книги? С Веленой из 4? С Людмилой из 7? С Даромилой из 8? С Вереей из 1, 3, 8? С Роксаланой из 12-15? Да и собственно почему ведун не расстался (не послал куда подальше) эту Роксалану? Она же вечно над ним издевалась и подставляла его!
. В общем, серия прекрасна, но со своими тараканами в содержании.

Последние три книги автор непонятно откуда высасывал. Видимо, платят за строчки. Одно и то же, полная галиматья вместо сюжета, дубовые,идиотские диалоги (Вы когда нибудь видели, чтобы человек ни разу не вышел из образа: не грустил, не жил, не страдал: только тупо: папа, директор по маркетингу, иди сюда любимый, сейчас я тебя чего нибудь лишу....). Как то быстро героиня превратилась в Рембо, которому, к тому же, нравится резать головы солдатам....Не лады, видимо, у автора с женщинами. Очень странные они у него выходят. Или послушные наложницы или тупые идиотки. Также тошнит и от главного героя. А так было многообещающе....Интересный и необычный ведун выродился в тупого мачо, который и колдовать то толком не умеет. Зачем автор серию выжимал из себя? Прямо физически чувствуется, как герой осточертел всем со своими приключениями....Зачем я дочитывала? В память о неплохом начале?